На арену выходили силачи

24 мая в рамках праздничных мероприятий "Дня города" в Даугавпилсе прошел 29-й чемпионат Латвии по классическому жиму штанги лежа – ХХ1Х LATVIA CHAMPIONSHIP – 2009.

За день до соревнований произошло знаменательное событие – посетившему Даугавпилс выдающемуся латвийскому тяжелоатлету, Олимпийскому чемпиону и чемпиону Мира и Европы, депутату Сейма Латвии Виктору Щербатых был вручен орденский знак “Аусеклис” №3.

Выполненный из серебра и эмали, этот орден посвящен 120-летию возникновения силовой атлетики в Латвии и 30-летию восстановлению чемпионатов по культуризму и классическому жиму штанги лежа (юбилейные мероприятия пройдут в следующем году).

Орденом №1 посмертно награжден выдающийся латвийский атлет Клеменс Буль (1888-1953 г.г.), чемпион Мира по французской борьбе и неоднократный победитель конкурсов красоты атлетического телосложения. Орден №2 имеет Эдмундас Даубарас, президент ВФФ (Всемирной Федерации Фитнеса) и президент ВББФ (Всемирной Федерации Бодибилдинга).

По традиции, соревновались на площади перед входом в городской театр. Около 40 атлетов из Литвы и Латвии выходили на помост. Состав участников хотя и не был столь звездным, как в прошлом году, когда во всех четырех весовых категориях были установлены национальные рекорды, но и на сей раз без нового рекорда не обошлось.

В весе до 75 кг новый рекорд Латвии установил Вадим Новиченок. В прошлом году он занял второе место с результатом 127,5 кг, в этот же раз он выжал 152,5 кг. Этот же вес в прошлом году покорился и Нериусу Баранаускасу из Литвы, однако, рекорд перешел в Вадиму, т.к. его вес (69 кг) оказался меньше, чем у литовского атлета. Вадиму 31 год, силовой подготовкой он увлекся четыре года назад в Фитнес-центре Олега Буринского, тренером является Илона Корбут.

В весе до 90 кг победил Сергей Григорьев из Литвы, выжавший 170 кг. Рижанин Марк Даугавиет больше всех выжал в весе до 105 кг – 195кг, а среди супертяжеловесов (105+) сильнейшим стал резекненец Виктор Блохин – 210 кг. Из даугавпилчан самый большой вес выжал Олег Кочмарев, занявший второе место в весе 105+ – 205 кг. Среди юниоров соревнования выиграл Вячеслав Васильев, а лучшим среди ветеранов стал 68-летний Леонид Анастасьев.

В награждении победителей принимали участие: организатор и главный судья Чемпионата  Олег Буринский, а также Вячеслав Лабудзь и Анатолий Гедзюн.

25.05.2009 , 10:59