Увидит, кто не слепой? 6

Несколько месяцев назад в одной из газет, ангажированных думой, вышла статья Риты Строде о достижениях. Статья, как статья, типа "все хорошо, прекрасная маркиза", а вот заголовок был очень некрасивый для людей, проживающих в микрорайоне, о котором ниже речь. Статья называлась: "Кто не слепой - тот увидит!"

Конечно, легко пускать пыль в глаза гостям города, прогуливаясь с ними по недавно отреставрированной и отполированной до блеска улице Ригас (хотя и здесь можно поспорить насчет качества работы). Но квартал этой улицы, соединяющий площадь Виенибас и улицу Циетокшня, до сих пор не приведен в порядок – по крайней мере, тротуар. Я сама была свидетелем случая: на бордюре напротив редакции “Миллиона” сидела женщина и плакала, потирая ушибленное колено. Когда я поинтересовалась, можно ли ей чем-то помочь, оказалось, что она упала, споткнувшись на упомянутом участке. На улице Ригас!

Очень много жалоб на качество дорог поступает от жителей микрорайона Общества слепых. На первый взгляд, этот район оборудован для того, чтобы люди с проблемами зрения могли чувствовать себя на улицах спокойно: везде перила-ориентиры, знаки, ограничивающие движение транспорта, пешеходный переход оборудован звуковым сигналом. Но дороги и тротуары! Это просто беда.

Об этом говорит и руководитель реабилитационного центра Общества слепых Элита Синявская. Она рассказала, что в этом микрорайоне не только проезжая часть вся в ухабах и рытвинах, но не лучше ситуация и с асфальтом во дворах. Во время дождя ямы заполняются водой, и потом эти огромные лужи долго стоят на дороге и тротуарах. Незрячий человек, который по ориентирам, зная свой привычный маршрут, идет в магазин или тот же реабилитационный центр, разумеется, не видит луж и поэтому не может обойти их. Вот и попадают бедные люди в ямы с водой и приходится им постоянно ходить с промокшими ногами.

Предположим, устав от мокрых ботинок, люди просто выучат “фарватер” на память и будут знать, что если сегодня был дождь, значит, по этой дороге идти нельзя. Но Элита Синявская поведала нам и о другой стороне этой проблемы – таких же огромных лужах на проезжей части. Казалось бы, больше всего они должны беспокоить водителей, при чем же тут люди с проблемами зрения, которые, как известно, автомобили не водят?! Им не грозит попасть колесом своего автомобиля в яму глубиной 20-25 сантиметров на полном ходу и при этом пробить колесо, как это недавно случилось со знакомым Элиты, приехавшим из Риги.

Однако незрячий человек не может увидеть, когда по такой разбитой дороге проезжает машина, чтобы в случае чего вовремя отскочить в сторону до того, как из-под колес на него полетит море брызг. Впрочем, брызги из-под колес в дождливую погоду – это уже обычное явление для Общества слепых, как ни абсурдно это звучит. Конечно, трудно к такому привыкнуть, но ничего другого не остается – ведь никому до этого нет дела.

Дороги в этом микрорайоне не ремонтировались уже по крайней мере лет пять. А если и проводится ямочный ремонт, то он такого качества, что редкие заплаты на проезжей части выступают над общим уровнем дороги сантиметров на пять, а потом лопаются, либо растрескиваются и рассыпаются, превратившись все в такую же разбитую яму.

Хочется спросить у руководства самоуправления: учитываются ли заявления и истинные нужды населения при распределении средств, выделяемых на ремонт дорог? Вот и совсем недавно решением думы солидная сумма была выделена на ямочный ремонт и приведение дорог в порядок. Куда и на что пошли эти деньги? Неужели только на центр города, где живут и большинство чиновников высшего эшелона?!

Отдельного разговора заслуживает состояние дорог на Гриве. Жалобы на разбитое дорожное покрытие можно услышать практически от каждого жителя этого микрорайона. Но такое ощущение, что эти жалобы остаются совершенно без внимания со стороны городских служб, отвечающих за благоустройство территории и ремонт дорог. Впрочем, одну дорогу здесь все-таки сделали. Но как?! Речь идет об улице Селияс. О том, как ее “починили”, поведала нам жительница Гривы Лариса Костюкевич.

Она рассказала, что строители подняли дорогу насыпью на 30 сантиметров. На вид эта дорога вроде бы гладкая и ровная, но если приглядеться, заметны трещины, а через какое-то время ямы пошли по всей дороге. Жилые дома вдоль улицы Селияс стоят не более чем в трех метрах от проезжей части, и за счет поднятия уровня дороги их фундаменты “ушли в землю”. Во время дождя брызги из-под колес машин летят на дома и прохожих. Стены деревянных строений гниют, кирпичных – от сырости дают трещины. Та же проблема и у Ларисы – в только что отремонтированном доме по стене уже пошла трещина, следы грязных брызг остаются на стенах дома и на окнах. С просьбой исправить дорогу она обращалась в думу, причем под заявлением, кроме нее, подписались 16 соседей, столкнувшихся с такими же проблемами. Вот только будет ли результат? Очень сомнительно. В думе жалобы жителей рассматривают слишком долго, не раз в этом убеждались. Все затягивается на месяцы, а потом благополучно забывается. Слабая надежда лишь на то, что на этот раз процесс ускорят предстоящие выборы.

Именно на выборы и рассчитывают жители микрорайона Грива и Общества слепых. Они надеются, что их проблемы, так и не решенные нынешним руководством города, смогут решить депутаты нового созыва.

Ирена Цимбале.

26.05.2009 , 12:41

"Миллион"


Написать комментарий

А кем ангажирован Миллион? Своим хозяином Немцовым.Цель статьи очевидна -перед выборами обос...ь думу, а причитания по поводу слепых и плохих дорог только повод.Ясно как божий день.Если Немцов придет к власти, то дороги станут ремонтироваться?Тогда деньги думы начнут разворовываться в геометрической прогрессии.Немцов так и говорит своим работникам: вот попаду в мэры, тогда начну платить вам зарплату.

na grive dorogi o4enj plohie!

Ja molodaja mama.Casto guljaju s koljskoj po nashim ulicam goroda.i inogda menja nashi trotuari v shok privodjat.Mne postojanno nado sebe vikrucivatj ruki,cto bi objehatj jami na trotuarah.Da i koljaska vsja stala shevelitjsa ot nashih dorog.Ja pro Rigas ielu nicego plohogo skazatj ne mogu.Sdelali otlicno,no estj ze i drugije ulici.

Уважаемые горожане! Я часто бываю в разных концах города(такая уж я мобильная) и вижу,что ремонт делается и во дворах,и улицах, и дорогах.Но вы поймите,ни одна дума не сделает ремонт везде и сразу. Это просто нереально. Наш город не такой уж и маленький,до всех дойдёт очередь(хотя,смотря кто будет сидеть в думе).Насколько я помню,при всех мэрах были эти проблемы.

Cimbalei un jaunai mammai. Mums jūsu problēmas! Ceļi un ietves Daugavpilī remontējas,esat pēdējie mietpilsoņi,kuri gaužas pat par sauli un lietu! Cimbale skaidrs, atstrādā, bet mamma..., varbūt arī piestrādā?

Уважаемая Ирена Цимбале дайте пожалуйста ссылочку на статью:Кто не слепой-тот увидет. hammer2hammer@inbox.lv С уважением DVA

Написать комментарий