Важно сделать первый шаг 18

фото Gorod.lv
фото Gorod.lv
Несмотря на то, что руководитель ПЖКХ Вячеслав Ширяков "числится в отпуску", встреча с ним прошла в его рабочем кабинете. Отсюда и первый вопрос:

- Что ж не отдыхается-то? Или опасаетесь, что, как в известной поговорке, “кот из дому – мыши в пляс”?

- Даже будучи в отпуске, я все равно регулярно появляюсь на работе. ПЖКХ – серьезная структура, от ее деятельности зависит многое в городе. Несмотря на то, что за четыре года удалось во многом изменить работу предприятия к лучшему, контроль всегда нужен. И то, что нужно быть в курсе текущих событий, ситуации, которая имеется на сегодняшний день, – это нормально.

И еще: когда коллектив знает, что руководитель, пусть даже в отпуске, всегда держит руку на пульсе, вариант “мыши в пляс” – никак не пройдет.

- Что было самым сложным для Вас в прошедшем году?

- Самое сложное и ответственное время в работе ПЖКХ – отопительный сезон. Мы к нему готовимся загодя, как в поговорке, “готовим сани летом”. Домоуправления уже представили нам план намеченных работ по подготовке отопительных домовых систем к новому сезону. И результат налицо: в прошлом году весь жилой сектор к отоплению мы подключили за три дня! Два примера. До того, как я возглавил ПЖКХ, на подключение жилого фонда к теплу уходило порядка двух недель. В столице подключалось примерно 5% жилого сектора в день. То есть процесс шел почти 20 дней! Конечно, там объем жилого фонда больше, но я считаю, что все зависит от уровня профессионализма сотрудников и уровня организации на предприятии.

- Раз уж мы заговорили об отоплении, то одна из беспокоящих горожан тем – установка новых теплоузлов. Бытует мнение, что из-за них счета за тепло растут?..

- Как раз наоборот! Именно прошедший отопительный сезон наглядно показал все плюсы наличия в многоквартирном доме автоматизированного теплоузла и целесообразность его установки. Берем еще пример: ПЖКХ, реализуя программу по установке новых теплоузлов, в первую очередь установило их в так называемых “проблемных” домах, где порой плата за отопление превышала 1,50 Ls за кв. м. Затем мы планировали приступить к замене старых теплоузлов на новые в тех домах, где изначально счета за отопление никогда не были высокими.
Результат: в так называемых некогда “благоприятных” домах, где теплоузлы не были заменены, счета за отопление даже в апреле были высокими. В среднем жильцам этих домов, которые оснащены старыми элеваторными теплоузлами, за отопление пришлось заплатить от 0,85 Ls до 1 Ls за кв. м. А жильцы “сталинок” – домов с высокими потолками, в которых установлены новые теплоузлы, в апреле платили около 60 сантимов!

- Почему же многие горожане против установки новых теплоузлов в их домах?

- Во-первых, некоторые горожане считают, что та сумма, которую придется платить за установку теплоузла, – а это 1,5-2 лата в месяц до семи лет – это не выгодно. Можно сэкономить.

Но давайте посчитаем: квартира площадью 50 кв. метров. За тепло вы платите 1-1,2 лата за метр. То есть – 50-60 латов в месяц. После установки нового теплоузла цена обязательно снизится хотя бы на 20-25%, если не больше. То есть платить придется 40 латов в месяц. Даже если прибавить сюда 1,5-2 лата платы за теплоузел, все равно экономия составит минимум 8 латов.

Еще одна наглядная иллюстрация. Недавно в ПЖКХ имелось 24 заявления об отказе от установки в домах новых теплоузлов. После получения апрельских счетов за отопление жильцы четырех домов пришли в ПЖКХ с просьбой вернуться к повторному рассмотрению данного вопроса. Очевидно, сравнили свои счета со счетами жителей других домов – прошедших модернизацию.

Поэтому прощу горожан обратить внимание на то, что городская программа по установке автоматизированных теплоузлов будет завершена уже этим летом. И после этого устанавливать новый теплоузел придется за свой счет, без финансовой поддержки самоуправления.

Ну, а вторая причина вообще банальна: реализация городской программы по установке автоматизированных теплоузлов совпала с выборами. А выборы – это такое время, когда некоторые господа не гнушаются ничем для того, чтобы набрать очки у избирателя. Отсюда – массовый выброс в общество слухов, непроверенной информации и откровенной лжи. Причем – в ущерб самим горожанам.

- Информация о ликвидации производственной базы ПЖКХ – это тоже слухи?

- Это не просто слухи, это дезинформация! Она на совести все тех же “политиков”. Чтобы делать такие громогласные заявления, необходимо хотя бы вникнуть в суть вопроса. Ну да зачем: прокукарекал, а там хоть не рассветай.
В реальности дела обстоят так: в рамках реорганизации часть сотрудников были переведены в домоуправления. Причина – экономия времени и средств при выполнении поставленных задач.
Например, до этого сотрудников машина развозила по домоуправлениям, где они получали заказы на работу, и затем доставляла на объекты. Терялось и время, и бензин. После реорганизации за счет сэкономленных средств нам удалось выполнить другие работы – например, привести в порядок детские площадки. “Миллион” об этом уже писал.

- Какие главные задачи для ПЖКХ сегодня?

- Задача номер один – соответствие цены и качества тех работ, которые мы выполняем для города. Задача номер два – сдерживать тарифы. Экономический кризис ударил и по Лавтии, и по городу, по доходам большинства горожан. Значит, надо искать выход за счет совершенствования и модернизации структуры, а не за счет повышения тарифов.

- Накануне выборов некоторые политики заявляют, что ПЖКХ будет приватизировано…

- Да, были времена, когда поднимались вопросы о приватизации и ПЖКХ и других предприятий. Горожане помнят, как какая-то малоизвестная фирма чуть не стала собственником “теплосетей”, после чего рост тарифов было бы не удержать. К счастью, реализовать эту идею ее авторам не удалось. У меня лишь одна цель – защитить ПЖКХ.
Наше предприятие – это не просто фирма, задача которой – получать прибыль. Я считаю, что подобные предприятия – выполняющие социальные функции, служащие для общества – должны обществом и контролироваться.

- Вы баллотируетесь в самоуправление от “Центра согласия”. Чем вызвано это решение?

- Одним из определяющих факторов стало заявление, подписанное большинством сотрудников нашего коллектива, в котором люди просят меня принять участие в предстоящих муниципальных выборах.
В ПЖКХ я получил большой опыт в решении вопросов, относящихся к городскому хозяйству. В этой сфере есть к чему стремиться. Это относится и к “Daugavpils siltumtikli”, и “Daugavpils udens”, и другим муниципальным предприятиям.

Я глубоко убежден в том, что, будучи депутатом самоуправления, смогу внести свою лепту в дальнейшее развитие этих предприятий, в решение таких вопросов, как сдерживание тарифов, переход на альтернативное отопление, внедрение долгосрочных программ, направленных на экономию средств и т.д. Надо объективно смотреть на происходящее и реально оценивать возможности.

Разумеется, всего и разом достигнуть не получится. Но если сегодня уже стало лучше, чем было вчера, – значит, мы не напрасно работаем. И важно, чтобы нам не ставили подножек, не сталкивали с дороги, не путались под ногами.

Есть такая поговорка: даже самый длинный путь начинается с первого шага. Этот первый шаг мы сделали, и его положительные результаты горожане уже видят. Значит, сделан он был в верном направлении.

Аркадий ТОМИН.

28.05.2009 , 12:47

"Миллион"


Написать комментарий

Чтобы в доме было тепло нужно столько тепла сколько нужно и никак его не сэкономишь.Экономии можно достичь только если подавать меньше тепла.А это значит,что в доме будет холоднее.Новый теплоузел позволяет Теплосетям нагревать воду до меньшей температуры,соответственно потратить меньше газа или мазута.И экономят тут только Теплосети, а мы потребители можем экономить только имея меньшую температуру в квартире.ЭКОНОМИЯ ДЛЯ потребителя- ОБМАН
***
вот подтверждение моих слов :
На страничке Теплосетей - 3.02.2009] АОС „Даугавпилс силтумтикли» поясняет

В связи с многочисленными жалобами собственников квартир жилых домов и нежилых помещений о неудовлетворяющих их режимах теплоснабжения в домах, поясняем:

акционерное общество самоуправления „Даугавпилс силтумтикли» - впредь в тексте АОС „Даугавпилс силтумтикли» - лицензировано на производство теплоэнергии, подачу ее до объектов потребления (домов и строений) и реализацию. Обхозяйствованием домов и строений АОС „Даугавпилс силтумтикли» не занимается.
***
Кроме того грубо нарушено Законодательство ЛР.
И слава богу,что выборы,а так бы все и осталось покрыто мраком.

У меня лишь одна цель – защитить ПЖКХ. Наше предприятие – это не просто фирма, задача которой – получать прибыль.
***
Господин Ширяков! Спасибо,что вы не скрываете свою главную цель.А то я всегда считал, главная цель ПЖКХ -это содержание и обслуживание жилого фонда, а вам действительно реально наплевать.

Мне порой кажется, что многие коментаторы все еще живут в совке, где им все и все должны.

Горожане помнят, как какая-то малоизвестная фирма чуть не стала собственником “теплосетей”, после чего рост тарифов было бы не удержать.
***
Господин Ширяков! А для какой цели служит Регулятор общественных услуг?

Anonim: Мне порой кажется, что многие коментаторы все еще живут в совке, где им все и все должны.

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. НО ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ. И ДЛЯ ВЛАСТИ ТОЖЕ.

NEKOTORIJE KOMMENTATORI NI4EGO KROME RASSKIDIVANIJA SOPLEJ NE UMEEYUT,,IDI RABOTAYY LARGO A NE STRO4I ZDESJ

Jedinstvennij celovek,kotorij dostoin uvazenija v spiske soglasija,uveren cto professional i ne licemer,kak vse ostalnije,molod, i poetomu ambiciozen.Takih ljudej i nado izbirat v dumu.

Write: Jedinstvennij celovek,kotorij dostoin uvazenija v spiske soglasija,uveren cto professional i ne licemer,kak vse ostalnije,molod, i poetomu ambiciozen.Takih ljudej i nado izbirat v dumu.

Ну,че ПЖКХукники, давай навались! Вас там много за компами сидит.Покажите нам всем как вы сваво шефа любите.Как там Глеб Жиглов говорил о том,кто где должен сидеть?

Совершенно согласен. Этот парень - представитель уже другого поколения. Он сможет сплотить команду - за ним нет шлейфа плохой репутации. А негатив к предприятию, которым он руководит - это скорее негатив к думе, к Строде. И переносить этот негатив на других людей не имеет смысла.

Аноним-УС: Совершенно согласен. Этот парень - представитель уже другого поколения. Он сможет сплотить команду - за ним нет шлейфа плохой репутации. А негатив к предприятию, которым он руководит - это скорее негатив к думе, к Строде. И переносить этот негатив на других людей не имеет смысла.

А на мой взгляд - это политика предприятия в том числе.И прочитав ответы специалистов ПЖКХ в интерактиве,только убеждаешься в этом.Да и в газетах каждую неделю нас пытаются убедить,что все прекрасно-распрекрасно.Обманом счастья не построишь.

Негатив к бомжарихам, которые снова хотят прокрасться в Думу. Дамают забыли период Эйгима Рихарда горожане. Все на выборы, бомжарихи не пройдут!

Аноним-УС: Совершенно согласен. Этот парень - представитель уже другого поколения. Он сможет сплотить команду - за ним нет шлейфа плохой репутации. А негатив к предприятию, которым он руководит - это скорее негатив к думе, к Строде. И переносить этот негатив на других людей не имеет смысла.

Сплотить команду?! На,что это вы намекаете,господин как-бы ругающий Строде?! Да,у меня давно предчуствие какое будущее подготовила "господину без шлейфа плохой репутации" нынешняя коалиция.Рита Альбертовна устала...

Аноним-УС: Совершенно согласен. Этот парень - представитель уже другого поколения. Он сможет сплотить команду - за ним нет шлейфа плохой репутации. А негатив к предприятию, которым он руководит - это скорее негатив к думе, к Строде. И переносить этот негатив на других людей не имеет смысла.

Это серьёзно ?

Люди будьте бдительны. Ширяков ставленник серого кардинала-А.Оглодкого.

А за кого голосовать-то?

Сколько веревочке не виться,а конец все равно будет.

TREPITES POKA MOZETE GOSPODIN шИРЯКОв

Стоит у нас теплоузел в подвале.Один в первом подезде,другой -во втором.Платили 1,38лата за метр квадратный во 2-м подъезде,1,1-в первом.В первом живет прелседательница кооператива.Градусник прикреплен на северной стороне.У половины дома стоят новые огромные батареи,у остальных нормальные конвекторы 20-тилетние.Где большие батареи-жарко-и окна стоят нараспашку.Прикрыть вентиль батарей хозяева квартир не хотят:говорят пусть лучше окна будут открыты.\Эгоисты или придурки-не берусь судить\.А стоимость отопления 1 кв.м одинаковая для тех и других квартир.Идет постоянная грызня.Жильцы побогаче диктуют свои условия: температуру,место установки градусника,ночную температуру. Пока не будут счетчики во ВСЕХ квартирах дома, будет грызня и недоверие между жильцами.И толку от теплоузла ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ дома на будет.Настроить узел очень трудно.НЕ хватает \в Риге \ высокопрофессиональных наладчиков!!!!!!!!!Вот у нас квартира на южной стороне,конвекторы старые.Но жарко.А на первом этаже на северной стороне холодно.На последнем этаже при верхней разводке ЖАРКО и окна часто открывают,что бы выпустить лишнее тепло.Жильцам между собой договориться просто НЕВОЗМОЖНО! Вот такие дела.ТУПИК.Никакой экономии НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ с теплоузлом.

Написать комментарий