Партии вышли на предвыборную финишную прямую 2

Интересный прогноз можно сделать, что нас ждет 7 июня, после выборов в самоуправление. Данный опрос проводился среди горожан на протяжении 6 месяцев. Что позволило наблюдать динамику изменения мнения электората, Предпочтения не сильно менялись (все же сказывается тяжелейшее экономическое положение большинства горожан).

В феврале, в результате первых наблюдений и опросов, 33,3 процента жителей города не проявляли пристрастий ни к одной из политических сил. К правящим партиям доверие исчислялось единичными процентами: 2,1 процента – LPP/LC; 2,7 процента – ЗаПЧЕЛ, 6,2 процента – Центр Согласия. Оппозиционные силы, партии, не входящие в руководство, имели большое преимущество. Сравните: 30,2 процента – партия Григория Немцова “Latgales Tauta”, ЛСДРП – 9 процентов, Партия социальной справедливости – 6,1 процента.

Сказывались большие счета за тепло и коммунальные услуги, неразбериха с неучтенной водой, со счетчиками.

Сегодня административный ресурс включен на полную программу, отдел соцпомощи уже второй месяц оказывает помощь, агитируя за Строде, ситуация выглядит забавно. Доверие к партии LPP/LC выросло незначительно – до 4,2 процента. А вот рейтинг Риты Строде (как единственной благодетельницы) дошел до 14 процентов. Интересно, спасут список партии авторитет лидера и тотальная финансовая экспансия или “заслуги” боевых сподвижников потопят окончательно время правления бригады Видавского – Строде.

Активность Эйгима и Немцова позволяют поддерживать процент привлекательности своих партий на 23 и 25 процентов соответственно. Центр Согласия котируется сегодня у 12 процентов населения, – благодаря усиленной рекламе общего движения из центра. Местных лидеров не знают, но доверие вызывают рижские политики. На уровне 7-8 процентов остается Партия социальной справедливости во главе с Лаускисом. Удивительно, но ЗаПЧЕЛ на грани “вылета” – 4,7 процента. Все же сказалась упорная борьба лидера списка О.Толмачева с простым народом, чтобы его заставить платить за непонятные услуги.

Чем еще удивят за оставшееся время кандидаты, но общество настроено очень протестно к правящей власти. Правая политика, исповедуемая у нас на протяжении 15 лет, себя дискредитировала. Требуются социальноответственные партии, партии, не устраняющиеся от городского хозяйства и ходящие по земле, а не по облакам. Преобладает риторика – так жить нельзя.

Юрий Горячев.

28.05.2009 , 12:55

"Миллион"


Написать комментарий

Nemcovu 25% ? Bred, ne boleje 5%, pri tom , cto za nego progolasujut sebja neuvazajuscije ev..ji...

30,2%-у Немцова? ХА-ХА!!! И кто же,интересно,подводил эту статистику? Ну,если только среди немцовцев проводился этот опрос. Не надо людям спагетти вешать!

Написать комментарий