«Локомотив» задавил «Марму»

В пятом туре чемпионата Польши в Первой лиге "Локомотив" на своем треке разгромил одного из претендентов на выход в Экстра-лигу "Марму" из Жешува – 63:28.

Конечно, болельщики, заполнившие трибуны, надеялись на победу “Локомотива”. В конце концов на своем треке наша команда может победить фактически любого соперника. Но такого исхода встречи не ожидал никто. Ну кто мог подумать, что команда, рассчитывающая вернуться в самую сильную лигу мира, подойдет к гонке столь легкомысленно.

Гости в этой встрече выиграли всего лишь один заезд. И сделал это юниор “Мармы” Давид Лампарт. А вот опытным Лукашу Дримлю, Мацею Куцапе это оказалось не под силу. Не смог выиграть свои заезды и Павел Месенц, которому даугавпилсский трек достаточно хорошо знаком.

Наши гонщики не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже в первом заезде Артем Лагута и  Максим Богданов не оставили ни малейшего шанса своим соперникам – 5:1. Во втором заезде была зафиксирована ничья.  Григорий Лагута и  Кястас Пуоджукс проиграли старт, но уже на выходе из первого виража Г. Лагута обходит и К. Вудварда, и Л. Дримля. А вот Кястасу обойти польских гонщиков не удалось.

В третьем старте отменную парную езду продемонстрировали Андрей Королев и  Роман Поважный, и счет стал 13:5. Надо отметить, что Королев с Поважным все свои заезды выигрывали вчистую – 5:1.

В четвертом заезде польский клуб одержал единственную победу в этой гонке. Снова старт не удался у Максима Богданова и Кристиана Хефенброка, чем и воспользовался Д. Лампарт. Максим сделал все, чтобы догнать польского юниора, но на финише все же проиграл полколеса.

В следующем старте снова отменную парную езду продемонстрировали Королев и Поважный. Дримлю и Вудварду только и осталось, как глядеть в спину гонщиков нашей команды. А счет тем временем вырос до 21:9. Фактически на этом вся борьба и закончилась. После девятого старта разница в счете выросла до 20 очков, а Григорий Лагута получил предупреждение от главного судьи матча за опасную езду.

В десятом заезде польский клуб вместо Микаэля Макса в качестве джокера выпускает на старт Вудварда. Однако надежды он не оправдывает, финишируя лишь третьим. И то благодаря тому, что его пропустил вперед Лампарт. Зато Королев в этом заезде сумел с четвертого места выйти на второе.

Несмотря на то что после одиннадцатого заезда счет стал 47:20, многие болельщики еще не верили, что “Локомотив” просто задавил клуб из Жешува. Но произошло то, чего не ожидал никто. Спортсмены “Мармы” не сумели набрать даже 30 очков. Так что наши показали результат более чем гроссмейстерский. Руководство команды “Локомотив” осталось довольным результатами и ходом гонки.

Теперь нашим гонщикам надо подумать, как выступить в Жешуве, чтобы не потерять бонусное очко.

Что касается польского клуба, то после матча сами гонщики не смогли объяснить подобный результат. В стане команды настроение было самое что ни на есть подавленное. Провал и позор – все, что можно было услышать от гонщиков и руководства “Мармы”.

А до этих соревнований гонщики “Локомотива” провели матчи в зарубежных клубах и почти везде были на ведущих ролях. В чемпионате Швеции “Вастервик” выиграл у “Индианерны”. Григорий Лагута, выступающий за “Вастервик”, набрал 7 очков. В свою очередь, Кристиан Хефенброк, стартовавший в составе “Индианерны”, набрал только 3 очка. Зато в чемпионате Германии, где Хефенброк выступает за клуб из Диденбергена, он стал одним из лучших в составе своей команды и набрал 10 очков.

Там же, в Швеции, Максим Богданов с 10 очками был вторым в своей команде. Но “Масарна” уступила “Орнарне” – 37:58.

На этой неделе Григорий Лагута провел еще один матч в составе “Вастервика” против команды “Малила”. Матч закончился вничью – 48:48. В этой встрече на счету Лагуты 8 очков.

В чемпионате Украины Кястас Пуоджукс, выступающий за червоноградский “Шахтар”, был вторым по результативности в своей команде (9 очков). Однако “Шахтар” уступил “Каскаду” из Ровно – 40:45.

Наконец, братья Лагуты – Артем и Григорий – выступили за “Восток” в российском первенстве.

В упорнейшей борьбе “Восток” выиграл у “Турбины” – 45:44. Григорий в этой гонке набрал 14 очков, а Артем только 4.