Строде уволила директора «трамвайки» 37

На этой неделе решилась судьба теперь уже экс-директора Трамвайного предприятия Геннадия Иванова, который утратил доверие держателя капитала "трамвайки" мэра города Риты Строде.

Эдаким “джокером” в карьере руководителя муниципального предприятия стал джип Toyota Land Cruiser, добро на приобретение которого в 2006 году дал тогда еще существовавший совет Трамвайного предприятия (с начала этого года звено между мэром города и непосредственно руководителем муниципального АО ликвидировано). Автомобиль стоимостью в 29 895 латов был взят в оперативный лизинг. Это означает, что покупатель заключает договор с лизинговой компанией не о выкупе, а как бы об аренде транспортного средства. Обычно в таких случаях платится первый взнос (от 10 до 30% стоимости машины), большую часть стоимости (40% и более) покупатель выплачивает в течение определенного срока (как правило, 4–6 лет) вместе с процентами по лизингу, а по истечении этого срока решает, что сделать с авто: выкупить за остаточную стоимость (которая на тот момент составляет около 30% от первоначальной стоимости), продать его третьему лицу за сумму, превышающую остаточную стоимость (как правило, рыночная цена автомобиля выше остаточной), и разницу забрать себе или (вариант для особо ленивых) отдать его обратно лизинговой компании, чтобы фактически та на машине еще раз заработала.

Выше описан вариант того, как берут машину в лизинг люди и фирмы, считающие свои деньги и не желающие переплачивать процент с наибольшей суммы. В случае с “трамвайкой” договор был заключен своеобразный. Первый взнос составил 21% от стоимости, или 6218 латов. Остаточная стоимость – 5979 латов, или 20%. Остальные 59% стоимости джипа “трамвайка” выплатила всего за три года. Вместе с процентами сумма составила 24 490 латов. То есть за три года муниципальное предприятие заплатило за машину 30 708 (6218 плюс 24 490) латов, что фактически превышало первоначальную стоимость автомобиля. Последний ежемесячный платеж в размере 507 латов был произведен этой весной.

Надо сказать, покупка за счет предприятия джипа, которым пользовался исключительно руководитель “трамвайки”, подвергалась сомнению еще в начала года, когда были преданы огласке данные проведенной на предприятии ревизии. Тогда  Геннадий Иванов объяснил, что, во-первых, джип был нужен для поднятия его престижа как руководителя в глазах иностранных партнеров, а во-вторых, джип, мол, не куплен, а взят в лизинг и скоро будет возвращен лизинговой компании согласно договору. Иванов действительно так и сделал – машину вернул, забыв уточнить, что за три года предприятие, которое от банкротства спасают только государственные и муниципальные дотации, успело выплатить (если считать с процентами) всю стоимость люксового автомобиля. Более того, в договоре значился пункт о том, что Трамвайное предприятие при возврате машины может назвать следующего его покупателя. Что и было сделано. Покупателем джипа, рыночная цена которого сегодня колеблется от 14 до 21 тыс. латов, стал сын супруги Иванова. Купил он его за ту же остаточную стоимость – 5979 латов. Финансовый урон, который понесло предприятие самоуправления, налицо. “Трамвайка” вполне могла провести аукцион для желающих приобрести авто и разницу между остаточной стоимостью и фактической забрать себе, вернув тем самым хоть часть денег. А можно было просто выкупить машину или позволить это сделать другому муниципальному предприятию. Однако этого не произошло. Геннадий Иванов не посоветовался ни с исполнительным директором Думы Арвидом Куцинсом, ни с мэром города Ритой Строде, а единолично принял решение о возврате авто лизинговой компании – все согласно договору и в соответствии с вариантом для самого нерачительного хозяина. Взамен взял в лизинг новый, куда более скромный автомобиль Škoda Octavia.

Тем не менее, как считает председатель ревизионной комиссии Думы Владимир Пьянковский, юридически в возврате автомобиля Toyota Land Cruiser не просматривается нарушений. Налицо только моральный грешок: машину “скинули” родственнику за треть от ее рыночной цены. В связи с этим после ознакомления с документами по данному делу мэр города приняла решение о выражении недоверия Геннадию Иванову и снятии его с должности руководителя Трамвайного предприятия. Собрание держателей капитала предприятия прошло в среду, а перед ним  Рита Строде сообщила, что ее позиция категорична – Иванова уволить.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

28.05.2009 , 17:19

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

Но Артур Дубокс тоже не мэр. Строит воздушные замки

И на этой статье ананисты, эй, секс пеньшинства
заканчивайте свой прайд.

Дубокс вобще клоун телевизионный, откуда он такой взялся, видимо у него голосок прорезался. :)

A mne zalko Strode..ona ne vinovata v krizise.. daljshe budet xuze..po4itajte mirovije novosti..pri takom budzete , toljko volshebnik-fantazer mozet 4to to obeshatj.. LJUDI.. Auuuuu )))

Строде сделала "жертовприношение" в виде Гены. Выбросили его "тушку" на "съедение" электорату...." на те, мол, жрите перед выборами".
Теперь Строде упрекнуть не в чем - борется с коррупцией в собственных рядах - и всё для блага нашего - несознательных горожан.

Pustj Gena skazet spasibo, 4to ego ranjshe ne uvolili ! Dumaju mashina eta emu s4astje ne prineset.

а прокуратура не думает что власть переменится, и с нее то спросят за БЕЗДЕЙСТВИЯ !!!....

Не в защиту Строде - ее подводят такие как председатель рев.комиссии.--------------------------Опять овца безответная. И что это за никогда ничего не знающий мэр! А уж бескорыстная...В трудах непосильных... Больше всего вся ее компания боится аудита. Там не тюрьма-расстрел.

Строде приговорила директора Трамвайки к высшей мере административного наказания, а раньше говорила, что вопрос и выеденного яйца не стоит. Баба не в своём уме, явно! На выборах надо теперь "уволить" её самоё и всех её проворовавшихся прихлебателей заодно. Ну-ка, мыши, все на выборы новой кошки!

Молодец Рита Альбертовна!))) Даже и пол года не прошло как ей удалось наконец в ситуации с Трамвайкой разобраться....) А то вещала на весь город:
- Это заказ мол политичесский!
- Генадий хороший менеджер!
- Предприятие работает стабильно!
Да и не Строде его уволила по существу...
Общественное мнение и пресса ,как бы она её не "любила", позволили вытащить чертика на свет Божий!!!

Это же пиар ход перед выборами,она хотела показать что она заботится о людях и не допустит мошенечества..... а сама ??? Вон Клещинская 11 тысяч получила за то что является членом правления мультихалле . А где этот мультихалле ??? ещё и в помине нет,а деньги уже гребут,для себя места нагревают

да этот джип такая ерунда по сравнению с другими махинациями в трамвайке

Аноним: Это же пиар ход перед выборами,она хотела показать что она заботится о людях и не допустит мошенечества..... а сама ??? Вон Клещинская 11 тысяч получила за то что является членом правления мультихалле . А где этот мультихалле ??? ещё и в помине нет,а деньги уже гребут,для себя места нагревают

ti chje durak?!!!v ledushalle ona eti dengi poluchala

Это предполагалось уже 2 месяца назад... Грамотный PR ход перед выборами, больше тут сказать нечего... тут гляди с дням на день и ревизию в Силтумтикли проведут наконец-то, вспомнят беды горожан перед выборами.

"Пар Дзимтени!"

da kakoj Gena DIREKTOR? :)) I ne rukovoditelj,a prosto voditelj .... (nu ladno,voditelj avtobusa). A to srazu v direktora, v magisti :))) (pomnitsa ,kak v pressde risovalsja poele okonchanija "prestizhnogo" VUZa :)))) Nu zahotelosj muzhichku dzhipa..., chto v etom plohogo :)

Kto zenscinam nacalnikam dajot soveti, vedj oni sami ne dumajut, vsje znajut, a molcat? Ministr MVD snjala svjogo sovetnika "tolko" cerez mesjac, a mer D-pilsa cerez... Ne ponjatj zenscin umom...( pojut muziki -deb..li)

Аноним: Это же пиар ход перед выборами,она хотела показать что она заботится о людях и не допустит мошенечества..... а сама ??? Вон Клещинская 11 тысяч получила за то что является членом правления мультихалле . А где этот мультихалле ??? ещё и в помине нет,а деньги уже гребут,для себя места нагревают

а я хочу быть директором Мультихалле!!!

сам виноват,заболел звездной болезнью,власть не каждый использует правильно,это своего рода наука

Что ни скажите,а она, молодец, правильно успела сделать ход, а это в политике очень многое значит перед решающими событиями.Мы все ее хорошо знаем с ее хорошими манерами и жадными желаниями.Уже более 7 лет в Гордуме она устала все для себя обеспечивать. А представьте голодного у власти - и город сразу станет бедным. А ее не изменишь, но мы уже знаем все о ней хорошее и плохое. Это "наш" мэр. Другие будут еще хуже.О народе никто лучше не позаботится. Любой у власти становится другим, даже кристально чистый. Подумаем...

NN: Уже более 7 лет в Гордуме она устала все для себя обеспечивать.

смех да и только :))) Устать пополнять свой банковский счёт за счёт гос. бюджета невозможно, это можно делать вечно ))))

Написать комментарий