Артурс Дубокс: Я верю, что жизнь людей можно изменить… 69

Несколько месяцев назад лидер группы "А-Европа" Артурс Дубокс сообщил, что согласился стартовать на выборах в самоуправления в списке Таутас партии во втором по величине городе Латвии, тем самым он, наверное, сделал большой сюрприз многим даугавпилчанам. Чтобы выяснить мотивы, которые побудили так поступить лидера хорошо известной в Латвии группы, решил встретиться с кандидатом в депутаты и задать ему вопросы.

Допускаю возможность, что большая часть даугавпилчан знают о вас только то, что вы являетесь лидером группы “А-Европа”…

Обычно в таких случаях я людям отвечаю – откройте в Интернете поисковую программу www.google.lv , введите ключевое слово Артурс Дубокс и получите обо мне всю интересующую информацию. Я не люблю такие банальные вещи, как рассказывать о себе – я Артурс Дубокс, родился в 1967 году, среднее образование и т.д. и т.п. Думаю, что я сделал достаточно, чтобы люди могли бы обо мне судить, кто я такой.

Когда решил заняться политикой?

Я из тех людей, кто скрывает в себе много тайн. Если большинство считает, что моё появление в политике это что-то новое, то я так не считаю. Можно сказать, что мой путь в политику начался ещё со школьных времён, когда в классе проводил политинформации. Всегда интересовался последними новостями, всегда нравилось дискутировать о политических вопросах. Политической жизнью Латвии всерьёз стал интересоваться лет десять назад. Подготовка политической почвы, если так можно выразиться, началась ещё с концертов “А-Европа”. У многих участников группы после концертов нередко бывали “after party” или они отправлялись домой. Я в это время чаще всего встречался с разными людьми и создавал новые контакты.

Один из политиков сказал – если ты не занимаешься политикой, она будет заниматься тобой. Я пошёл в политику, потому что считаю – люди устали от ожидания лучшей жизни, а правительство отдалилось от народа и не хочет или не может увидеть его проблемы.
Считаю, что среди чиновников слишком мало молодых и талантливых людей, которые действительно находятся на своём месте. Большинство чиновников не соответствуют занимаемой должности и на тёплые места попали по стечению обстоятельств.

С кем же из известных людей удалось наладить более тесные контакты?

Всё-таки не хотел бы называть их имена, потому что со временем многие из них на поле Латвийской политики оказались на разных “сторонах фронта”…

Почему отдал предпочтение именно Таутас партии?

У меня есть глаза, уши, инстинкты и я умею анализировать. Это мой выбор на данный момент. Не смотря на то, что эта политическая сила возможно не столь популярна, как когда-то, я посмотрел, какие люди в Таутас партии, что они сделали и каждый индивидуально, и все вместе, что делают теперь и каковы перспективы. Мой вывод – эта партия не из слабых.

Как случилось, что очутился в Даугавпилсе?

Я провёл в Даугавпилсе достаточно долгое время, пока снимал здесь свой фильм. У меня было много встреч с местными жителями, и стали близки проблемы молодёжи и пенсионеров. Моя мать тоже родом из Латгалии.

Чтобы разрешить некоторые проблемы, связанные со съемкой фильма, мне пришлось обратиться за помощью в Таутас партию. За первой встречей последовала следующая, потом встреча с министром культуры… Теперь трудно сказать, что имело решающую роль – может быть моя резкость в тот момент, может моё мнение, но в результате я здесь, в Даугавпилсе и иду первым номером в списке Таутас партии.

Как выглядит Даугавпилс глазами человека, если так можно сказать, со стороны?

Выражаясь простыми словами, в Даугавпилсе у власти тандем  Рита Строде и строительная фирма “Гадиба”, которые играют в одни ворота, многие вещи, по большому счёту, решая единолично… А в остальном проблемы в Даугавпилсе такие же, как и в Риге – молодёжь уезжает, многие дела пенсионеров не решены, политический кризис становится всё глубже.

Несколько дней назад в магазине “Maxima” стал свидетелем сцены, когда какой-то пенсионерке не хватило денег на покупку четырёх сосисок, и она попросила продавца, не может ли она продать ей сосиски в долг до конца недели или просто подарить. Мне кажется, что приоритетом сегодняшнего дня должно быть благосостояние людей. Мне, как человеку со стороны кажется, что сегодня в Даугавпилсе деньги вкладывают не в то, что необходимо больше всего. Чтобы люди выжили, им нужны деньги для питания, а не для строительства обводных путей.

Большая бюрократия и много неупорядоченных вопросов и в области культуры и в работе с молодёжью.

Какими могли бы быть решения самых больших сегодняшних проблем?

Это может показаться смешным, но нам нужны молодые честные политики, люди с новым взглядом, свежими идеями. Сомневаюсь, что те, кто теперь у власти, захотят меняться…

Решение очень простое – деньги надо вкладывать только в те проекты, где будет отдача, денег надо вкладывать только столько, сколько можно. Нельзя хозяйничать по принципу – после меня хоть потоп.
Когда рассказывал своему сыну о ситуации в стране, использовал такой пример, глава семьи решил взять кредит в банке на приобретение машины. Его доходы были достаточными, чтобы рассчитаться за приобретение автомашины марки “Оpel”, но он купил “Porshe”, которая стоит намного дороже. Поэтому он подверг свою семью долговым обязательствам. В похожей ситуации оказалась и Латвия.
Может быть я наивен, но считаю, что возможно улучшить жизнь людей, и я готов участвовать в этом процессе.

Что Таутас партия предлагает для экономического роста Даугавпилса?

На данный момент Таутас партия при посредничестве посольства Латвии в Китае ведёт переговоры с представителями Китайского правительства о возможности создать в Даугавпилсе производство какого-нибудь концерна этого государства, который обеспечил бы работой несколько тысяч человек.

Существует идея и ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве кино-концерна в Даугавпилсе, где можно было бы снимать кинофильмы и сериалы. В перспективе можно было бы создать и школу, где молодёжь могла бы осваивать искусство оператора, развивать навыки видео и кино монтажа.
Совсем недавно в бюро Таутас партии ко мне подошёл один фотограф, победитель международного фотоконкурса. Посмотрев его работы, я констатировал, что он действительно талантлив и предложил ему место оператора в своём новом фильме. Я постараюсь ему помочь, и возможно через лет десять он уже будет участвовать на съемке фильма в Голливуде.

Думаю, что вокруг нас много талантливых людей. Проблема с теми, кто мог бы помогать этим людям расти, развиваться и достигать того, на что они способны.

Как ты оцениваешь шанс Таутас партии на выборах?

Я по природе оптимист, хотя допускаю возможность, что результаты на выборах могут быть различными. Ясно знаю только одно – какая политическая сила сейчас не пришла бы к власти, легко ей не будет.

Как планируешь выполнять обязанности депутата, проживая в Риге?

Я снимаю квартиру и теперь живу в Даугавпилсе. В случае благоприятного результата выборов сюда переберётся и моя семья. Всё, что делаю, я делаю серьёзно.

Как планируешь объединить работу в думе и свою творческую деятельность?

Если избиратели выразят мне доверие и я буду избран в думу, то к выполнению своих обязанностей буду относиться очень серьёзно. Своей творческой деятельностью займусь только тогда, если останется свободное время.


Написать комментарий
Показать предыдущие 49 комм.

e slish,durik,a ti cho takoj umnij,gazet chto li perechitalsja?!

Artura na tron!

eh Artur,eh molodec!!!

Попрошу без оскорблений. При общении с людьми надо выбирать выражения. Особенно при общении с незнакомцами. Дурика они нашли... Вы тут думаете, что можно так просто взять и встать у руля города. А как насчёт теории управления? Вы о таком понятии слышали? И причём тут газеты? В них правды нет. Правда есть там, куда обычно люди боятся посмотреть. Да, высшее образование не есть достаточное условие, но оно есть условие обязательное. Плюс ко всему культура, воспитание и т.д. Да, и не путайте диплом с самим образованием. Я, например, не жалею, что потратил энное количество лет на обучение. А по существу мне никто так и не написал. Что производить будем? Как будем рабочие места создавать?

Rurikam: Ruriks ir Nemcova podpevala.

Правда? Не знал. Спасибо, что сообщили.

nu ti potratil tak mnogo vremeni na vishee i teperj chto?sidish tut i komenti strochish,prichem ne obosnovannije,a ti ne v kurse chto v vuzah specialjno zombirujut ljudej chto bi te videli i slishali toljko to,chto im tam prepodnosjat,toljko to chto vigodno toj strukture vlasti kotoraja na dannij moment pravit,etim ja hochu skazatj chto teperj v interenete stoljko infi,chto chelovek kotorogo interesuet svoe razvitie mozhet poluchitj takije naviki,chto ne odin vuz ne nauchit!teorija upravlenija,ha...

da,da ja smotrela celij filjm pro to kak sozdavalisj celiji instituti chtobi virashchivatj celoe pokolenije poslushnih chelove4kov:(

Киноконцерн-киностудия это покруче аэропорта будет. Бгггы. Идея неплохая - если только на деньги Дубока.

kruche aeroporta mozhet bitj toljko metro i za tvoi denjgi.

ja molodaja,ja ho4u snimatsja i u4itsja u artura,vse ostoljnoe mne ne interesno:):):):):)

ja 4egoto ne sli6ala ne ot odnogo deputata hotj 4to to pro molode6 a artur nam uze segodnja dal 6ans

da zdravstvuet arturik.

A KAPEC GAN NE,JAUNS,LAI TIG GAZE,VISUSU TOS VECOS UZ MEZU PROM.

wisherukonchennomu: kruche aeroporta mozhet bitj toljko metro i za tvoi denjgi.

Тебе, перхоть подзалупная, вообще никто не слова не давал =)) Так что сиди и не вякай =))

da, po hodu ti iz teh komu v etoj zhizni sovsem ne povezlo,ne babi u tebja,sidish za kompom,vjalogo gonjaesh,agressiju nekuda vikinutj,koroche luzer ti konchenij,luche zavtra uzhe nachinaj kapatj tunelj dlja metro.

wisherukonchennomu: da, po hodu ti iz teh komu v etoj zhizni sovsem ne povezlo,ne babi u tebja,sidish za kompom,vjalogo gonjaesh,agressiju nekuda vikinutj,koroche luzer ti konchenij,luche zavtra uzhe nachinaj kapatj tunelj dlja metro.

По ходу это ты из тех кому "v etoj zhizni sovsem ne povezlo" =))) Что ты за компом делаешь? Почему не у станка? А? =))) Аэропорт тебе нужен, киностудия? За твои бабки - легко. Только ты что-нибудь конкретное сделай для начала - хотя бы проект разработай, а не пудри мозги всяким мокрощелкам про Галивуууд =)))

rjuriku : nu ti potratil tak mnogo vremeni na vishee i teperj chto?sidish tut i komenti strochish,prichem ne obosnovannije,a ti ne v kurse chto v vuzah specialjno zombirujut ljudej chto bi te videli i slishali toljko to,chto im tam prepodnosjat,toljko to chto vigodno toj strukture vlasti kotoraja na dannij moment pravit,etim ja hochu skazatj chto teperj v interenete stoljko infi,chto chelovek kotorogo interesuet svoe razvitie mozhet poluchitj takije naviki,chto ne odin vuz ne nauchit!teorija upravlenija,ha...

Мда....А ещё в институтах кормят отравой и бьют по попе.Судя по тому что и как ты пишешь.интернет тебя многому научил,как и Дубокса впрочем.

Не обращайте внимания на комментарии человека е умеющего даже кириллицей писать,человек ПТУ только закончил,что с него взять.

Фильм самого Дубокса напомню,не взяли в прокат,а продавались диски в супермаркетах по 2 лося,великое достижение,Спилберг обрыдался от зависти.

aljonka: da,da ja smotrela celij filjm pro to kak sozdavalisj celiji instituti chtobi virashchivatj celoe pokolenije poslushnih chelove4kov:(

"дух времени" как раз таки фильм о таких баранах как ты

Ааахахаха! Если бы я образование получал только в ВУЗе, я бы тут не сидел, поскольку не с чем бы было. А теории управления учат НЕ в ВУЗе, а в других местах. И можно не говорить мне о зомбировании. Я знаю, как оно осуществляется. И Интернет есть один из способов. А ещё музыка вроде попсы. В итоге человек проголосует даже за чёрта, если высшему свету этого захочется. А вообще, уже поздно об этом говорить. Выборы состоялись.

Рюрик: Ааахахаха! Если бы я образование получал только в ВУЗе, я бы тут не сидел, поскольку не с чем бы было. А теории управления учат НЕ в ВУЗе, а в других местах. И можно не говорить мне о зомбировании. Я знаю, как оно осуществляется. И Интернет есть один из способов. А ещё музыка вроде попсы. В итоге человек проголосует даже за чёрта, если высшему свету этого захочется. А вообще, уже поздно об этом говорить. Выборы состоялись.

Ну вот,терь жене дубоси и написать нечего,ибо слузерили!!!! Уга-га-га!!!!!!!

Написать комментарий