Заграница нам поможет 1

Несмотря на мировой экономический кризис финансирование городских проектов в этом году будет продолжено - правда, в основном за счет инвестиций из еврофондов.

В 2008 году общая сумма реализованных городской думой проектов составила 52,7 миллиона латов. Из этой суммы 38,8 млн. латов (74%) – это государственное финансирование и средства еврофондов. Доля самоуправления ( непосредственно думы и предприятий самоуправления) составила 13,8 млн.латов (26%). Среди самых крупных проектов можно назвать следующие: реконструкция городских сетей водоснабжения и канализации и их расширение, реконструкция и замена магистральных теплосетей, реконструкция здания Польской средней школы, реновация помещений городского театра.

Объем уже утвержденных и частично начатых городских проектов на 2009 — 2010 годы составляет 59,5 млн.латов. При этом доля городской думы и предприятий самоуправления — только 7,2 млн.латов. В большинстве все проекты направлены на дальнейшую модернизацию городской инфраструктуры: строительство второй очереди автотранспортного узла, который соединит улицы Видземес, Пиекрастес, А.Пумпура и Вишкю, реновация инженерных сетей и комплексное благоустройство улиц в Крепости, реновация Дома Единства как доминанты исторического центра города, повышение энергоэффективности городских школ, благоустройство прилегающих к ним территорий, строительство нового здания родильного дома.

Если мы сравним источники финансирования и выделяемые ими суммы, то увидим, что доля государства при финансировании городских проектов, а также городской думы, заметно сокращается, в то же время доля еврофондов значительно возрастает. В целом финансирование проектов в этом году возрастает по сравнению с прошлым годом на 6,8 млн. латов — с 52,7 до 59,5 млн.латов. Доля еврофондов увеличивается на 32,5 млн. латов — с 16,5 млн.латов в 2008 году до 49 млн. в этом. А вот доля государства снижается на на 18,4 млн.латов — с 21,7 млн.латов в 2008 году до 3,3 млн. в 2009 году. Финансирование же со стороны самоуправления сокращается почти вдвое – с 13,8 млн.латов в 2008 году до 7,2 млн. в 2009 году.

Как мы видим, в целом объемы проектов в этом году даже увеличатся. Благодаря чему удастся сохранить и возможно даже увеличить число рабочих мест. Самое главное, что городской думе удалось привлечь огромные средства из еврофондов и защитить ряд важных для города проектов.

Борис ЛАВРЕНОВ

03.06.2009 , 14:18

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий

Только бы к власти не прорвались голодные самодуры, а то от проектов и денежек останутся рожки да ножки.