Геннадий Иванов: «Все признали, что нарушения закона не было!» 13

Бывший директор Трамвайки Геннадий Иванов, уволенный по распоряжению мэра, встретился с "Нашей Газетой", чтобы высказать свое мнение по поводу недавних событий.

Как известно, непосредственным поводом к увольнению стала история с передачей " трамвайкой" джипа Toyota Land Cruiser лизинговой компании, которая продала его по остаточной стоимости сыну жены Г. Иванова.

— Я хотел бы высказаться, чтобы не уйти с поста руководителя муниципального предприятия с пятном на репутации. В общем-то, то, что случилось, не удивительно. Три недели до выборов, грязь обильно льется с обеих сторон, у мэра голова занята совсем другим — и понятно, что в моей истории никто не захотел разобраться досконально. На тот момент были куда более глобальные задачи. Некоторым образом меня, видимо, принесли в жертву. Есть факт покупки джипа Toyota Land Cruiser сыном моей жены у лизинговой компании, и этого оказалось достаточно. В газетах много болтали о его цене, остаточной стоимости, приводили почему-то цифру в 5979 латов. Но я могу четко сказать: эту машину можно было приобрести за 8968 латов 50 сантимов. Такова была ее остаточная стоимость — что бы там ни говорила г-жа Алехно. За эти деньги автомобиль могла приобрести либо " трамвайка" , либо кто-то другой.

Ввиду экономии " трамвайка" покупать этот джип не стала. Сейчас не то время, чтобы роскошествовать, а деньги можно затратить и на другие цели. В частности, у меня на предприятии не было долгов ни по зарплатам, ни по налогам. Поэтому для предприятия была взята в лизинг гораздо более экономная " Шкода" , а джип оказался продан сыну моей жены. Я понимаю, что со стороны это может показаться не совсем корректным. Если б ее приобрел другой человек, проблемы просто не возникло бы. Но мы были стеснены во времени. Срок лизинга джипа уже истекал. Мне позвонили из лизинговой компании и спросили, что мы собираемся сделать с машиной. Я ответил, что будем сдавать. Они таким ответом остались недовольны: мол, времена тяжелые — автомобилей никто больше не берет и брать не хочет, все стоянки забиты. Может, кто-нибудь захочет ее приобрести?

Мы с сыном подумали. Он давно уже хотел обзавестись таким автомобилем, и мы решили приобретать. Тем более, что машина уже объезжена, в хорошем состоянии. С лизинговой компанией договаривался он, я к этому был непричастен. Вот и вся подноготная. В конце концов, все ведь, в итоге, признали, что юридического нарушения закона тут не было! Присутствует лишь некоторый сомнительный моральный аспект. Конечно, если бы я знал заранее, что эта история примет подобный оборот — я бы ее не допустил. К тому же, я поступил честно и открыто — ведь при желании сделку можно было бы оформить на какое-нибудь третье лицо… Но я себя слишком уважаю, чтоб опускаться до махинаций.

Своему преемнику, который въедет в обновленный кабинет директора, я не завидую. За время моего руководства предприятием было сделано немало полезного, зарплаты у работников значительно выросли. Жалею лишь, что не довелось закончить европейский проект, связанный с приобретением для города новых трамваев. Тому же, кто будет руководить предприятием теперь, придется реально тяжело. Необходимо будет вводить новые меры экономии, но все, что возможно, я в этом направлении уже сделал. Экономить за счет тарифов не получится — если поднимать их еще, то на трамвае никто не поедет. Единственный выход — урезать зарплаты. Что, по-видимому, и придется делать.

Вся эта история изначально оказалась связана с именем члена ревизионной комиссии г-жи Алехно, которая ввела в заблуждение и ревизионную комиссию, и весь город. Г-жа Алехно затеяла это для того, чтобы возвыситься самой, и своего добилась — теперь она стала депутатом Гордумы. Что ж, мои поздравления, г-жа Алехно, искренне за Вас рад!

Владимир ВЕРЕТЕННИК

11.06.2009 , 12:39

"Наша газета"


Написать комментарий

Ti starij VOR,starikam budes zalivat nascjot srokov i cen,eto nazivajetsa KORRUPCIJA,i net tebe mesta v nasem gorode!!!

А почему он не написал за сколько купил Шкоду?

Так это он лизинговой компании на встречу пошел оказывается...))) У них видишь ли места на стоянке закончились, а у Гены с сыном в гараже еще остались. Молодчага какой, не только о Трамвайке бдил днями и ночами, но еще и как мыслил массштабно. Он видишь ли не завидует следующему руководителю.)))) Кто бы сомневался, предидущий то вдоволь порезвился..)))

Генадий опустись на землю! Приемники бывают у тех людей, которых с цветами и благодарностями на пенсию провожают. Но никак не у тех которых за воровство и махинации со скандалом с работы увольняют. Это просто замена. И лучше позже чем никогда.

раскудахтались завистники голимые.

вы расскажите как бы вы поступили в такой ситуации?
не дрогнула бы ручёнка загребущая отдать по-дешёвке хороший авто кому-попало?

наверняка любой подмял бы машинку под себя.
Не верю я в альтруистические порывы завистников.

Единственно в чём "виноват" Иванов, - так это в том, что не стал мухлевать и прятать всю эту хрень за подставных лиц. В результате и сам подставился под говнометание завистников, и думу поставил в неудобное положение.

Аноним: раскудахтались завистники голимые. вы расскажите как бы вы поступили в такой ситуации? не дрогнула бы ручёнка загребущая отдать по-дешёвке хороший авто кому-попало? наверняка любой подмял бы машинку под себя. Не верю я в альтруистические порывы завистников. Единственно в чём "виноват" Иванов, - так это в том, что не стал мухлевать и прятать всю эту хрень за подставных лиц. В результате и сам подставился под говнометание завистников, и думу поставил в неудобное положение.

Дума должна была быть в неудобном положении, когда его в первый раз увидели на такой машине и поинтересоваться, как и откуда такое авто. И не было бы тогда этого скандала и все были бы довольны, хоть и без машины. А то - одна не видит, на чем директор муниципального предприятия ездит в нашем маленьком городишке, а второй джип покупал, думая о нищих горожанах и о том, как оптимизировать работу своего предприятия. Эта история изначально бредом была. Бредом и заканчивается, все никак закончится не может. Какая из газет следующей будет делать из опального руководителя героя? Сколько можно, задолбали вы уже со своей трамвайкой, джипом и внутридумовскими разборками!

Гена! Ты теперь на Дауткоме ролик еще сними как вы сыном и навигатором на "честно" приобретённой машинке катаетесь.) Интресно, Даутком опять "бесплатно" тебе такую услугу окажет?)))))

Гена, вы не Иванов, а Ебанько ваша фамилия ! Ну нельзя же так с головой не дружить? Лучше бы вообще ничего не писали, чем такое.

a chto bilo?
jesli ne narushenija, zakona..
chto-jedinstvennij belij i pushistij v etom gorode?

да у нас все коомментаторы честные-честные...Одно не пойму почему мы в заднице до сих пор,если вокруг столько хороших людей...Вот здесь написано 10 постов,еще 5 и уже наберется состав думы...так почему вы не идете на выборы принципиально-честные вы наши,?
Он все сделал по закону,и хрен вы что сделаете ему за эту машину...плюйтесь желочью дальше от зависти=)))

Ну Вы Геннадий и наглец! Старики, которым трудно пешком добраться с отдаленного микрорайона в центр города платили за проезд в трамвае свои заработанные, причем честно заработанные сантимы с пенсии, даже не подозревая (до поры до времени),что какой-то "юнец" купил себе любимому джип за 30000 лат(причем 24000 отдали не Вы, а трамвайное управление, т.е. на собранные с горожан деньги). Как Вам не стыдно после этого изображать из себя " кристально " честного человека, тем более руководителя трамвайного управления!

Аноним: да у нас все коомментаторы честные-честные...Одно не пойму почему мы в заднице до сих пор,если вокруг столько хороших людей...Вот здесь написано 10 постов,еще 5 и уже наберется состав думы...так почему вы не идете на выборы принципиально-честные вы наши,? Он все сделал по закону,и хрен вы что сделаете ему за эту машину...плюйтесь желочью дальше от зависти=)))

в заднице,т.к. такие ивановы нас туда изо всех сил пихают,а потом хотят ещё и чистеньки казаться. Кстати, в очень удачное время- все заняты обсуждением результатов выборов. Пусть сидит и радуется,что не посадили за все, что он не стесняясь с семейкой хапал.
Кстати,у членов его семьи любимая призказка - раз вы так не умеете,значит вы-недоумки.Вы не из клана?:)))Ничего,наш броненосец стоит на трамвайнам пути.
Р.С. "желчью", "желчью", а не "желочью",дрянь бездарная!!!

A duma nicego ne hocet videt i znat, v Stropax v prijute Priedite sidit toze Ivanov, tolko Valera, pjanstvuet,zivet na polnom gosobespecenii,voruet, na rabotu ne hodit po povodu hroniceskogo zapoja, i vse v sokolade. Zarplatu imeet 500 ls- vasi , nasi nalogi, gorozane. Potomu cto MAMA sovetnik mera goroda.pensionerka. idi otdohni. Togda i sinok budet otdihat, takoi rabotnicek.

Написать комментарий