Считай бюллетени, как деньги

На фото: председатель избиркома Раймонд Тукиш ведет заседание комиссии
На фото: председатель избиркома Раймонд Тукиш ведет заседание комиссии
Незначительными, не повлиявшими на итоги выборов в Думу и Европарламент назвал семь нарушений на избирательных участках Раймонд Тукиш, бессменный председатель городской избирательной комиссии.

Виноватой в том, что в одном из комплектов бюллетеней не оказалось популярной партии, была объявлена типография. Где она находится и как ее можно наказать, в Даугавилсе не знают. Но избиратель должен знать, что, получая бюллетени, не стоит спешить ставить подпись, а следует пересчитать документы, как деньги, когда их тебе выдают. У членов избирательного участка в другом случае возникли сомнения в том, что жалобщик просто забыл, куда положил бюллетень. Общими усилиями его нашли.

Сложнее было с переносной урной – картонной коробкой, которую выездная бригада взяла с собой когда поехала в пансионат. Наблюдатель обнаружил в дне коробки щели и вполне обоснованно заявил, что туда могут выскользнуть бюллетени. Опечатали их липкой лентой, на которой трудно читались подписи членов комиссии. Недоразумение разрешилось так: коробка картонная, и в нашем случае оттуда ничего не выпало, но нужно чтобы она была пластмассовой и без щелей. Она дороже картона, но пока в стране нет таких денег, чтобы заказать урну из пластика.

В двух школа, где разместились участки, наблюдатели увидели портреты кандидатов в депутаты на пути избирателей. Изображения сняли, но скольких они вдохновили голосовать именно за список, где значился кандидат, никто сказать не может. И потому сделали вывод: все прошло с незначительными нарушениями. Выбор сделан по правилам.

Владимир РУДОЙ

17.06.2009 , 14:20

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий