Доказали свою состоятельность, проявили волю

Чемпионат Латвийской Республики. Высшая лига. "Динабург" (Даугавпилс) - "Вентспилс" = 1:0.

“Вентспилс” – фаворит чемпионата Латвии. От себя добавлю: играет команда надежно, но скучно, без риска. Как следствие, опасные моменты у наших ворот можно было на пальцах сосчитать. Правда, оборона у гостей хорошая: реально забить “Динабург” мог раза два-три за всю игру. Всего лишь! Но “Динабург” забил: на 22 минуте Валерий Афанасьев удачно завершил фланговый проход Юрия Соколова.

Но если говорить в целом, то счет не совсем отражает происходившее на поле – гости контролировали ход игры, полумоментов у них было много, но ни один из них “Вентспилс” не реализовал. Зато “Динабург” использовал свой шанс, забив гол. Приятная неожиданность!

Справедливо также и то, что забил именно Валерий Афанасьев – самый активный в нашей команде.

“Вентспилсу” не везло по крупному: иногда мячи летели мимо наших ворот, иногда здорово играл наш вратарь Павел Давыдов. Что и говорить, большой день голкипера! Но необходимо сказать прямо: гости в атаке смотрелисчь хорошо, но выдумки явно не хватало. Мы отбивались спокойно, при возможности уходя в контратаку. На 17 минуте второго тайма здорово пробил Вячеслав Данилин, но вратарь сборной Латвии Андрей Ванин спас фаворита от более крупного поражения.

Вывод? Чтобы побеждать, нужен не только класс, но и кураж. Именно его гостям и не хватило.

Роман Григорчук, главный тренер “Вентспилса”: “Я расстроен, ведь играли мы хорошо, особенно – в дебюте игры. Но счет плохой, реализации голевых моментов не было”.

Тамаз Пертия, главный тренер “Динабурга”: “Вполне могли и проиграть, но одержали тяжелую победу. Футбольные боги были на нашей стороне. Но очевидно и другое: в атаке у нас остроты мало”…

18.06.2009 , 10:49