Даугавпилчане привезли «золото» 3

На Латвийской юношеской олимпиаде спортсмены из Даугавпилса завоевали 21 золотую, 19 серебряных и 24 бронзовых медалей, заняв второе после Риги место в общекомандном зачете среди 33 городов и районов страны. Это еще одно доказательство того, что спорт в нашем городе развивается динамично и целеустремленно.

Тяжелоатлеты Артем Жеребков и Вадим Кожевников в Добеле заняли, соответственно, первое и третье места в весовой категории до 56 килограммов. Жеребков толкнул штангу весом 115 килограммов, Кожевников -73 килограмма.

В своих весовых категориях вышли в лидеры Эрик Клавинский (второе место) и Вадим Слесарев (первое место). Александр Соловьев стал третьим в весовой категории до 77 килограммов. Одержали победу среди штангистов Марк Яковлев, завоевавший “серебро”, и Василий Василевский, обеспечивший себе первое место.

В Валке соревновались стрелки. В стрельбе из пневматического пистолета лучшими стали Вадим Анетько, Сергей Снежков и Андрис Кирилов. Среди девушек в этом виде спорта в число сильнейших вошли Арта Вагеле, Елена Линде и Анете Вагеле.

Не столь успешно, как ожидалось, выступили даугавпилсские футболисты, занявшие лишь шестое место. Пальму первенства на Олимпиаде захватили в этом виде спорта вентспилсцы.

Зато в волейболе юные даугавпилчане уверенно обошли соперников и заняли второе место, уступив лишь рижанам. А девушки стали четвертыми.

Девятое-десятое места поделили между собой в пляжном волейболе юные елгавчане и даугавпилсская пара в составе Дмитрия Костина и Эдуарда Сауша. У девушек получилось лучше: Каролина Беридзе и Стефания Онскуле были восьмыми в олимпийских играх по пляжному волейболу.

Отличились на Олимпиаде юные мастера вольной борьбы. Дмитрий Яковлев, Артем Ильин и Александр Русецкий, Иван Колосов и Максим Иванов, Павел Семенов и Евгений Спиридонов – все они были среди лучших. Среди девушек лучшими в вольной борьбе названы Александра Штомпелева, Кристина Алейникова, Каролина Тяпко и Мария Марфичева.

В спортивной борьбе таэквондо удача улыбнулась Эдварду Сална, Павлу Васильеву и Максиму Максимову, Юрису Мунде и Гунтару Кейрсу, а также Алвису Лукше, занявшим призовые места в этом виде спорта.

Королевой спорта называют легкую атлетику, и юные атлеты Даугавпилса подтверждают это звание. Даугавпилчанин Евгений Скрибин прыгнул в длину на 5 метров 82 сантиметра и был среди первой десятки сильнейших в этой дисциплине. В прыжках в высоту первое место занял наш Владислав Пригожев, седьмым был Владислав Серяков. В беге на 1500 метров с препятствиями шестого результата добился Андрей Блакунов (4 минуты 25,76 секунды). Павел Алехин пробежал 800 метров за 2 минуты 7,61 секунды при чемпионском результате 1.58,11.

Снова добился успеха, уже в беге на 2000 метров, Андрей Блакунов, завоевавший серебряную медаль (6 минут 30,76 секунды). Девушкам в этой дисциплине не очень повезло. Корнелия Миронович и Валерия Осипова пришли на финиш последними среди стартовавших. А Мария Альминович прибежала к концу дистанции на 200 метров шестнадцатой. Такой же был у нее результат и в беге на 100 метров. Забег на 110 метров с барьерами Евгений Скрибин закончил седьмым. Его время – 16,39 секунды. На дистанции 200 метров десятым стал Александр Германович (24,31 секунды).

Второе и пятое места в академической гребле заняли пары: Томаш Рутковский – Максим Епифанов и Артем Розевик – Александр Грищенко. Эти же гребцы, уже в четверке, завоевали золотую медаль на дистанции 500 метров (1 минута 42,13 секунды). В дистанции на 2000 метров победила Виктория Ведля. Она же взяла “бронзу” в финале.

В гребле на 1000метров на байдарке даугавпилчанин Вадим Перемотов был двенадцатым.

Неплохо выступили на Олимпиаде и даугавпилсские триатлонисты. Проплыв в воде 750 метров, проехав на велосипеде 20 километров и пробежав 6 километров, четвертый результат показал Александр Рукосуев (1 час 55секунд), шестой – Геннадий Айриянц. Среди девушек бронзовую медаль у триатлонистов взяла Анита Лебедева.

На высоте были мастера кожаной перчатки. В общем зачете боксерская команда Даугавпилса заняла на Олимпиаде второе место после Риги. Боксеры взяли 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. “Серебро” получили Никита Зайченков, Дмитрий Шиндин, Иван Левицкий, Алексей Рыжков и Юрий Корнилевич.

Юные даугавпилсские шпажисты впервые участвовали в подобных соревнованиях, и сразу чемпионкой здесь стала Наталья Кочане. Второе место у Александры Янцевич. Два третьих места – у Валерии Петровой и Екатерины Исаковой. У юношей “серебро” взял Виталий Стасюк, бронзовые медали – у Сергея Пляскина и Евгения Иванова.

Около 170 спортсменов из Даугавпилса приняли участие в юношеской латвийской Олимпиаде-2009 и провели эти игры достойно, в чем несомненная заслуга и их тренеров, руководства детско-юношеских спортивных школ города, Олимпийского центра, Городского управления спорта.

Информация предоставлена пресс-службой Даугавпилсского управления спорта.

лучшие были футболисты-за 5 игр не забили не одного гола.заслуженное 6 место из .....6 команд.