Сборная нашего города завоевала 66 медалей

В минувшее воскресенье в Валмиере на стадионе Яниса Далиньша завершилась Латвийская молодежная летняя олимпиада.

На прошедшей Олимпиаде соревнования проходили по 22 видам спорта, большинство видов было представлено именно в Валмиере. Однако состязания по отдельным видам спорта проводились также в Юрмале, Лимбажи, Добеле и Валке. В соревнованиях приняли участие 1797 молодых спортсменов из 33 самоуправлений Латвии.

Большинство спортивных соревнований прошло в Видземском олимпийском центре в Валмиере. Однако проводились они и в шести школах Валмиеры, а также в спортивном клубе BMX “Талава” и на стадионе Я. Далиньша. Надо отметить, что жители Валмиеры очень хорошо подготовились к Олимпиаде. Как отметил президент Латвийского Олимпийского комитета Алдонс Врублевскис, валмиерчане за предельно короткий срок организовали соревнования и обеспечили безопасность и порядок. Так что все прошло в спортивной и спокойной обстановке.
– Хотел бы поблагодарить спонсоров Олимпиады – Latvijas Mobīlais telefons (генеральный спонсор), Latvijas Gаze, Swedbank, Ventspils nafta, Latvijas valsts meжi, а также поддержавших это крупное мероприятие компании Seesam, Vivafresh, – подчеркнул А. Врублевскис. – Спасибо хочу сказать самим спортсменам, их родственникам, друзьям и болельщикам. Без их поддержки такие масштабные соревнования мы не смогли бы провести.

Больше всего медалей, как и ожидалось, завоевали молодые спортсмены города Риги – 167. Второе место по общему количеству наград заняла команда Даугавпилса – 66 медалей (21 – золотая, 20 – серебряных и 25 – бронзовых). А третье – за командой Рижского района с 56 медалями.

Надо сказать, что даугавпилсские спортсмены завоевывали награды почти во всех видах спорта, в которых принимали участие. Хуже, чем ожидалось, выступили даугавпилсские футболисты – только шестое место. Зато как всегда на высоте оказались наши стрелки, борцы, боксеры, тяжелоатлеты, фехтовальщики.
Соревнования по стрельбе проходили в новеньком стрелковом тире в Валке, оснащенном самыми современными электронными устройствами. Даугавпилчане завоевали 8 медалей (2 – золотые, 2 – серебряные и 4 – бронзовые). Вадим Анетко завоевал золото в стрельбе из пневматического пистолета и бронзовую медаль в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров. Арта Вагале взяла золото в стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета на 25 метров и бронзу в стрельбе из пневматического пистолета. Сергей Снежков удостоился серебряной награды в стрельбе из пистолета на 50 метров и бронзовой на дистанции 10 метров. Анете Вагале стала серебряной, а Елена Линде – бронзовой призерками в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров. В. Анетко был признан лучшим стрелком в стрельбе из пистолета и награжден специальным призом.

Свой класс подтвердили наши молодые перспективные тяжелоатлеты. Чемпионами Олимпиады стали Артем Жеребков – 210 (95+115), Вадим Слесарев – 212 (95+117) и Виталий Василевский – 234 (103+131). Вторые места завоевали Эрик Клявинский – 177 (75+102) и Марк Яковлев – 239 (112+127), а бронзовые медали достались Вадиму Кожевникову – 136 (63+73), Гиртсу Карчевскису – 215 (95+120) и Александру Соловьеву – 198 (90+108).

Без наград не остались и наши фехтовальщики. Правда, чемпионский титул покорился только Наталье Качане. Серебряные награды завоевали Александра Янцевича и Виталий Стасюк, а бронзовые – Валерия Петрова, Екатерина Исакова, Сергей Пляскин и Евгений Иванов.

В волейбольном турнире среди юношей команда Даугавпилсской волейбольной школы заняла второе место. В финале даугавпилчане со счетом 0:3 уступили сверстникам из Риги. А вот девушки выступили очень неудачно. В их активе только победа над командой Гулбене и итоговое 4-е место.
Успешно выступила на теннисном турнире наша восходящая звездочка Анастасия Шкулепа. В первом матче она достаточно легко переиграла рижанку Анну Зидере – 6:3, 6:0. Правда, в полуфинале в упорнейшей борьбе Настя уступила другой рижанке Александре Нионовой – 4:6, 5:7. В итоге Шкулепе пришлось играть в малом финале за бронзовую награду. Соперницей Анастасии была четвертая ракетка турнира (Анастасия была посеяна под третьим номером – прим.) юрмалчанка Ребека Эркена. Серьезной борьбы не получилось, и Шкулепа выиграла 6:2, 6:1. Отметим, что Анастасия Шкулепа была моложе своих соперниц. Ну, а победу одержала первый номер турнира рижанка Ксения Тихомирова.

Большего можно было ожидать от наших триатлонистов. Все-таки традиции этого вида спорта в нашем городе достаточно прочные. Однако на этот раз наша сборная команда была вынуждена довольствоваться лишь одной бронзовой медалью, которую завоевала Анита Лебедева. Александр Рукосулев среди юношей остался на четвертом месте.
Традиционно успешно выступили тэквондисты. Чемпионами Олимпиады стали Эдвард Сална, Павел Васильев и Гунтарс Кейрс. Серебряные медали достались Сандре Самойловой, Максиму Максимову, Юрису Мунде и Алвису Лукше. Бронза у Алексея Яковлева.

В легкой атлетике у даугавпилсских спортсменов всего две награды. Чемпионом Игр стал Владислав Пригожев в секторе по прыжкам в высоту, преодолевший планку на высоте 1,91 метра. Серебряную награду в беге на 2000 метров с препятствиями завоевал Андрей Блокунов.

Порадовали мастера академической гребли, в итоге принесшие городу три награды. Томаш Рутковский и Максим Епифанов остались на втором месте на дистанции 1000 метров в двойке (3.36,13). Наши гребцы уступили только рижанам. Зато на 500-метровке в четверке Т. Рутковский, М. Епифанов, Александр Дрищенко и Артем Розевика не оставили ни малейшего шанса соперникам. А. Розевика и М. Епифанов заняли второе место на дистанции 2000 метров в двойке.
Урожай из 11 медалей собрали даугавпилсские боксеры. Правда, чемпионом Олимпиады так никто из них и не стал – пришлось довольствоваться вторыми и третьими местами. Призерами молодежной Олимпиады стали: Никита Зайчеенков, Дмитрий Шиндин, Иван Левицкий, Александр Рыжков, Юрий Корнильев, Геннадий Егоров, Вадим Терентьев, Сергей Тороян, Владислав Ясинский, Артис Чекановский и Андрей Семенов.

И, конечно, награды завоевали наши борцы вольного и греко-римского стиля. Девушки по вольной борьбе завоевали четыре золотые и одну бронзовую медали. Чемпионками стали: Каралина Тяпко, Кристина и Екатерина Алейниковы, Мария Марфичева. Бронзовая награда досталась Александре Штомпелевой. Кстати, не успели еще утихнуть эмоции по латвийской Олимпиаде, как одна из самых перспективных спортсменок Даугавпилса К. Тяпко уже отправилась на следующие соревнования – юниорский чемпионат Европы по вольной борьбе. О выступлении наших девушек на европейском первенстве среди юниоров мы расскажем в следующем номере, после их возвращения в Даугавпилс. Однако уже сейчас можем вас обрадовать и сообщить, что без медалей наши спортсменки не останутся. Другой вопрос – какого достоинства будут награды.

Среди юношей чемпионами стали Артем Ильин, Иван Колосов, Александр Краузов, Павел Семенов, Евгений Спиридонов, Денис Лецкс и Чеслав Бештин. Серебряная награда досталась Александру Жаворонкову. Третьи места заняли Дмитрий Яковлев, Максим Иванов, Евгений Миклашов,  Александр Линкевич и Игорь Парфенов.
Вообще из Даугавпилса в Латвийской молодежной олимпиаде приняли участие около 170 спортсменов. И то, что чуть ли не половина из них стала призерами соревнований, говорит о многом. По крайней мере о том, что в нашем городе есть перспективные молодые спортсмены.

– Я считаю, что мы выступили очень успешно. Это показывает, что наши спортивные школы и клубы, тренеры работают на хорошем уровне, продуктивно, – отметил после Олимпиады председатель Управления спорта Даугавпилса  Виталий Гаук. – Конечно, тягаться на равных с Ригой не под силу ни одному городу. В конце концов столица в десять раз больше Даугавпилса. Так что результат закономерный. В отдельных видах спорта выступили неудачно. В первую очередь это футбол и волейбол (девушки). Будем разбираться и исправлять ошибки, допущенные в тренировочном процессе.

И немного истории: первые летние молодежные Олимпийские дни Латвии были проведены в 1992 году. Два года спустя были проведены зимние Олимпийские дни. С 2002 года Олимпийские дни стали именоваться Латвийской молодежной олимпиадой, которая проводится раз в два года с соблюдением всех традиций Олимпийских игр. Для молодых спортсменов это прекрасная возможность окунуться в олимпийскую атмосферу, познать олимпийские принципы, ценности и идеалы.