Футбол. «Динабург» – «Нымме Калью» (Таллин) 2:1 2

Около тысячи зрителей собралось 2 июля на стадионе "Даугава" посмотреть первую игру квалификационного кубкового турнира Европейской лиги UEFA сезона 2009/2010 годов. Молодая эстонская команда впервые играла в подобном турнире, из наших – лишь единицы имели опыт международных встреч, хотя в прошлом клуб "Динабург" уже выступал в подобном турнире. Тренер и пять полевых игроков в эстонской команде были из Бразилии.

С оглядкой на свои тылы начали игру обе команды и одинокие нападающие беспомощно вязли в эшелонированной обороне соперников. Скованность усредняла класс игроков и первые 15 минут обе команды были безликие. Первым живинку в игру привнес  Юрий Соколов. И хотя из его коронных проходов справа по лицевой линии ничего извлечь не посчастливилось, в дальнейшем именно у него были реальные шансы отличиться, но мяч, минуя вратаря, летел и мимо сетки. Активность капитана нашей команды мало-помалу раззадорила и других проявлять свою удаль. Дважды здорово пробивал штрафные Вячеслав Данилин.

В начале второго тайма тренер “Динабурга” Тамаз Пертия произвел замену, активизировавшую нападение. Михаил Зизелев и сам мог забить, и выдал через всю ширину поля точный пас Валерию Афанасьеву, который с лета вколотил его левой метров с двадцати в пустующий верхний угол ворот. Пропущенный гол активизировал эстонцев, которые заставили потрудиться в нескольких эпизодах и нашего вратаря. Полагаю, в ответной игре 9 июля в Таллине у него будет значительно больше работы.

Концовка игры по накалу страстей было прямо противоположна началу. За пять минут пребывания на поле “перестарался”  Павел Кольцов, получивший две желтые карточки и удаленный на 89 минуте игры. Штрафной, назначенный в нашу сторону за опасный подкат (“а-ля Кольцов”) на первой дополнительной минуте, обернулся голом в наши ворота. Упущенная победа кого-то за пределами поля повергла в шок, кого-то в ярость, кого-то в ступор. Благо, в числе отчаявшихся не оказалось наших футболистов. Последовала атака и, получивший наконец-то пас в ноги, центральный нападающий Василий Гучашвили забил победный гол за 20 секунд до финального свистка. 2:1 – победил “Динабург”.

Комментарий тренера сборной Латвии Александра Старкова сразу же после финального свистка: “Футбол чем хорош? Почему его с удовольствием смотрят? Потому, что возможны именно такие победные концовки. Игра Вашей команды мне очень понравилась. Она была явно сильнее, и во втором тайме все стало на свои места. Что касается Валерия Афанасьева, то как и у любого, у него в игре есть плюсы и минусы. Но он футболист молодой и если будет сильнее своих конкурентов на эту позицию, то будет в сборной. Сегодняшний гол – это маленький шедевр и я его с ним поздравляю. Ну а в конечном счете все решится в Таллине. Желаю команде успехов”.

03.07.2009 , 10:08

Поздравляю! А кто вратарь, выстоявший против бразильцев?