Из школ уйдут 4000 учителей-пенсионеров 17

Латвийские школы в массовом порядке покидают учителя пенсионного возраста. Это связано с будущим сокращением пенсий для работающих пенсионеров на 70% и снижением педагогических ставок. Прогнозируется увольнение 4000 пожилых учителей.

-Увольнение учителей пенсионного возраста, увы, актуально и для Даугавпилса, – сказала газете “СейЧас” руководитель Управления образования  Ольга Дукшинская, – И причины очевидны: работающим пенсионерам до 70% снижают размер пенсий, заработанных нелегким честным трудом. Взвесив все за и против, многие из них, естественно, понимают, что теряют приличные суммы – за вычетом налогов заработок за ставку составит всего 124-134 лата. В нашем городе увольняется 61 учитель пенсионного возраста. Самое большое количество уходит из 17-й средней школы – 14 педагогов, затем следуют 10-я средняя школа, 4-я специальная основная школа и логопедическая основная школа-интернат-центр развития – 8 педагогов. Центральную гимназию покинут 5 учителей. Это, как правило, люди активного возраста – 62 года. Если говорить о преподаваемых ими предметах, то это математика, физика, русский язык, литература, химия и дисциплины в начальных школах. Есть среди этих педагогов заместители директоров школ и даже руководитель. Более того, насколько мне известно, еще несколько руководителей учебных учреждений обсуждают и продумывают варианты – остаться или уйти на заслуженный отдых. И это очень непростой момент для наших школ – уходят знающие, опытные и ответственные люди.

Как известно, согласно “грандиозному” плану Министерства образования учителя будут получать за ставку 250 латов “грязными”. Таким образом, оклады сократятся на 30%. Видимо, по мнению представителей МОН, педагоги должны радоваться тому, что их зарплаты не упали до уровня “минималки”, как планировалось первоначально…

К слову, согласно отчету о доходах латвийских чиновников за 2008 год министр образования Татьяна Коке получила за выполнение министерских обязанностей в 2007 году 18 742 лата. Параллельно она умудрилась в качестве профессора заработать в Латвийском университете 13 204 лата и еще в академическом инфоцентре около тысячи, и в агентстве оценки качества образования около четырехсот! Вот и не удивительно, что г-же Коке не понять насущных проблем учителей… И едва ли планируемое сегодня 20%-е снижение зарплат в госсекторе отразится на ее благосостоянии.

Кроме того, МОН предлагает самоуправлениям ввести принцип “деньги следуют за учеником”. В качестве примера Татьяна Коке (именно она совсем недавно рьяно опровергала слухи о массовых сокращениях учителей) приводит другие государства: “В Эстонии на одного учителя приходится 13 детей, и они последовательно стремятся к 18, как в Германии. У литовцев сейчас – 11. Чем мы отличаемся?”

В данный момент на одного педагога в Латвии приходится шесть учеников. Однако в новом учебному году эта пропорция должна измениться на один к восьми в регионах и один к десяти (точнее, 10,2) в городах. Для этого придется сократить число ставок, из-за чего могут быть уволены до 11 000 (!) педагогов.

– В Даугавпилсе надо будет сократить 334 ставки педагогов, – констатирует Ольга Дукшинская, – Это огромное количество. Стоит вопрос об очень серьезной оптимизации школ. Основные, в которых обучаются менее 200 учащихся, в будущем просто не смогут существовать. Но, скажу честно, ситуация настолько неопределенна, информация меняется день ото дня. Мы до сих пор не можем организовать совещание директоров школ, чтобы четко объяснить, как школы будут работать в новом, 2009–2010 учебном году.

На вопрос о том, сможет ли самоуправление компенсировать снижение зарплат учителям за счет бюджета города, как это делает мэр Лужков в Москве (именно так было заявлено в декларации к коалиционному соглашению депутатов Даугавпилсской городской думы, опубликованной в газете “Миллион” от 16 июня 2009 года), руководитель Управления образования ответила:

– Глубоко в этом сомневаюсь. Министерство взваливает на плечи самоуправления образование 5–6-летних детей, а для этого необходимо выкроить из городского бюджета около 200 тыс. латов на последние четыре месяца. Не выделено ни сантима и на финансирование двух наших спортшкол, поэтому самоуправление в сотрудничестве с директорами этих школ и Управлением образования должно будет думать о процессе их оптимизации. Минимум средств из госбюджета будет предоставлено Детско – юношескому центру Jaunиba, то есть встанет вопрос о дополнительном финансировании. Также под огромным вопросом находятся 3 школы – Центральная гимназия, Русская средняя школа-лицей и Государственная гимназия, которые муниципалитет регулярно дотировал. В этих учебных учреждениях по-особому организован учебный процесс, эти школы занимают высокие – вторые и третьи места – в рейтинге школ страны. Сохранятся ли эти доплаты? Решение будет принимать новое руководство города. И все эти вопросы по дополнительному финансированию необходимо решать в срочном порядке. Но, учитывая непростую экономическую ситуацию и в стране, и в городе в частности, я думаю, что самоуправление не сможет оплачивать учителям разницу в заработной плате из городского бюджета.

P.S. Представители Профсоюза работников науки и образования предупредили президента Валдиса Затлерса о возможной забастовке. По словам заместителя председателя профсоюза Яниса Крастиньша, педагоги от своих требований не откажутся, так как сокращение зарплат для них неприемлемо. Если Министерство образования не пойдет на компромисс, в сентябре состоится забастовка. Переговоры с МОН могут начаться после того, как будет названа точная плата за одну ставку, заполняемость классов и возможность использования европейских средств для поддержки безработных учителей. Напомним, что ранее профсоюз потребовал отставки министра образования Татьяны Коке (СЗК) и солидарного сокращения зарплат в госсекторе. Требования учителей выполнены не были…

Анжелика ОЗЕРОВА

09.07.2009 , 16:23

"Сейчас"


Написать комментарий

Kto ze togda budet u4itj detej eti molodie kotorie sami ne4ego ne znajut....

Все правильно, в советское время в классах было по 45 учеников, а сейчас и 25 очень хорошо. И 5-6-леток раньше не было. А образование давали хорошее. Еще надо вернуться к 11-летному образованию - это более, чем предостаточно.

Ну насчет молодые ничего не знают, так это со временем приходит. Старые тоже много чего не знают из современного мира. Правильно, что всех пенсионеров гонят на пенсию. У них пенсия не менее 200 латов, а молодежь должна работать за 140???

По-крайней мере у молодых будет работа. У нас после ДУ только 5% могут найти работу по специальности.

Урааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Школьники будут рады молодым учителям.

Да здесь полный бардак - ДВА САПОГА пара - старые и неудачники начинают занимать должности - ПРОВИДЕНКО с животом обрюгзший старый на пенсию пора и его друг Хенрих Мигланс-назначеный руководителем «Трамвайного предприятия» - г-н Мигланс известен
как один из руководящих сотрудников банка Baltija, а также как руководитель птицефабрики Daugavpils putni и приверженец идеалам партии ЛСДРП.-гнать надо народу такую компанию .

Короче, обоих на пенсию.

Пьянковский 9 июля 21:26
Незнаю какой руководитель Мигланс, но что г-н
Провиденко просрал лучший в ЛССР
"Общестроительный трест" это факт, нафиг нам такие руководители :(.

К хаосу общегосударственному не нужно добавлять местной полуправды ,госпожа Дукшинская.Valsts Gimnazija и Centrala никогда не занимали высших рейтинговых позиций.Не в коня корм.Действительно держит 1-3 (разные годы)место Русский лицей, 9-12 место рейтинга у 9 средней школы. Доверяя проверяй дорогие родители.Рейтинги выставляются по результатам централизованных экзаменов и олимпиад.А не по песням и пляскам и билингвализму,как хотелось иным.

Да ладно! Сколько можно ахать и охать по поводу учителей - пенсионеров.Надоело!Есть пенсия ну вот и сидите дома!У молодых нет опыта, а от куда он появится, если после вуза у него нет работы, дайте же наконец дорогу молодым!Да низкий поклон старой закалки учителям, но всему свое время!
А то что плохие кадры готовят в вузах , это тоже факт!А как можно добиться результата, если в технический вуз приннмают абитуриента с 4 по математике! Папа платит денежку, а деточка потом 4 года сдает в Интернете скачанные чужие работы!Раньше такие учились в ПТУ а теперь со знаниями и IQ ноль ,а чаще всего негативным, являются студентами технического вуза! Шаусмас!
Или еще проще купят дипломную работу и все! Спрашивается куда годится такой специалист!Вот так и живем! Кроме как ВОРОВАТЬ ничего не умеем!

драк0ша: Пьянковский 9 июля 21:26 Незнаю какой руководитель Мигланс, но что г-н Провиденко просрал лучший в ЛССР "Общестроительный трест" это факт, нафиг нам такие руководители :(.

Провиденко создал один из лучших в СССР "Общестроительный трест", а просрал его уже следующий руководитель (нацыональный кадр) А.Даукст,- это я не в защиту Провиденко , просто не нужно вешать на человека грехи которых он не совершал.

Вобщем все правильно, надо увеличивать количество детей в классах.

A samoj gospoze Dukwinskoj ne pora li ostavitj svoj post,v uprave bardak,rasplodili metodistov kak v wkolax tak i v detskix sadax,denjgi na ne nuznije projekti videljalisj,a na pedagogov s visoka vsegda smotrite,pouchilisj bi etike xotjabi u svojego muza...

Пенсионеров из школы не выгнать даже снижением пенсии.

Аноним: Пенсионеров из школы не выгнать даже снижением пенсии.

Это точно. Без пенсионеров в школах будет только лучше.

Dorogu molodim u4eiteljam!!!

Написать комментарий