Конкурс на самое ухоженное сельское подворье 2

Даугавпилсский райсовет объявил конкурс “Самое ухоженное крестьянское (приусадебное) хозяйство и сельское подворье” и “Самая ухоженная волость Латвии”. Деменское самоуправление на этом конкурсе представляли два крестьянских хозяйства: Горбуль Марина и Аркадий и Плиска Зигфрид и Татьяна. 8 июля комиссия Даугавпилсского райсовета оценивала приусадебные хозяйства Деменских конкурсантов. Сельский двор "Малукалнс" хозяева Горбуль Аркадий и Марина приводили в порядок в течение десяти лет. Он стал красивым и уютным островком. Бывшие жители города, работники железной дороги пришли на село со своими идеями, стремясь сделать свой дом максимально красивым и удобным.

“К нам это решение – переехать за город – пришло не просто так. Поскольку дом достался нам в достаточно запущенном состоянии, то в первую очередь пришлось привести в порядок канализацию, водопровод, наладить отопление, сделать ремонт комнат. А потом уже занялись благоустройством территории. У нас есть детская площадка, на которую приходят дети из соседних домов. Во дворе мы работали на радость детям и самим себе. Дом надо любить, обновлять, всё делаем своими руками. С участком справились за три года. “Променяли” поездку в Турцию на обустройство бани", – говорит хозяин.

К пруду из бани ведет дорожка. Полуостров посреди пруда – отличное место для отдыха. Так создается ощущение покоя и уединенности. В планах у хозяина – перекинуть мостик на остров, соединив, таким образом, полуостров с “большой землей”. Сделана интересная планировка участка, созданы оригинальные цветочные композиции, садовые “скульптуры” из подручного материала, высажены различные виды цветов, – без сомнения, хозяева приложили немало труда в обустройстве своего участка.

Немало интересных идей можно почерпнуть, посетив участок Плиска Зигфрида и Татьяны. Причудливой формы коряга служит столом, за которым приятно собраться всей семьей в теплый летний вечер. Скучать на территории озера, прилегающем к участку не придется, – ведь рядом с кладкой два “белых лебедя” грациозно переплели свои шеи в виде сердца, а чуть дальше раскинула “руки” в приветствии ожившая сказочная колдунья. Хозяйка рассказала, что сами с мужем делают тротуарную плитку для садовой дорожки.

Татьяна уже 8 лет занимается разведением пчел, их содержанием, производством меда и в этом в Деменской волости равных ей нет. Комиссия оценила оригинальность идей, творческий подход и индивидуальность. Организаторы конкурса уверяют: желающих проявить себя с каждым годом становится все больше, а список номинаций все шире. Проводя подобные конкурсы, организаторы стремятся побуждать людей сделать так, чтобы все вокруг выглядело ухоженным и красивым. Это важный жест проиллюстрировать свое отношение к месту, где ты живешь. Чествование победителей состоится осенью на традиционном балу крестьян.

14.07.2009 , 18:19

Эльвира Рудзите


Написать комментарий

Interesnij reportazh1 Snimki horoshie! Kak bi posetitj etot hutor i posmotretj? Spasibo avtoru!

Зоя. Сама я родом из Латвии.Детство мое прошло в Демене. Сейчас живу на Украине.Просмотрев статью хочу сказать какие молодцы что еще есть такие люди которые любят природу и заботятся о ней.Когда приеду домой в Даугавпилс обязательно проеду по местам своего детства ,так держать не смотря ни на какие трудности все будет хорошо.

Написать комментарий