Даугавпилс представлял Латвию 1

Все-таки очень хорошо, когда традиции соединяются с абсолютно новыми событиями. В Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" наша страна участвует давно – с 1997 года, но Дни Латвии прошли впервые в этом году.

И впервые, что кажется просто невероятным, в Витебске выступал Раймонд Паулс.

БУРНЫЕ ОВАЦИИ В ЧЕСТЬ МАЭСТРО

– Мы так давно его ждали на Славянском базаре, – сказала ведущая церемонии открытия фестиваля. – А он то дела свои делал, то конкурсы проводил. И вот великий маэстро здесь. Встречайте – Раймонд Паулс!

Он исполнил на фортепиано попурри из своих хитов, написанных когда-то для Аллы Пугачевой и Лаймы Вайкуле. После “Миллиона алых роз”, “Вернисажа”, “Старинных часов”, “Маэстро” огромный зал устроил Паулсу овацию. Раймонд же поблагодарил за приглашение и преподнес свой “подарок” фестивалю – Лайму Вайкуле, которая спела песню Паулса о дружбе на слова Михаила Танича и заметила при этом, что любой фестиваль – это прежде всего дружба и взаимопонимание.

В следующие два дня маэстро играл на концерте даугавпилчанки – солистки Латвийской Национальной оперы Илоны Багеле и был за роялем в спектакле Рижского Русского театра имени М. Чехова “Одесса, город колдовской…” по мотивам произведений И. Бабеля. Кстати, директор театра Эдуард Цеховал сказал на пресс-конференции, что готов поехать с Паулсом куда угодно, лишь бы у маэстро нашлись время и желание, а главный директор Славянского базара Родион Басс поделился планами на следующий год – устроить на фестивале творческий вечер Раймонда Паулса с Академическим оркестром Беларуси.

Сам маэстро, обычно немногословный и неизменно ироничный, на этот раз не скупился на комплименты:

– Сломлены все стереотипы о Витебске и Беларуси. Я увидел прекрасный город, очень чистый и красивый, где нас знают, любят и уважают. Конечно, надо ездить туда, где любят и знают… Нас очень хорошо принимали с Илоной. Думаю, мы и дальше с ней будем сотрудничать. Я приехал показать, что еще живой и могу играть… Даже ноты не путаю…

Далее он высказал мысль о том, что конкурс молодых исполнителей “Витебск-2009” (он тоже проходит в рамках Славянского базара) и юрмальская “Новая волна” вполне могли бы состязаться. Молодежь вообще должна жить духом здорового соперничества, постоянно совершенствоваться и не “звездить”, добившись первых успехов. Говоря о “Новой волне”, Паулс был достаточно критичен:

– От меня там мало что зависит, все решают телекомпании. Я лишь представитель Латвии, я не свободен. Честно скажу, шутки ведущих часто действуют мне на нервы… Лучше просто объяви номер и… иди домой. От конкурса начинает пахнуть нафталином. Если ничего не изменится, то…

А еще маэстро встретился на Славянском базаре со старым знакомым – поэтом Евгением Евтушенко, который тоже впервые принимал участие в фестивале и даже слегка обижался по этому поводу: его в отличие от Раймонда раньше не приглашали. Впрочем, об этом – в следующем номере.

СОТРУДНИЧЕСТВО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ

А нашу страну представлял Даугавпилс. Да, именно так. Кроме маэстро, Лаймы Вайкуле, Интарса Бусулиса и Русского театра, вся остальная программа Дней Латвии включала в себя выступления артистов из Даугавпилса и знакомство с нашими проектами. По словам Родиона Басса, это очень логично, Даугавпилс и Витебск связаны давно исторически и культурно, они, как всем известно, были единым пространством Витебской губернии. Заместитель председателя Витебского горисполкома Владимир Яровиков, выступая на открытии выставки даугавпилсских фотокорреспондентов, сказал следующее:

– Наши страны, Беларусь и Латвия, – сестры, а города Витебск и Даугавпилс – братья. Даугавпилс – русскоязычный город, нам особенно близка его культура. И у нас разнообразные связи с ним, разные формы сотрудничества. Весной в Даугавпилсе прошли Дни Витебской области, более 400 человек участвовало в них. Сейчас вы приехали к нам. Надеемся, что сотрудничество будет продолжаться и интерес друг к другу не уменьшится.

Даугавпилсская программа отличалась гармоничным разнообразием. Классическая музыка звучала под сводами костела Святой Варвары, где выступал камерный оркестр Айвара Брока. В концерте же “Даугавпилс приглашает друзей” преобладали другие жанры, и в основном “зажигала” талантливая молодежь. Работы профессиональных художников из разных стран демонстрировались на выставке, объединяющей традиционные даугавпилсские ротковские пленэры, а молодым бакалаврам и магистрам живописи нашлось место на “Улице художников университета”. Юных дизайнеров одежды из “Саулес сколы” сменяли бармены со своим эффектным жонглерским шоу. Ну и так далее. В эти два дня Даугавпилс дал возможность всем витебчанам и многочисленным гостям фестиваля (одних только артистов по официальной статистике было примерно 5 с половиной тысяч более чем из 30 стран) получить многогранное представление о городе и, конечно же, стране в целом. По словам руководителя Управления культуры Миервалдиса Бродовса, масштаб Дней Латвии был очень значительным и способствовал дальнейшему международному продвижению даугавпилсских проектов.

АТМОСФЕРА БОЛЬШОГО ПРАЗДНИКА

Невозможно объять необъятное, хотя иногда очень хочется. Невозможно одновременно находиться на пяти концертных площадках фестиваля, где происходят интереснейшие события. И в сутках, увы, только 24 часа. Катастрофически не хватало времени на знакомство с городом. Но немного погулять и пообщаться с витебчанами удалось. Они невероятно доброжелательные, отзывчивые и обаятельные люди. Думаю, что под этими словами подпишутся все члены даугавпилсской делегации. Сотрудники газеты “СейЧас” успели почти подружиться с девушками-продавцами летнего кафе, а когда я буквально на минутку заглянула в выставочный зал “Духовской круглик” (просто привлекла его необычная архитектура и хотелось спрятаться от жары), то сотрудники провели тут же индивидуальную экскурсию, рассказали любопытные вещи и показали экспериментаторские цветные (!) фотографии Витебска начала прошлого века, оригиналы которых в 2004 году обнаружили в библиотеке конгресса США.

Жители города прямо на улицах охотно отвечали на вопросы журналистов из разных стран. Они говорили, что каждый год Славянский базар наполняет Витебск особой праздничной атмосферой, буйством стилей и красок, заставляет гордиться городом и страной. Нам стоит у них этому поучиться. И не только этому, но это уже совсем другая тема… Менее праздничная…

P. S. Как уже было отмечено, в следующем номере газеты “СейЧас” вас ждет встреча с Евгением Александровичем Евтушенко. О таких людях говорят “вы – как целая эпоха”. Между прочим, Евтушенко связан с Латвией кровным родством…

А.САФИНА

16.07.2009 , 16:04

"Сейчас"


Написать комментарий

zoltoj 4elovek, Zenja :)