«Такие люди, как факелы…» 2

20 марта этого года оркестр под управлением Валерия Михайловича Ходукина, завоевавший множество наград на различных международных и республиканских конкурсах, отмечал 50-летний юбилей.

На сцене ЦЛК тогда собрались друзья, коллеги, ученики маэстро, съехавшиеся из разных стран, чтобы присоединиться к “золотому” мероприятию. Кто мог предположить, что торжество, собравшее переполненный зал, станет по сути прощальным, обозначив годы жизни, отпущенные его вдохновителю: 1939–2009.

17 июля в Борисо-Глебском соборе отпевали талантливого музыканта, прославлявшего город на Даугаве в течение десятилетий. Педагог Даугавпилсского музыкального училища, художественный руководитель Даугавпилсских фестивалей аккордеонной музыки, художественный руководитель и дирижер Даугавпилсского оркестра аккордеонистов покинул мир, который он так виртуозно насыщал музыкой любимого им аккордеона, стараясь научить этому и других.

Валерий Михайлович оставил после себя живое наследие – сына Алексея (пианист) и своих талантливых учеников, которые обязательно расскажут о нем юной музыкальной поросли. Из 50 воспитанников выпускных классов Ходукина 29 стали лауреатами престижных республиканских и международных конкурсов.

Светлый облик “прародителя аккордеона в Латвии” запомнится всем, кому довелось общаться с этим замечательным и щедрым на добро человеком.
Накануне упомянутого юбилейного концерта я встречалась с Валерием Михайловичем. Тогда он довольно скупо рассказывал о себе, было заметно предконцертное волнение. Уточнил, что через коллективное оркестровое музицирование у него прошло более 150 человек – тех, кто в разные годы играл в оркестре. Его 50 выпускников талантливы и целеустремленны.

– Почему 50 а не 500?

– Да потому, что в год выпускаются 2–3 аккордеониста, не более. Важно, что 46 из этих 50 окончили лучшие консерватории. Я горжусь и люблю каждого из них, – искренне признавался маэстро, один из самых скромных людей, с которыми мне довелось общаться.

Охотнее о нем в тот вечер говорили другие. Так, лауреат международных конкурсов Сервер Абкеримов и доцент Литовской академии музыки и театра Геннадий Савков охарактеризовали Ходукина как энтузиаста, жизнестойкости которого можно только удивляться. Объединяющее начало, живущее в этом человеке, позволило состояться многим знакомствам, которые впоследствии обернулись крепкими браками или творческой дружбой. Слова музыкантов подтвердила документалист Нина Маргевич, рассказав историю о том, как Валерий Михайлович признавался ей в любви от имени будущего мужа – Валентина. Спросил будто невзначай: “Нина, а вы знаете, что Валентин вас любит?” – “Нет” – “Любит, только боится в этом признаться”. Такое авторитетное откровение ускорило исход событий романтического дела – Нина и Валентин стали мужем и женой.

А вот с Татьяной Саратовой, помощником художественого руководителя оркестра аккордеонистов, проработавшей с Ходукиным в течение 10 последних лет, мы разговаривали уже после смерти Учителя. Она рассказала, что, “несмотря на внешнюю сухость в общении, Валерий Михайлович был добрым, открытым человеком, давал много полезных, жизненных советов. Умел успокоить, находил нужные слова – и проблемная ситуация раскрывалась по-другому, все становилось понятно и просто. Другое дело, что он не всех допускал к себе, держал дистанцию. Коллективу оркестра хорошо известно его чувство юмора – он обладал редким даром непринужденно разрядить обстановку. И не надо думать, что Ходукин интересовался только аккордеонной музыкой. Он серьезно увлекался фотографией, имел свою фотостудию. Кроме того, был мастером по организации мероприятий. Его врожденное видение прекрасного находило место во многих жизненных моментах. Мы это очень ценили”.

Жанне Кулаковой, руководителю Управления социальных дел, ныне депутату Городской думы, в недавнем разговоре вспомнилось, что когда однажды надо было организовать благотворительный концерт для пенсионеров-инвалидов, она обратилась за помощью к Валерию Михайловичу. Просить долго не пришлось, откликнулся моментально. Сказал: “Без проблем, я все понимаю”, концерт оркестра для пожилых людей состоялся.

После информации на сайте gorod.lv In Memoriam появились соболезнования по поводу кончины даугавпилсского музыканта. Некая Людмила написала о том, что “Валерий Михайлович был не только великим Учителем и Музыкантом. Думаю, лишь единицы знают, как он лет 25 назад случайно увидел из окна класса провалившегося под лед мальчишку, бросился к нему на помощь. Потом сам долго болел. …Человек с золотым сердцем все оставил людям. Светлая и вечная память Вам, дорогой Валерий Михайлович”. Ольга Тарасюк замечает по поводу утраты: “Как больно… Такие люди, как факелы, освещают нам дорогу, чтобы души наши не потерялись в потемках, не зачерствели… А сами сгорают…”

В декабре 2008-го Ходукин сетовал журналисту республиканской газеты на дороговизну приличных немецких аккордеонов: 6 тыс. евро! “Это большие деньги, поэтому родители покупают ребенку инструмент на вырост. А ведь аккордеон должен расти вместе с учеником, иначе страдает его анатомия. У нас же в школе пользуются инструментарием из поколения в поколение. О стипендиях музыкантам оркестра говорить вообще не приходится”. Тем не менее Валерий Михайлович до конца оставался оптимистом и искренне верил, что золотой век его оркестра еще впереди. Поверим и мы… и будем помнить…

Жанна ЧАЙКИНА

23.07.2009 , 16:45

"Сейчас"


Написать комментарий

Склоняю низко голову перед великим человеком. Земля ему пухом.

Vy ego sozhrali...

Написать комментарий