Власть снизошла до бизнеса 1

Свершилось. Чиновники осознали, что не могут более править страной, руководствуясь элементарной арифметикой и стремлением сделать все красиво только в теории, закрывая глаза на практику. Власть, наконец, попросила совета у реальных предпринимателей, которые – о, сколько раз об этом говорилось! – и делают латвийскую экономику.

На прошлой неделе в нашей столице произошло сразу два знаковых события, совершиться которые должны были уже давным-давно. Но, может, лучше все-таки очень поздно, чем никогда?

Как правило, власть предержащие встречались с наиболее влиятельными представителями тех, над кем они властвуют, как-то не по своей воле. Например, во время очередных теледебатов, когда бизнесмены и главы различных ассоциаций пытались буквально “вталдычить” нашим политикам, что, во время кризиса налоги принято снижать, а внутренний спрос стимулировать, а не сводить на нет сокращением доходов населения. Высокопоставленные чины латвийской политики аргументировали свою позицию, иногда признавали оплошности своих предшественников, но свои – ни-ког-да. Так мы и жили, пока даже наши международные кредиторы в конце концов не указали на то, что латвийские политики обманули не только свой народ, но и их, финансистов с многолетним стажем. И тогда наши госмужи, наконец, отчаялись. И призвали к себе тех, с кого надо было начинать.

В прошлый четверг в Рижском замке состоялась встреча представителей шести компаний – китов латвийской экономики: Kolonna, Baltkom, airBaltic, Grindeks, Latvijas balzams и Venstpils nafta.

Встречали их президент страны Валдис Затлерс, премьер-министр Валдис Домбровскис и глава Министерства экономики Атис Кампарс. Обсуждали, само собой разумеется, уже сделанное, происходящее и ожидаемое. Впечатления от встречи у сторон были разные. Руководители предприятий не выразили особого энтузиазма по поводу мер, которые государство предпринимает сегодня по якобы выводу страны из кризиса, не говоря уже о планах на будущее. Потому что четких планов у страны, как они считают, нет вовсе.
“Мы в отчаянии”, – заявили после встречи опрошенные изданием “Бизнес&Балтия” предприниматели.

По их мнению, правительству следует больше внимания уделять стимулированию предпринимательской инициативы, а не только способам пополнения бюджета, как это делается сегодня. К тому же те способы, которыми власть имущие попытались увеличить свои доходы, уже продемонстрировали свою бездейственность на практике. И все-таки премьер-министр указывает на то, что МВФ, дескать, просит еще поднять планку НДС. На что предприниматели отвечают: недопустимо! Совладелица компании Kolonna Иева Плауде заявила, что если НДС будет повышен до 24%, то латвийские предприятия перерегистрируются на Мальте или в Эстонии. “Это легче, чем нам всем кажется”, – многозначительно добавила госпожа Плауде.

А другой небезызвестный в Латвии предприниматель, Гунар Кирсонс, уже поставил этому государству ультиматум: если правительство допустит повышение НДС еще хотя бы на 2–3%, то Кирсонс обещает в тот же день закрыть все предприятия LIDO, в результате чего работу потеряют более полутора тысяч человек.

Как отреагирует Кабинет министров на такой шаг? Домбровскис уже пообещал шести предпринимателям отстоять нынешнюю ставку НДС перед международными кредиторами. А министр экономики Атис Кампарс назвал встречу продуктивной, несмотря на обмен весьма острыми высказываниями. Кампарс сам пришел в политику из бизнеса, так что с ним диалог у предпринимателей получается на равных.

Совпадение или нет, но днем ранее аналогичную встречу провели новые мэр и вице-мэр Риги –  Нил Ушаков и Айнар Шлесерс. Они пригласили для откровенной беседы сразу 40 столичных предпринимателей. Встреча прошла при закрытых дверях, и по ее окончании Ушаков сообщил, что речь шла и о городских делах, и об экономике государства в целом. Такие встречи новое руководство столицы обещает сделать регулярными, и следующая намечена уже на 17 августа.

Похвальная инициатива, не правда ли? Конечно, напрашивается пресловутое “давно бы так”. Но начало завязывания официальных контактов власти с коммерсантами можно связать, в том числе, и с прошедшими выборами в самоуправления. Ушаков и Шлесерс шли к рижскому рулю именно с этой целью, и уже принялись за ее реализацию: латвийская экономика в Риге явно начнет подниматься с колен.

А что же наш с вами Даугавпилс? В этот понедельник на пресс-конференции в Думе присутствовал председатель Даугавпилсской Ассоциации развития предпринимательской деятельности Александр Дадерко, который, по его собственным словам, пришел, чтобы узнать, готова ли Даугавпилсская дума видеть в лице предпринимателей социального партнера и допускать их к разработке важных для города решений.

Мэр Даугавпилса  Рихард Эйгим ответил утвердительно. Будут ли эти слова подтверждены реальными делами – покажет время.

Полина ОРЛОВА

23.07.2009 , 16:53

"Сейчас"


Написать комментарий

Что значит "снизошла"? Никак эта газетёнка не
ьщжет без ехидства обойтись!