Как потерять миллион? 7

На этой неделе мэр города Рихард Эйгим и исполнительный директор Даугавпилсской думы Алексей Провиденко побывали во Дворце культуры, который, находясь не то что в аварийном, а в потенциально смертоносном состоянии, ожидает капитального ремонта. Но работы не могут начаться из-за жалобы, поданной на Даугавпилсскую городскую думу фирмой-претендентом на выполнение ремонтных работ.

Работы здесь должны были начаться еще в самом начале лета. 27 мая в Бюро по надзору за закупками был зарегистрирован результат конкурса на произведение ремонтных работ в фойе первого этажа, зрительном зале и на сцене Дворца культуры.

Победителем была объявлена фирма Gаdиba. 1 июня фирма Latgales Velve, вышедшая на финишную прямую конкурса вместе с Gаdība, опротестовала итоги конкурса. Через месяц, 1 июля, состоялось заседание комиссии Бюро по надзору за закупками, на котором присутствовали представители Городской думы, а также обеих фирм. Бюро обязало Городскую думу пересмотреть итоги конкурса и заново оценить предложения претендентов.

Перед тем как закупочная комиссия Думы под председательством Алексея Провиденко станет изучать предложения, мэр и исполнительный директор решили посмотреть, в каком состоянии сегодня пребывает муниципальное учреждение Kultūras pils.

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ

Их встречали заместитель руководителя ДК Елена Романовска ( Александр Рудзь с 1 июля по 7 августа находится в отпуске) и руководитель службы обеспечения Валерий Пименов. Стоим на сцене дворца и узнаем, что находиться здесь в последние несколько лет – опасно для жизни. Главная угроза – это висящий над сценой пожарный занавес весом 38 тонн. "Насколько я знаю, как-то он сработал сам собой, и “пошел”. Его остановили, подняли, заклинили, и так он висит. Висит на тросах, которые фактически постоянно находятся в напряжении, и другой страховки у многотонного занавеса нет. Все мы знаем, что такое старение металла, и вполне вероятно, что в один момент эти троса могут не выдержать…" – сообщил Валерий Пименов руководству города. Вы спросите, как работал Дворец культуры все это время при наличии такой угрозы для зрителей и выступающих? Вот так и работал. Вечная нехватка финансирования заставляла откладывать ремонты годами. Сейчас все надо переделывать капитально. “Мне кажется, что в то время, когда работал завод Химволокна, курировавший и поддерживавший дворец, здесь все было в нормальном состоянии. А с тех пор, как производство развалилось, проблем здесь появилось очень много”, – считает Валерий Пименов.

Неработающие штанкеты, а от этого то и дело падающие на выступающих декорации, неудовлетворительное состояние электропроводки и системы водоснабжения, а также другие проблемы, конечно, отходят на второй план по сравнению с заклинившим пожарным занавесом, но все они требуют больших финансовых вливаний для их решения. “Мы все очень ждали этого проекта, и последние два года работали, зная об аварийном состоянии здания. Но своими силами мы бы все равно не справились. Так что ждали европейских денег”, – сообщила Елена Романовска. Она также признала, что дальше без капитального ремонта Дворец культуры работать не может: “У нас выступают, в том числе, звезды российской эстрады, и мы не хотим брать на себя ответственность за возможные последствия”.

НЕПРАВОТУ ПРИЗНАЛИ

Сейчас дворец подготовлен к ремонту, но начаться он не может: закупочная комиссия Думы должна последовать указанию Бюро по надзору за закупками (БНЗ) и переоценить предложения двух претендентов. Как следует из решения БНЗ от 1 июля, во время заседания комиссии в Риге представители фирмы Latgales Velve жаловались по двум пунктам. Во-первых, они предложили меньшую цену, но выиграла Gаdība, предложившая за свои услуги 756,7 тыс. латов без НДС, или 1,005 млн латов с НДС, в то время как их предложение было отклонено как несоответствующее спецификации. А во-вторых, по мнению Latgales Velve, Gаdība не удовлетворяет необходимому условию об отсутствии нарушений в профессиональной деятельности. В частности, Latgales Velve нашла информацию на сайте Госинспекции труда о том, что в 2007 году было зафиксировано двое работников Gаdиba без трудовых договоров.

Комиссия БНЗ рассмотрела эти жалобы и вынесла решение: предложение Latgales Velve действительно не соответствует спецификации сразу по нескольким пунктам, таким как высота и ширина кресел и механизм нового пожарного занавеса. Кроме того, по заключению комиссии, Latgales Velve не указала подробных характеристик звуковой аппаратуры и материал полового покрытия зала. В общем, представители фирмы сами признали, что их предложение не соответствует спецификации, что запротоколировано БНЗ.

Однако нарушения в профессиональной деятельности Gаdība есть, и комиссия БНЗ указала на недочет Даугавпилсской думы, которая обязана была проверить наличие таковых при вынесении решения. Поэтому Бюро запретило Думе заключать договор с Gаdība и обязало пересмотреть предложения конкурсантов повторно.

Другое дело, что если нарушения в работе Gаdība будут признаны малозначительными, то Дума все-таки сможет подтвердить победу Gаdība в этом конкурсе. Неофициальная информация (пока не подтвержденная Госинспекцией труда) гласит о том, что вышеназванные нарушения классифицируются как малозначительные. То есть, по логике, Gаdība все-таки имеет шансы на подтверждение первоначального итога конкурса. Но решение здесь вынесет закупочная комиссия Думы, председатель которой  Алексей Провиденко пока не сказал, к какому предложению склоняется, а заметил только, что было бы хорошо, чтобы как можно больше денег (стало быть, более дорогое предложение) было вложено в ДК – чтобы было качественнее.

ЛИТОВЦЫ ОБОГНАЛИ

Напомним, что проект реконструкции нашего ДК “завязан” с ремонтом похожего зала в Рокишкис. По замыслу, два зала должны быть готовы к осени, чтобы в октябре провести Фестиваль театра в Рокишкис, а в ноябре – Фестиваль цирка в Даугавпилсе. Как сообщила руководитель проекта с нашей стороны  Сабине Шнепсте, литовцам осталось навести порядок после ремонта и установить кресла: зал почти готов. И все идет к тому, что они свой фестиваль проведут и будут ждать нас.  Рихард Эйгим считает, что ближайший срок, когда наш дворец может быть отремонтирован, – это апрель следующего года. Он уверен, что сроки, отведенные для ремонта по проекту, были изначально занижены. Это означает, что всю зиму наш ДК не будет принимать звезд и организовывать мероприятия. И хорошо бы в это время шел ремонт, а здание не простаивало, как сейчас. Ведь есть один важный момент. Латвийско-литовский проект заканчивается в июле 2010 года. До этого года нам надо отремонтировать ДК и вернуть из фондов ЕС затраченные средства. Иначе мы их лишимся вообще и потеряем зарезервированный для нас миллион латов. Из-за чего может произойти проволочка? Если одна из фирм, неудовлетворенная окончательными итогами конкурса, решит подать жалобу в суд. Как долго нынче рассматриваются дела в суде – все мы знаем…

Произойдет ли это в ближайшем будущем или все-таки проигравшая строительная фирма с достоинством покинет поле боя, мы узнаем совсем скоро.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

23.07.2009 , 16:56

"Сейчас"


Написать комментарий

Уважаемые горожане, а почему ни кто не вспоминает тот факт, что в конкурсе учавствовало 3 фирмы, Latgales Velve, Gadiba, и Svente Holding. Предложение Latgales Velve было 500000 LVL, Svente Holding - 540000 LVL а предложение GADIBA - 755000 LVL. Вопрос не стоит в несоответствии спецификации кресел или занавеса, вопрос стоит в РАЗБАЗАРИВАНИИ СРЕДСТВ!!! Если 2 достаточно крупных фирмы зделали свои расчеты и вышли примерно на одну и ту же сумму, то спрашивается куда, или КОМУ должны были уйти оставшиеся 250000 LVL ?

Слабенький мальчик обидел более сильного а он на удивление всем так испугался что заплакал, и начал всем жаловаться ...
Как так, я всегда получал что хотел и меня ни кто не обижал, а тут вдруг ...
Не переживай сильный мальчик, поплачь и все пройдет, веди себя достойно!, мама твоя вернется и ты снова будешь самым сильным в песочнице!!!

Ну просто офигенный ЗАМЫСЕЛ!!! Потратить 1 000 000 на то что бы зал был готов к проведению фкстиваля цирка. Тут итак походу фестиваль цирка происходит. И без миллиона смешно. А вот обновлять и ремонтировать здания раз в 37 лет надо и тем более изнашивающееся оборудование.

Горожанин! Поясню про 250 000Ls. Откаты в 50 000 по политическим каналам на покрытие расходов по предвыборной компании возможны, еще 10 000 наверное ушли бы на откаты в чьи то карманы. В связи с тем, что штат Гадибы нереально раздут, имеються кредитные обязательства по запущенным проектам (бетон, пенопласт), то лишние накладные расходы съели бы еще тысяч 100 000. Ну и где-то на 90 000 латов качество было бы лучше. Вобщем Гадиба умеет оправдывать свои накладные расходы качеством, хотя цена их качества максимум 10% от стоимости объекта. Поинтересуйтесь заодно результатами конкурса по Медумской школе или по Земельной книге на Ригас. Вот там цирк был почище.

SmileD: Горожанин! Поясню про 250 000Ls. Откаты в 50 000 по политическим каналам на покрытие расходов по предвыборной компании возможны, еще 10 000 наверное ушли бы на откаты в чьи то карманы. В связи с тем, что штат Гадибы нереально раздут, имеються кредитные обязательства по запущенным проектам (бетон, пенопласт), то лишние накладные расходы съели бы еще тысяч 100 000. Ну и где-то на 90 000 латов качество было бы лучше. Вобщем Гадиба умеет оправдывать свои накладные расходы качеством, хотя цена их качества максимум 10% от стоимости объекта. Поинтересуйтесь заодно результатами конкурса по Медумской школе или по Земельной книге на Ригас. Вот там цирк был почище.

Я знаю про эти результаты ... цирк действительно еще тот ...

как потерять миллион, это за советом к Эйгиму

Да, довела бывшая Дума всё до такого состояния!
А им теперь расхлёбывай!

Написать комментарий