Юбилей освобождения Даугавпилса 2

27 июля Даугавпилс чествовал ветеранов, в первую очередь тех, кто участвовал в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Время неумолимо, и только четверо освободителей дожили до сегодняшнего дня: Илья Мокрушников, Анатолий Пейпиньш, Клавдия Ефимова и Раиса Лапова.

В десять часов утра Генеральные консулы России и Белоруссии, а также вице-мэр  Григорий Немцов возложили венки и цветы к Мемориалу воинам-освободителям и Вечному огню в парке Дубровина. Затем для ветеранов был подан автобус, и они посетили воинские захоронения на Гривском, Гарнизонном и Братcком кладбищах, где тоже состоялось возложение цветов. На Братском кладбище священнослужителями была отслужена лития по погибшим воинам.

В полдень на площади Виенибас состоялся торжественный митинг.

…Прозвучала запись из динамиков. Тревожно и торжественно диктор Левитан сообщил о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Слезы выступили на глазах собравшихся при звуках песни “Священная война”.

Ведущий праздничных мерприятий сказал: "65 лет минуло с того времени, как в результате кровопролитных боев был освобожден Даугавпилс. “На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы, победы над врагом кровавым – на всю оставшуюся жизнь!”.
К уважаемым ветеранам и участникам войны, к тем, кто восстанавливал Даугавпилс, обратился заместитель председателя городской думы Григорий Немцов.

Он высказал глубокую и искреннюю благодарность ветеранам. Отметил, что истинный герой войны – это простой солдат, отдавший свою жизнь ради спасения мира от фашистских палачей. “На земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький… Но однажды прекрасным утром постучалась к нему в окошко небольшая, казалось, война. Сапоги ему выдали маленькие, автомат выдали маленький и маленькую по размеру шинель. А когда он упал, некрасиво, неправильно, в атакующем крике вывернув рот, на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост!”

Григорий Немцов вручил цветы и подарки освободителям Даугавпилса.
Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Николай Алексеевич Вихляев в своем выступлении отметил, что 65 лет – это целая жизнь. Воины-освободители очистили землю от “коричневой чумы”, принесшей страшные бедствия на нашу землю. Только во рвах на Погулянке захоронено более ста тысяч расстрелянных – безвинно погибших жертв фашизма. Забыть такое невозможно! Это – средство от амнезии! Мы должны дать достойный отпор тем, кто собирается переписать историю. В боях за освобождение Даугавпилса погибли более трех тысяч солдат, офицеров и генералов.

Николай Алексеевич от всей души поблагодарил всех ветеранов за их ратный труд и вручил освободителям подарки и цветы от Генконсульства России.

Военный атташе Посольства Российской Федерации в Латвии полковник Сергей Анатольевич Стрижко высказал самые лучшие пожелания участникам войны. До сих пор ветераны войны – пример для служащих в Вооруженных Силах Российской Федерации.

«На всей земле
не хватило мрамора…»

От молодых жителей Даугавпилса слова самой искренней благодарности произнес учащийся Русской школы-лицея Олег Волков. Он сказал, что подвиг сражавшихся с фашистской нечистью не будет забыт. «Мы никому не позволим искажать правду о войне, в которой погибли деды и отцы. От лица молодого поколения заверяю, что мы сохраним трациции празднования Дня Победы и Дня освобождения Даугавпилса».

Представитель администрации Псковской области Зинаида Иванова поздравила ветеранов. Она призвала помнить о том, что в те годы и в армии, и в партизанах бок о бок сражались латыши, русские, белорусы, представители всех национальностей.

Председатель Даугавпилсского отделения Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Иван Николавевич Терехов от лица ветеранов поблагодарил городскую думу и работников Генконсульства России за организацию торжественного мероприятия. Он призвал людей быть бдительными и не забывать о страшных уроках кровавой бойни, унесшей 27 миллионов жизней советских людей.

В память о тех, кто отдал жизни, освобождая город, была объявлена МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

…Отзвучал метроном. Ведущий произнес слова: «Лился с неба нежный свет, и хоры ангельские пели. Людские души потеплели: Конец войне! И смерти нет!».
После митинга был дан праздничный концерт, на котором выступали гости из Пскова.

Генеральное консульство Российской Федерации организовало для ветеранов праздничные столы. На площадь Виенибас прибыла полевая кухня – угощали гречневой кашей с тушенкой. Солдатская еда – как в военное время!

 Наталья Астратова.

30.07.2009 , 11:09

"Миллион"


Написать комментарий

Поздравляю,Вас,соврамши!!!!!
Именно этим восклицанием один "классический герой" ответил бы именно на последние строки "энтой"статьи.
Каша была "ПЕРЛОВАЯ!"хоть и вкусная!И БЕЗ ТУШОНКИ!
НУ ПРАВДА,она ж везде ПРАВДА!!!!!!
Ну НАХЕРА врать в газетке?Так ответили бы вам СОЛДАТЫ той,вами воспеваемой эпохи!
И я не считаю "заслугой,и достижением Росс.Консульства,то,что "по пригласительным"билетам 150 Ветеранов кушали якобы "вашу гречневую кашу,аж с тушонкой"(вы то сами,"журналюги", в тарелки к ним заглянули? )",а остальные стояли и смотрели,как "избранные"Это кушают.....
Лично от меня-НАХЕРА такое разделение,одни едят,другие смотрят?!А как с ПОБЕДОЙ?Для всех по разным категориям?
Тебе такой кусочек от НЕЕ,а вот тебе такусенький......не заслужил,даром что живой(ая)остались.....?
Этот "банкет"на площади-серьезная и непоправимая ошибка Росс.Консульства,в представлении РОССИИ здесь,во враждебной стране,и в глазах жителей города.которые еще этой России верят!
Позор вам,ЧИНУШИ!За своими "зарплатами",тихой жизнью просмотрели душу и суть праздника!
И поверьте,многие Ветераны,бывшие за столом,стыдились этого "почета".

Наташа,а Вы то за теми столами сидели?
А может рядом проходили?
Вы в крупах то разбираетесь?Ну женщина вроде.....
Ну хоть из далека.......

Написать комментарий