ПЖКХ меняет шило на мыло? 1

С установкой новых теплоузлов в жилых домах связано немало проблем, которые волнуют практически каждого даугавпилчанина. Однако жильцы дома по ул. Лачплеша, 45 столкнулись с особой проблемой - в их доме новый теплоузел установили вместо... тоже нового, поставленного лишь четыре года назад.

Старший по этому дому Владимир Яковлев от имени жильцов обратился к заместителю председателя думы Анжеле Алехно с просьбой разобраться в их необычной ситуации и помочь решить ее в пользу жильцов. А ситуация действительно неординарная. Дом расположен рядом с Автобусной станцией, и одновременно с ее реконструкцией по проекту в этом доме был установлен экспериментальный шведский теплоузел высокого качества. Поддерживающие прежнее руководство города средства массовой информации написали тогда по этому поводу немало хвалебных статей, расхваливая проект и установленный благодаря ему теплоузел, дающий 30 процентов экономии. В частности, как вспоминают жильцы, об этом писала газета “Сейчас”. И действительно,экономия была, и немалая, и жильцы были весьма довольны своим теплоузлом.

Каково же было их удивление, когда ровно через четыре года на подъездах появилось объявление о замене теплоузла на новый. Причем времени для возражений не оставалось – работы по замене были назначены уже на следующее утро. К тому же, дело происходило в январе, в разгар отопительного сезона. Недоумевающие и возмущенные жильцы дома пытались получить хоть какие-то объяснения у исполнительного директора ПЖКХ Валентины Дедель. Здесь следует отметить весьма любопытный нюанс: г-жа Дедель живет в этом самом доме. Но это не помешало ей резко оборвать все вопросы соседей безапеляционно-начальственным заявлением, что, мол, это не ваш дом, а думский, и не ваше дело – решать, что и когда в нем устанавливать.

На вопросы о том, во что же выльется жильцам установка нового теплоузла, г-жа Дедель весьма сдержанно ответила, что в течение семи лет нужно оплатить около 9 тысяч латов, которые будут включаться в счета за квартиры. Причем это только та сумма, которая взимается с жильцов дома, а еще 30 процентов оплаты берет на себя самоуправление. Сколько же в целом стоит новый теплоузел? Как ни считали жильцы, а сумма получалась уж слишком большая. Но никто, разумеется, не дал им никаких пояснений и не предъявил никаких смет, хотя жильцы неоднократно просили об этом.

И самый главный вопрос: а зачем вообще нужно было менять прекрасно работающий и дающий значительную экономию шведский теплоузел на другой? Неужели только для того, чтобы “повесить” на жильцов долг за его установку? Г-жа Рагель, которой был адресован этот вопрос, пыталась уверить жильцов, что их прежний теплоузел то ли был неисправным, то ли не приспособлен к новым требованиям – словом, ответы были весьма уклончивы. Однако жильцы, консультировавшиеся со специалистами, получили от них заверения, что теплоузел работал совершенно нормально и единственное, что требовалось, – это установить на него телеметрический прибор, что обошлось бы жильцам совсем недорого. "У нас же получается, – посетовал Владимир Яковлев, – что если у “Мерседеса” сгорела лампочка, то меняют весь “Мерседес”. А на наш вопрос, куда дели наш снятый теплоузел, нам ответили, что он лежит где-то на складе. Мол, если хотите – забирайте. Но как забрать? Его ведь демонтировали по частям, не спросив нас, жильцов, хотя речь шла о нашей собственности".

Письма с подписями жильцов, составленные на общем собрании дома, были направлены в ПЖКХ, но ответ оставался всё тем же: “Это не вы решаете. Вы обязаны платить”. Однако жильцы платить отказываются – и имеют на это полное законное основание. Вот только согласятся ли с этим работники ПЖКХ или же начнут “накручивать” всевозможные пени и штрафные санкции? Этот вопрос и заставил людей незамедлительно обратиться в думу.

Кроме того, что на жильцов дома по ул. Лачплеша, 45 без их согласия наложили обязанность платить за ненужный им теплоузел, с их стороны появились жалобы на работу нового теплоузла, т.е. качество услуг не улучшилось, а ухудшилось. В доме появились проблемы с горячей водой – если прежний теплоузел был оснащен скоростным водонагревателем, то теперь, чтобы дождаться более-менее горячей воды, приходится долго ее сливать, а это опять же дополнительные никому не нужные расходы. “Но обращаться с этой проблемой в ПЖКХ мы не стали, – сказал Владимир Яковлев. – Себе дороже получится. Ведь когда несколько лет назад я с подобным вопросм обращался к г-же Рагель, услышал в ответ публичное оскорбление”.

Есть у жильцов этого дома и другие претензи к ПЖКХ. К примеру, когда в подъезде потребовалось установить новую дверь, за это взяли 300 латов, дав подписать акт уже пост-фактум, без всякой сметы. А вот качество работ оказалось никуда не годным, так как новую дверь поставили в старую коробку, которая по размерам больше двери. Жильцы могли бы привести и другие примеры, однако на сегодя их больше всего волнует все-таки вопрос тепло- узла. И еще неприятным осадком лежит на душе обида на Валентину Дедель, которая не только не захотела помочь соседям чисто по-человечески, но и, по их мнению, поступила нечестно по отношению к ним.

В настоящее время руководство думы потребовало у г-жи Дедель и других должностных лиц ПЖКХ объяснений по ситуации, возникшей в доме по ул. Лачплеша, 45. И как только эти объяснения будут получены, мы познакомим с ними читателей “Миллиона”.

Елена Сангушко.

30.07.2009 , 11:14

"Миллион"


Написать комментарий

немцов*- благодетель ты наш