Игнат Шимкун 1

Первый мастер спорта по боксу в истории Даугавпилса, 76 лет.

Некоторые боксеры, бывает, в бою кусаются – изо всей силы как хватят за плечо! Конечно, не по правилам! Это уже от злости и беспомощности.

Азы бокса я познал в 16 лет – это было в 1949-м году. В 27 лет я стал первым мастером спорта по боксу в Даугавпилсе. Всего я провел 138 боев, из которых выиграл 101.

Почему именно бокс? Началось все так: меня один парень, покрупнее, обидел. Он был неплохим парнем – обычная разборка ребят. Но мне очень захотелось уметь постоять за себя.

Моим тренером был Пурвинский Александр. Хитрец!.. Привил мне любовь к боксу. Бокс – моя СТРАСТЬ!

Бокс – сложный вид спорта. Жестокий! А сам я все же сентиментальный человек. Однажды у меня был бой с олимпийским чемпионом СССР Борисом Лагутиным, с которым я был в хороших отношениях. И тут я вижу у него ТАКУЮ злость в глазах!.. Спрашиваю: “Боря, ты чего?!”. Он отвечает: “На ринге друзей нет!”. Я человек, по-видимому, другой – хоть с той поры и научился быть более агрессивным в бою, но все же…

На ринге нужно быть агрессивным. Мы – соперники. Иначе нельзя! И побеждает, конечно, более агрессивный и более опытный. Но меру нужно знать!

На бой нужно настроиться. Я, бывало, ночами не спал – просчитывал возможный ход боя. Изучал манеру соперника. А вообще, в бою все идет уже на автомате.

Если бы я не стал боксером, то начал бы заниматься легкой атлетикой – мне нравится бегать.

До сих пор переживаю, что однажды на соревнованиях в Резекне (я еще не был тогда мастером спорта) в кураже слишком жестко отправил в нокаут своего соперника. Хотя видел, что и так превосхожу его. До сих пор не могу себе простить, что так поступил. Не знаю, почему – может, крики зрителей меня слишком завели.

Бокс требует дисциплины. Нужно поддерживать форму, вес. Да, я считал калории. Вставал в шесть утра – бегал в Дубровинке. Спать ложился не позже полуночи. В одиннадцать вечера (только в это время освобождалось помещение – так много тренировок было) бежал на тренировку в зал, что находился в здании нынешней синагоги. Меня вообще в шутку называли – режимник! Я слишком любил бокс – этих неудобств не замечал.

На ринге боксер дышит, чем приходится (смеется). У меня лично нос травмирован много раз… Это больно! А сколько рассечений, крови!.. Это меня не отталкивало. Почему-то…

Современный бокс отличается от бокса моего времени – он стал жестче. Однозначно! Стал еще агрессивнее.

Я из рабочей среды. Мама долго работала санитаркой в воинской части, до сорокового года – в литовском посольстве кухаркой. Она меня очень любила и была очень мягкой по характеру. Наверно, я пошел в нее все же… Отец был рабочим. Так получилось, что я рано стал самостоятельным. Никто мне ничего особенно не подсказывал.

Помню бои, которые устраивались на арене Московского цирка (тогда не было еще больших спортивных сооружений). Сколько приходило туда болельщиков! Такой азарт! Как кричали! Меня крики зрителей заводили, вовсе не мешали.

После боя выходишь практически без сил. Килограмма полтора своего веса теряешь точно. Впрочем, бой бою рознь. Бывает такое, что чувствуешь свое превосходство и особо не выкладываешься.

К женскому боксу я отношусь хорошо, даже тренировал девушек-боксеров. Они женственные, смешливые. Впрочем, думаю, девушкам все же боксом заниматься не надо: бокс – мужской вид спорта. Скорее всего, они хотят закалить характер.

В жизни приемы бокса мне применять не приходилось. Никто со мной подраться не стремился. Может, во взгляде моем что-то есть… Бывало, на ринг выйдешь – уже взглядом воздействуешь на соперника, уже во взгляде читается превосходство силы или что-то иное…

Мой бокс – это игра джентльменов. Боксерская этика, конечно, существует. К сопернику нужно проявлять сострадание! Выходит, что каждую секунду боксер делает некий моральный выбор.

У меня настырный характер – если хотел, то добивался! Это как в любви – медленно загораешься, но дольше горишь.

Хороший боксер – непременно хороший человек! Я так думаю.

Красивой игрой я всегда наслаждаюсь! Когда понимаешь толк в бое, то это ТАКОЕ красивое зрелище!

Когда женился, то для моей жены факт, что я боксер, думаю, все же не был таким уж важным. Да, я был спортсменом, вел здоровый образ жизни. Хорошо одевался. А еще у меня всегда были хорошо вычищенные туфли. Туфли – моя слабость.

Я очень переживал, когда у меня на тренировке погиб мой ученик Саша Гвоздев. В спарринге произошел удар Саше в висок – парень тут же умер. Оказалось, что на тренировку он уже пришел с сотрясением мозга. Был суд – меня оправдали, но я до сих пор страшно переживаю! В те времена защитные шлемы еще не носили…

Запоминаются бои, которые идут на грани проигрыша, на грани выигрыша. Запоминаются упорные бои – когда сумеешь себя настроить и перебороть. Бывают бои и нечестные… Ничего не поделаешь!

Моя “коронка” (коронный удар) – скачковый слева.

Тренировался я не то что каждый день, а каждый час – работал слесарем и у меня на верстаке висели боксерские перчатки. У всех перекур – я отрабатываю удар. Да, было такое. Бокс – это моя жизнь!

То, что сейчас происходит в Латвии, меня настолько огорчает, что слов нет! Я уже никому не верю – слишком много обмана и разочарований.

30.07.2009 , 13:53

"Наша газета"


Написать комментарий

Гордость Даугавпилса!