Вице-мэр готова получать щелбаны 47

В понедельник прошла первая встреча нового руководства Думы с главами предприятий самоуправления, на котором Ливия Янковска 35 минут пыталась уговорить присутствующих работать одной командой. Тем, кто особенно не приемлет новых руководителей Думы, предложила, по примеру японцев, вымещать свой гнев на резиновых куклах вице-мэров, ежедневно одаривая их порцией щелбанов.

Это, конечно, крайности, и возьмет ли кто из руководителей предприятий самоуправления себе на вооружение такой способ избавления от стресса, мы вряд ли узнаем. Так же как и то, о чем шла речь в кабинете у исполнительного директора Думы Алексея Провиденко, куда он пригласил собравшихся руководителей после публичного выступления Ливии Янковской. Но и в том, что первая вице-мэр пыталась донести до руководителей муниципальных предприятий в присутствии журналистов, есть несколько важных моментов, которые определят функционирование города в обозримом будущем.

ОТПУСКА

Новое руководство Думы по-прежнему пребывает в неведении, случайно или демонстративно многие руководители предприятий самоуправления ушли в отпуск с 1 июля. Первая вице-мэр  Ливия Янковска настаивала на том, что пусть и заслуженный летний отдых в такое время, но это не по-человечески. По ее мнению, каждый руководитель перед отпуском должен был ввести новую Думу в курс дел на своем предприятии, ответить на все интересующие вопросы, а тогда уж ехать с семьей на дачу или еще куда бы то ни было. Но даже тогда не стоит выключать мобильный телефон – мало ли что понадобится от отпускника работающим коллегам.

Рассуждения о том, является ли уход руководителей муниципальных предприятий в отпуск в самой середине лета саботажем, так и остались на уровне домыслов. Ведь точно так же нельзя знать наверняка, является ли саботажем или запланированным летним отдыхом недельное отсутствие господина Немцова в первый месяц работы новой Думы, когда тот по указанию председателя должен учиться работе в новой должности и вникать в тонкости сфер, курирование которых ему доверили.

ОБРАЗОВАНИЕ

На среду, 29 июля, запланирован визит десанта из Министерства образования и науки в Даугавпилс. Будут рассказывать о том, как должна реализовываться модель финансирования “Деньги идут за учеником”.

Как в двух словах объяснила Ливия Янковска, заключается эта модель в том, что министерство даст самоуправлению определенную сумму денег, а дальше, мол, делайте с ней что хотите. Какие школы закрывать, сколько учителей увольнять – ваше дело.

Если не объединять и не реорганизовывать школы, то в городе придется сократить 400 учительских ставок. Чтобы этого не допустить, будут искать варианты оптимизации работы школ. И это учитывая, что министерство уже с этого года планирует запустить новую реформу – школьное образование 6-летних детей.

Суть идеи в том, чтобы в будущем дети шли в школу в 6 лет, а оканчивали в 17. Европа, вроде, даже дает денег на эту реформу.

Только никаких лицензированных программ по обучению 6-леток, которые потом присоединятся к 7-леткам, у нас пока нет и в помине. Так что как будет осуществляться процесс их обучения, пока неизвестно.

Подробнее о визите высоких чинов из Минобразования в Даугавпилс читайте в следующем номере газеты “СейЧас”.

БЕЗРАБОТНЫЕ

Как указала Ливия Янковска, уже этой осенью может начаться реализация программы по трудоустройству безработных на предприятиях самоуправления. Люди будут приняты на работу как ученики на срок от 1 до 6 месяцев, и государство будет им платить стипендии в размере 100 латов (налогами стипендии не облагаются). По идее, такое временное трудоустройство должно повысить конкурентоспособность безработных, так что деньги на эту программу выделит Европа.
Первая вице-мэр предложила руководителям муниципальных предприятий уже сейчас подумать, какую работу те могли бы доверить ученикам. На сегодняшний день в городе более 5400 безработных, половина из которых уже не получает пособий от государства, а надеется только на помощь от Управления социальных дел или на такую вот работу за стипендию.

БЮДЖЕТ

Каждый день в Думе проходят заседания бюджетной комиссии, на которую приглашаются представители всех структур самоуправления. Поправки к городскому бюджету должны быть приняты в самое ближайшее время, и все они, как предупредила Ливия Янковска, будут со знаком минус. Просить денег у самоуправления отделы и предприятия смогут разве что в чрезвычайных случаях, а во всех остальных им, по словам первой вице-мэра, надлежит изыскивать внутренние резервы и привлекать средства из еврофондов.

ЗАКУПКИ

Неприятный инцидент приключился с закупкой легкового автомобиля для нужд Даугавпилсской скорой помощи. В республиканской прессе появилась информация о том, что по конкурсу скорой требовался автомобиль люкс-класса. Виной тому стала ошибка в технической спецификации конкурса, которая будет исправлена в ближайшем будущем.

На самом деле скорой необходим автомобиль на замену 20-летних “Жигулей”, на которых привозятся медикаменты из аптек и прочее. Ныне конкурс приостановлен и будет объявлен еще раз. Однако в том числе и этот случай навел руководство Думы на мысль о том, что нужна единая закупочная комиссия, которая будет объявлять конкурсы и выявлять победителей для всех предприятий самоуправления.

Сейчас закупки производятся на местах, а будут – централизованно. Можно предположить, что единая закупочная комиссия будет создана на базе нынешней думской, в которой председательствует исполнительный директор  Алексей Провиденко.

РЕФОРМЫ

Создание единой закупочной комиссии – это не единственное нововведение, которое ожидает внутренний распорядок работы Думы и ее предприятий. “Структурным реформам в Думе быть!” – предупредила Ливия Янковска.

Начало им, наверняка, будет положено в департаменте развития Городской думы, глава которого –  Инга Голдберга – на прошлой неделе по собственному желанию покинула свой пост, тем самым огорчив огромное количество людей, знающих, как много европейских проектов городу удалось осуществить благодаря ее трудам.

Инга Голдберга совмещала руководство департаментом развития с должностью заместителя исполнительного директора. На ее место теперь назначен депутат Думы, “золотой” голос коалиции  Владимир Надеждин.

Как сообщила Ливия Янковска, он назначен, прежде всего, как помощник исполнительного директора и только временно – как руководитель департамента развития.
Первая вице-мэр ясно дала понять, что этот и другие департаменты ждет реорганизация.

А кому не нравится – могут закупать кукол, отождествляя их с новым руководством Думы, и вымещать на них весь свой гнев и неприятие нового стиля работы…

Ольга ПЕТКЕВИЧ

30.07.2009 , 17:48

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

Ольга -желторотый поганец-журналистик.Ей ли судить о людях?Хватит грязь лить на нынешнюю думу и на людей,хватит копаться в грязном белье.Дайте им спокойно работать.Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.

света: А причем здесь на одной паралели Петкевич и Янковская,какие сравнения могут быть,Петкевич журналист и она зарабатывает на хлеб,а Янковсаая их просто получает согласно оклада из наших налогов,а если многое не знаете не надо здесь своих пять копеек вставлять

Фи, какая вульгарщина! А ещё женщина...?
Такая же безмозглая, как Петкевич или, даже,
она сама.

незабудка: Ольга -желторотый поганец-журналистик.Ей ли судить о людях?Хватит грязь лить на нынешнюю думу и на людей,хватит копаться в грязном белье.Дайте им спокойно работать.Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.

Эту горемыку, во всём видящей только негатив,
уже сколько людей просили помолчать, паузу
сделать, подучиться немного, а она всё молотит
и молотит, хорошо хоть с delfi сгинула!


1. Почему все дискуссии перенесли на журналистку и её анатомические особенности? Давайте будем обсуждать то, что она написала.
2. Мне странно было читать о том, что мадам вице-мэр не хочет. чтобы критиковали её, а свои эмоции горожане переносили на резиновую куклу. Нет уж, голубушка. Если ты решилась идти во власть, будь готова. что всё достанется тебе: и похвалы. и деньги, но и критика, и яростное неприятие.
Мне, например. Янковская тоже не нравится: ни внешне, ни как она общается с людьми, ни её высокомерие, ни её провинциальная. хуторская ограниченность. Что делать? Так Я воспринимаю мир и имею право об этом говорить.
3. А обидчивой Янковской и её поклонникам могу посоветовать: если не хочешь всего этого, не будь публичным человеком. Сиди дома и общайся только с приятными тебе людьми.

Интересуюсь: 1. Почему все дискуссии перенесли на журналистку и её анатомические особенности? Давайте будем обсуждать то, что она написала. 2. Мне странно было читать о том, что мадам вице-мэр не хочет. чтобы критиковали её, а свои эмоции горожане переносили на резиновую куклу. Нет уж, голубушка. Если ты решилась идти во власть, будь готова. что всё достанется тебе: и похвалы. и деньги, но и критика, и яростное неприятие. Мне, например. Янковская тоже не нравится: ни внешне, ни как она общается с людьми, ни её высокомерие, ни её провинциальная. хуторская ограниченность. Что делать? Так Я воспринимаю мир и имею право об этом говорить. 3. А обидчивой Янковской и её поклонникам могу посоветовать: если не хочешь всего этого, не будь публичным человеком. Сиди дома и общайся только с приятными тебе людьми.

Обсуждать то, что она написала, ни один нормальный человек не будет. А, если Вы не поняли юмора насчёт кукол, то мне вас жаль-
когда у человека напрочь отсутствует чувство
юмора- это хроническое заболевание, видно, и
Петкевич тем же страдает!


Глубокоуважаемый. Вы, видимо, психиатр, как и многие участники дискуссии - ставите диагнозы: кто придурок, кто дурак, у кого хроническме недуги. Вам, профессионалам. виднее Только, может не стоит преувеличивать великий юмористический и иронический потенциал наших властей. Я бы назвал этот юмор и иронию - плоскими. А Вам, уважаемый, советую посмотреть видеозапись первого заседания Думы, как Ваша протеже просто орала на окружающих. А с какой страстью она просила не считать её деньги с экрана. Боюсь, что Вы слильно ошибаетесь, относительно благостности мадам Янковской.
Хотя у нас с Вами есть шанс проверить каждому свою правоту с течением времени.
И ещё, знаете анекдот: в техасе надпись на стойке бара:" Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". Так и наши журналисты.
Но я надеюсь, вы согласитесь со мной, что наши журналисты пишут не хуже, чем изъясняется вся дума, вместе взятая. 90% горожан так и не поняли стратегии, сформулированной Эйгимом и Провиденко. Если Вам это понятно, будьте добра "растлумачьте" серым и ограниченным.

Интересуюсь -Анониму: Глубокоуважаемый. Вы, видимо, психиатр, как и многие участники дискуссии - ставите диагнозы: кто придурок, кто дурак, у кого хроническме недуги. Вам, профессионалам. виднее Только, может не стоит преувеличивать великий юмористический и иронический потенциал наших властей. Я бы назвал этот юмор и иронию - плоскими. А Вам, уважаемый, советую посмотреть видеозапись первого заседания Думы, как Ваша протеже просто орала на окружающих. А с какой страстью она просила не считать её деньги с экрана. Боюсь, что Вы слильно ошибаетесь, относительно благостности мадам Янковской. Хотя у нас с Вами есть шанс проверить каждому свою правоту с течением времени. И ещё, знаете анекдот: в техасе надпись на стойке бара:" Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". Так и наши журналисты. Но я надеюсь, вы согласитесь со мной, что наши журналисты пишут не хуже, чем изъясняется вся дума, вместе взятая. 90% горожан так и не поняли стратегии, сформулированной Эйгимом и Провиденко. Если Вам это понятно, будьте добра "растлумачьте" серым и ограниченным.

у всех "ваших" журналистов одна проблемма, где найти жирную попу к которой можно приложиться, это я знаю по своему горькому опыту.

бабай: Если Вам это понятно, будьте добра "растлумачьте" серым и ограниченным.у всех "ваших" журналистов одна проблемма, где найти жирную попу к которой можно приложиться, это я знаю по своему горькому опыту.

Ну вот, видите как Вам внятно и просто всё
"растулмачили" :)

Аноним: бабай: Если Вам это понятно, будьте добра "растлумачьте" серым и ограниченным.у всех "ваших" журналистов одна проблемма, где найти жирную попу к которой можно приложиться, это я знаю по своему горькому опыту.Ну вот, видите как Вам внятно и просто всё "растулмачили" :)

Ну если я не прав, то предлагаю тему, почему валасть имущие завышают количество жителей города Даугавпилс и какова судьба "мертвых душ"

lina: Во первых Петкевич не рукаводство думы,и не депутат,что б обсуждать ее так много,во вторых,не надо переводить стрелки на Олю и отвлекать народ от главных действующего лиц,а они у нас ох как стпли крыльями махать,и вот это главное,а не внешний вид чей то,а умный человек и дурака дураком не назавет,делайте вывод

Tak necego Petkevicu i upomenatj,zurnalistka i tocka. A to sami....Olja takaja,Olja sjakaja.Prjamo zvezda!

Интересуюсь -Анониму: Глубокоуважаемый. Вы, видимо, психиатр, как и многие участники дискуссии - ставите диагнозы: кто придурок, кто дурак, у кого хроническме недуги. Вам, профессионалам. виднее Только, может не стоит преувеличивать великий юмористический и иронический потенциал наших властей. Я бы назвал этот юмор и иронию - плоскими. А Вам, уважаемый, советую посмотреть видеозапись первого заседания Думы, как Ваша протеже просто орала на окружающих. А с какой страстью она просила не считать её деньги с экрана. Боюсь, что Вы слильно ошибаетесь, относительно благостности мадам Янковской. Хотя у нас с Вами есть шанс проверить каждому свою правоту с течением времени. И ещё, знаете анекдот: в техасе надпись на стойке бара:" Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". Так и наши журналисты. Но я надеюсь, вы согласитесь со мной, что наши журналисты пишут не хуже, чем изъясняется вся дума, вместе взятая. 90% горожан так и не поняли стратегии, сформулированной Эйгимом и Провиденко. Если Вам это понятно, будьте добра "растлумачьте" серым и ограниченным.

Nu esli bi v nasem gorode ne vigovarivali slova zurnalugi,hotja i tak hocetsja sprositj A esli u nih obrazovanie zurnalista? Ili kak i vse u nas v gorode samoucki!

Ужасная баба!

когда была в 10 школе директором, кто не нравился того отправляла учиться в другие школы. так подняла успеваемость

sudja po komentam na etom sajte,petkevich samij populjarnij chelovek v gorode!petkevich v meri!!!!!

незабудка: Ольга -желторотый поганец-журналистик.Ей ли судить о людях?Хватит грязь лить на нынешнюю думу и на людей,хватит копаться в грязном белье.Дайте им спокойно работать.Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются.

Ты подожди!! Оля ещё не знает , наверное, что Немцов не выполняет предвыбоные обещания о дешёвом проезде всем горожанам!!! Скоро за него возьмётся!! Расскажет как Гришка "кинул" всех избирателей.
И то что Эйгим "вопил" о том что Клещинская города банкротит на 40 тысяч лат. То сам оказался таким же - в Янковской теперь недалеко от этой цифры.
Плюс ещё Эйгим юриску из Риги вызвал, с почти тысячной зарплатой.
И где ты тут видишь грязь на думу???? Это не грязь - а констотация факта, что нынешнея дума, намного хуже прежней.

Есть такая русская пословица: "Яблоко от яблони не далеко падает". Исходя из этого представляем ситуацию: приходят,например люди за советом к господину Надеждину.....А ЧТО ОН МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ,ЕСЛИ СОБСТВЕННОГО СЫНА НЕ СМОГ ВОСПИТАТЬ, КОТОРЫЙ СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ!!!!!
И брат Анжелы Алехно на одной скамье с ним!!!! Слава городской думе- достойные люди!!!!!

Да,заканчивать чтиво недорослей невозможно.
И это второй город в государстве? И это собранный интернационал? Боже мой,как Ты это допускаешь? Хамство, грубость. сплошная безграмотность.Это специально покупают кпт.чтобы проводить время недоучками.Любого человека оскорбят,унизят,обругают!? Что ж это такое??? Мерзость и беспредел.Впечатление такое,что снова заговор плетется, вместо работы.
Да здесь не дадут работать никому!!!
Ничтожные ехидны. вы забыли о Всесущем Боге, который все СЛЫШИТ! и за все воздаст СПОЛНА!!

Аноним: Да,заканчивать чтиво недорослей невозможно. И это второй город в государстве? И это собранный интернационал? Боже мой,как Ты это допускаешь? Хамство, грубость. сплошная безграмотность.Это специально покупают кпт.чтобы проводить время недоучками.Любого человека оскорбят,унизят,обругают!? Что ж это такое??? Мерзость и беспредел.Впечатление такое,что снова заговор плетется, вместо работы. Да здесь не дадут работать никому!!! Ничтожные ехидны. вы забыли о Всесущем Боге, который все СЛЫШИТ! и за все воздаст СПОЛНА!!

не вспоминай бога в суете. это наказуемо. не желай никому ничего плохого , вернётся бумерангом

Аноним: Да,заканчивать чтиво недорослей невозможно. И это второй город в государстве? И это собранный интернационал? Боже мой,как Ты это допускаешь? Хамство, грубость. сплошная безграмотность.Это специально покупают кпт.чтобы проводить время недоучками.Любого человека оскорбят,унизят,обругают!? Что ж это такое??? Мерзость и беспредел.Впечатление такое,что снова заговор плетется, вместо работы. Да здесь не дадут работать никому!!! Ничтожные ехидны. вы забыли о Всесущем Боге, который все СЛЫШИТ! и за все воздаст СПОЛНА!!

Чиновник и бюрократ всегда были есть и будут самыми главными врагами государства и общества. И если кто-то начинает борьбу с ними то это значит ТОТАЛИТАРИЗМ, если побеждают они то это "ДЕМОКРАТИЯ". Правильно надо писать - ДЕРЬМОКРАТИЯ . ПОсмотрите как они дружно ополчились, когда их муравейник пошевелили. Все средства шороши против инородца. Тут Эйгимонцы ошибку сделали, чтобы небыло саботажа и пошла работа надо было сразу поставить своих людей на ключевые места.НО он промедлил, а бюр.машина нет(когда им надо они делают всё очень быстро и оперативно - шкуру то надо спасать)

анфиса: Аноним: Да,заканчивать чтиво недорослей невозможно. И это второй город в государстве? И это собранный интернационал? Боже мой,как Ты это допускаешь? Хамство, грубость. сплошная безграмотность.Это специально покупают кпт.чтобы проводить время недоучками.Любого человека оскорбят,унизят,обругают!? Что ж это такое??? Мерзость и беспредел.Впечатление такое,что снова заговор плетется, вместо работы. Да здесь не дадут работать никому!!! Ничтожные ехидны. вы забыли о Всесущем Боге, который все СЛЫШИТ! и за все воздаст СПОЛНА!!не вспоминай бога в суете. это наказуемо. не желай никому ничего плохого , вернётся бумерангом

Ничего себе суета.Нас же наши депутаты нас имеют и ёё в том числе(без ёё спроса), а для неё это СУЯ. Издревле БОГа вспоминали, когда всем было плохо.

Написать комментарий