Резекне. Танцевальная постановка «Длинный боб»

06.08.2009 19:00 Место: Резекне, Фестивальный парк Жанр: мероприятие Цена:

Наступила полночь – час, когда происходят чудеса. В это время я люблю читать старую книгу. Много столетий он пролежала в крестьянской избе за балкой и закоптилась от дыма… (фрагмент из “Сказки о золотой яблоне” Карлиса Скалбе).

Станцевать сказку. Так двумя словами можно описать задачу, которую поставил перед собой танцевальный коллектив “Dziga” в постановке “Высокий боб” (“Garā pupa”). Эту постановку в жанре современного танца горожане смогут увидеть 6 агуста в 19.00 на праздничном концерте в Фестивальном парке.

В основе постановки – сказки К. Скалбе “Длинный боб” и “Сказка о золотой яблоне”. Постановка представляет собой целую вереницу музыкальных номеров, в том числе и танцев Получился небывалый, интересный проект и своего рода сюрприз для резекненцев..

К реализации постановки привлечены многие творческие люди. Авторами оригинальной музыки являются композиторы Илона Рупайне и Эйнарс Липскис. Костюмы созданы руками художника-декоратора Резекненского народного театра Инары Апеле. Хореографы-постановщики – Инга и Илмар Дрели, хореограф – рижанка Лилия Липора.

Проект поддержали Латгальская культурная программа, Фонд капитала культуры и Управление культуры (конкурс небольших проектов в сфере культуры).


Написать комментарий