Где ж вы были, господа?! 12

Весьма любопытное открытое письмо было получено недавно руководством Даугавпилсской городской думы, а также всеми местными средствами массовой информации. Под открытым письмом - семь подписей депутатов городской думы от оппозиции: В.Азаревич, И.Шкинч, Я.Лачплесис, Р.Строде, В.Бутанс, Ж.Кулакова, В.Ширяков.

Думается, самое разумное ознакомить читателей с выдержками из этого письма, чтобы у них сложилось правильное представление о его содержании:

“Мы, депутаты Даугавпилсской думы, обращаемся к Вам с открытым письмом и требуем принять решение о тарифе на теплоэнергию”.
Далее, ссылаясь на то, что “уровень безработицы достиг высокого уровня, платежеспособность населения стремительно падает” и т.п., группа депутатов взывает: “в данной ситуации неприемлемы необоснованно завышенные тарифы на тепло и горячую воду… …горожане будут вынуждены оплачивать необоснованно завышенные счета за отопление. Мы требуем незамедлительно устранить эту противозаконную ситуацию и найти возможность компенсировать жителям суммы переплат за отопление. …общее снижение тарифа должно быть не менее 25 процентов”.

Требует ли это открытое письмо комментариев? Если да, то это уже сделали десятки даугавпилчан, прочитавших данное послание на сайте gorod.lv, и лучше всего будет привести здесь некоторые их мнения (впрочем, мнения – практически единодушные).

Аноним.

1 августа 16:32
“… и еще совести хватает такую ахинею писать, чеж они сами не снижали в эту зиму..? Тариф был самым высоким в республике практически…”

Ан-н.

1 августа 16:51
“Действительно, молодцы, накуролесили, обобрали, а вину на другого свалили. Что-то я не помню, чтоб Строде хоть как-то заикалась о том, что расчет тарифов неверный, что жители платили много, вернее она УТВЕРЖДАЛА, что у нас САМЫЙ низкий тариф. А теперь, вот необоснованно высокий. … Кризис у нас уже минимум как год, а они лишь сейчас это заметили…”

Аноним.

1 августа 17:30
“Житель города Даугавпилса. А где была и почему ничего не делала в свое правление г-жа Строде? Перестаньте вставлять “палки” в колеса новому составу Думы, а не хотите работать, то уходите! Вы уже “навластвовали”.

Нестор Махно.

1 августа 19:27
“ЭКСы, бывшие у власти, решили таким образом взвалить все свои бездарные проблемы на новый состав думы…”

Patriot.

1 августа 20:06
“Странно а где Рита была до этого момента? Она не знала, что происходит? Такое впечатление, что она все это время на Луне была!”

Ан-м.

2 августа 10:29

“…СЕЙЧАС она /Строде – ред./ утверждает, что тарифы неверно рассчитаны и вернуть горожанам переплаченное в период ее правления. А слово-то какое подобрала – противозаконные! Интересно, останься она мэром, заговорила бы об этом? Сомневаюсь”.

Аноним.

2 августа 22:57

“У Строде и ее команды нет ни стыда, ни совести. Сами тарифы неподъемные накрутили, а теперь письмо написали. Цирк”.

Аноним.

3 августа 08:14

“Ну надо же… почему они раньше эти вопросы не поднимали? Почему открытое письмо? На заседаниях Думы не решали этот вопрос? Вообщем, налицо дешевый пиар!”

Совесть.

3 августа 08:52

“Есть ли совесть у этой семерки? Думаю, прочитав эти комментарии, Строде и ее компания поймут, что зря затеяли этот спектакль. Народ прекрасно понимает, кто “доил” их последние шесть лет…".

Итак, народ действительно все прекрасно понимает. И как еще одно выражение народного мнения, в ответ на открытое письмо семерки оппозционных депутатов появилось еще одно открытое письмо – небезизвестного в городе Сергея Степанова. Начинается оно с точной цитаты первого открытого письма о снижении уровня доходов населения и тому подобного, а также о неприемлемости в этих условиях завышенных тарифов на тепло и горячую воду. Однако выводы г-н Степанов делает совершенно иные, а именно: "Предлагаю, на основании требований законодательства ЛР, приняв соответствующее решение Даугавпилсской Думы, взыскать с бывшего мэра Р.Строде и бывшего вице-мэра Я.Лачплесиса 1 800 000 Евро для погашения ущерба нанесенного ПАС “Даугавпилс силтумтикли” при продаже квот на на выброс вредных веществ в атмосферу за 2006 год…

Выражаю надежду, что и остальные соратники Р. Строде и Я. Лачплесиса по оппозиции докажут искренность своей заботы о горожанах и помогут своим руководителям личными средствами. Дабы максимально быстро, до начала отопительного сезона, перечислить в бюджет ПАС “Даугавпилс силтумтикли” 1 800 000 Евро."

Интересно, как воспримут данное предложение депутаты-авторы открытого письма?

Что же касается мнения мэра Рихарда Эйгима, он высказал его на пресс-конференции в думе, сказав: "Меня удивило, что такое письмо на данном этапе вообще появилось, потому что те, кто его подписал, по-моему мнению, не имели такого морального права. Ведь что мешало господам депутатам (разумеется, не всем – я не имею в виду новых) раньше ставить этот вопрос? А относительно тарифов скажу – так как с 1 июля “Латвияс газе” объявил о снижении цены на газ на 30 процентов, понижение тарифов обязательно будет. Но говорить о конкретных цифрах преждевременно. Как можно установить конкретные тарифы уже в августе, если снижение цен со стороны “Латвияс газе” будет проходить в течение полугода? Спасибо оппозиции за напоминание, но хотелось бы, чтобы оно пришло не по почте, а услышать конкретные предложения от каждого из семи подписавшихся. Их помощь я приму с благодарностью, потому что всех 15 депутатов избирали наши горожане, и я не имею права отказываться и не отказываюсь от их помощи.

Исполнительный директор думы  Алексей Провиденко добавил к сказаннному, что примерно за неделю до открытого письма все муниципальные предприятия, оказывающие услуги населению, получили от думы указания работать над мерами по снижению тарифов. И дума будет постоянно работать над тем, чтобы снизить нагрузку на жителей города, чтобы снижать себестоимость услуг. Вице-мэр  Григорий Немцов, комментируя открытое письмо “семерки” с точки зрения профессионального журналиста, сравнил его с недавним депутатским запросом В.Ширякова относительно мобильных телефонов, якобы приобретенных руководством думы по каким-то сказочным ценам, и назвал данное послание холостым выстрелом непонятно куда и во что.

Георгий ПРОСКУРИН.

06.08.2009 , 11:12

"Миллион"


Написать комментарий

Если тарифы завышены,то нужно пересмотреть! Тех,кто принимал такое решение судить и заставить вернуть то, что явно от этого поимел!

а ничего, что государство поднимало минимальную зарплату, увеличивало налоги. Может надо с него начинать судить.

Nexrena!!! A pocemu et interesno perepisali toljko komentarii odnogo tolka????? Reiting portala upal pod plintus!!!!

Проскурин!А где другие комментарии?

ФУУУУ какая гадкая и глупая статья! и так нагло вычленили комменты только одной линии виденья.

Миллион - трусливая газета. Боится напечатать хоть один мой комментарий.. :)))))
И правильно. Я за них деньги буду с Гришки требовать...ху.. расплатится..

Ветеран СССР: Миллион - трусливая газета. Боится напечатать хоть один мой комментарий.. :))))) И правильно. Я за них деньги буду с Гришки требовать...ху.. расплатится..

Твои комментарии настолько глупы и переполнены
бранью, что ни одна, уважающая себя газета,
цитировать их не будет! Хватит тебе и Даункома!

Прочитала статью в газете и разозлилась. Как можно быть настолько низкими - писать только оскорбления. В редакции Миллиона только и умеют делать, что поливать грязью Строде! А что, хорошего она ничего не сделала? Ув. ред., пишите Вы лучше что-нибудь хорошее о городе и ,конечно, о мере, а то, что вы Строде грязью поливать умеете, это мы за последнее время усвоили!

Da komenti-eto dokazateljstva :)
Bil bi zakaz mazho pod raznimi nikami napisatj "kak nado" i skoljko nado.

обещал , обещал и не строит консервный завод

Думается, самое разумное ознакомить читателей с ВЫДЕРЖКАМИ из этого письма, чтобы у них сложилось ПРАВИЛЬНОЕ представление о его СОДЕРЖАНИИ:

Можете не благодарить за проделанную мной работу, а именно выделении нужных слов в предложении!

Аноним: Ветеран СССР: Миллион - трусливая газета. Боится напечатать хоть один мой комментарий.. :))))) И правильно. Я за них деньги буду с Гришки требовать...ху.. расплатится..Твои комментарии настолько глупы и переполнены бранью, что ни одна, уважающая себя газета, цитировать их не будет! Хватит тебе и Даункома!

Ну правильно!! Карикатуры Андреева с ответами в Миллионе достойны куда большего уважения Миллиона.
Какая газета, такое у вас и уважение.
Ничего, скоро у Гришки и Миллиона праздник закончится! Будет цитировать мои комментарии аж "попёдрывать" :)))

Написать комментарий