Санди Сандоро и Джамала готовы вступить в брак 1

"Новая волна – 2009" в Юрмале показала – исключения из правил все-таки существуют. В лидерах оказались двое по-настоящему талантливых людей, причем один из них Санди Сондоро – посланец Индонезии – своей простой внешностью еще и произвел "революцию" на фоне "породистых", но зачастую безголосых красавцев сцены.

Кого только не было в Юрмале с 28 по 2 августа. Дочь президента Казахстана Гульнара Каримова, дочь экс-президента России Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко с мужем Валентином Юмашевым, экс-президент Украины Леонид Кучма, банкир Петр Авен, бизнесмен  Игорь Малышков и многочисленные прочие не последние лица вспомнили о курорте на берегу Рижского залива, почтив его своим присутствием и кошельком. Что до количества звезд эстрады, то одно перечисление их имен заняло бы полстатьи.

На сцену выходили Дмитрий Хворостовский, Игорь Крутой, Дима Билан, Иосиф Кобзон, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Сосо Павлиашвили, Тимати, Лариса Долина, Юрий Антонов, Алсу, Кристина Орбакайте, Лев Лещенко, Ирина Дубцова, Николай Басков, Валерий Леонтьев, Ирис, Mika Newton… Музой же по-прежнему остается Алла Пугачева.

На VIII международном конкурсе “Новая волна” присутствовал президент Латвии Валдис Затлерс, который вставал вместе с залом во время выступления советского и российского певца Иосифа Кобзона. Сказать честно, когда сознающий опасность своего заболевания Иосиф Давыдович запел: “Я люблю тебя, жизнь” не встать было просто невозможно. Запомнилось и награждение маэстро Раймонда Паулса орденом от Президента России Д. Медведева “Золотой Сокол”, девиз которого “За блогородство помыслов и дел”. Перед этим композитор еще раз подтвердил, что награждать есть за что: его импровизация на фортепиано собственных произведений была великолепна, а ведь по клавишам бегали немолодые уже пальцы… Паулс огорчается обстоятельствами, когда из года в год на конкурсе молодых исполнителей выступают одни и те же звезды российской эстрады. Считает, что в новом году в рамках “Новой волны” следует организовать концерт звезд латвийской эстрады. Раймонд Волдемарович также мечтает выступить на конкурсе с симфоническим оркестром. "Я, конечно, c уважением отношусь к нашим ветеранам. Но сколько можно их показывать? Это может быть опасно…. Есть же и другие артисты, молодые. Вот, например, латвийский певец Интарс Бусулис был “задействован” только в одном номере этой “Новой волны”. А ведь он очень талантливый артист – его можно было бы использовать поактивнее… Впрочем, я здесь не хозяин – это просто мое личное мнение…" – сказал Паулс. Да уж, как говорится, кто заказывает музыку, тот ее и танцует! Тем не менее латвийка Aisha (Айя Андреева) впечатление произвела и репертуаром, и нарядом, и зажигательным темпераментом по праву заработала приз зрительских симпатий.

Оригинальным решением организаторов фестиваля, вызывавшем добрую улыбку, был чемпион WBA в супертяжелом весе Николай Валуев, открывавший первый конкурсный день фестиваля в качестве ведущего. Николай Басков смотрелся рядом с ним так, будто “крошка сын к отцу пришел”. Может, в том и сила большой нации, что ее представители не боятся посмеяться над собой?

Билеты на международный фестиваль в Юрмале были по карману не каждому. VIP-пакет на все 6 дней фестиваля на одного человека стоил от 1750 до 2500 евро. На отдельные конкурсные дни от 85 до 350 евро. Юрмала в эти дни “косила” по большому счету в ресторанах, барах, гостиницах и везде, где только можно. Деньги – немаловажный акцент фестиваля.

В воскресенье состоялось награждение победителей конкурса “Новая волна – 2009”, в котором приняли участие 16 молодых исполнителей из Латвии, Грузии, Индонезии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Украины, Финляндии, Франции и Белоруссии. Первое место заняли певцы из Украины и Индонезии – Джамала ( Сусанна Джамалатдинова) и Сондоро Санди. Оба получили наивысшие оценки жюри, набрав за три конкурсных дня одинаковое количество баллов (по 358) – беспрецедентный случай в истории конкурса. На втором месте оказался утонченный красавец – итальянец Антонелло Кароцца, а на третьем – россиянин Марк Юсим. Другая конкурсантка из Украины – Мила Нитич – набрала 333 балла и разделила пятое место с российским дуэтом “Пара Нормальных”. Еще один украинец – Владислав Левицкий – занял седьмое место, набрав 320 баллов. За первое место участникам вручили по 50 тыс. евро, за второе – 30 тыс. евро, за третье – 20 тыс. евро.

Сондоро Санди, которого в Юрмале называли “маленький певец с большой душой”, композицию “And of Rainbow” написал сам. Он посвятил ее девушке по имени Энни. 28-летний индонезиец с немецкой пропиской Сондоро Санди по образованию архитектор, но строить решил музыкальную карьеру. “Новая волна” – это его первый большой конкурс. Певец почти не нервничал, так как, по его словам: “Я не делал здесь ничего из того, что не пробовал раньше. Музыка в том или ином виде сопровождает меня всю жизнь, а последние несколько лет она стала делом, за которое я еще и деньги получаю”. У него довольно большой опыт клубных концертов в Германии. Санди нравится открывать новые музыкальные пространства. Было время, когда он играл и в подземных переходах, и в поездах. “Новая волна” для него – часть путешествия по жизни. У Сондоро появилось большое желание приехать в Россию. “Вот только отосплюсь и денежный приз разбросаю, – говорит он. – Я помогаю нескольким знакомым детишкам. Это трудно назвать благотворительностью, скорее, просто поддержка тех, кто в этом нуждается. Маме подарок куплю и за квартиру заплачу. Этого еще никто не отменял”.

О Сондоро Джамала в интервью сказала так: "Он прекраснейший музыкант, и я просто влюблена в его песни. Более того, мы говорили о том, чтобы или выступать вместе, или сделать какой-то проект, или записать альбом. То есть это не закончится только общением в Юрмале. Санди признался, что влюблен в мой голос, а я сказала ему, что это взаимно. Так что возможен “музыкальный брак”".

25-летняя киевлянка Джамала родилась в Киргизии. Окончила Национальную музыкальную академию им. П.И. Чайковского в Киеве, факультет оперного вокала.

Девушка – крымская татарка, и у нее уникальный голос с очень широким диапазоном. Джамала – обладательница почетных наград в различных музыкальных конкурсах (Россия, Украина, Италия).

Заветная мечта – получить премию Music Awards. Джамала считает, что “современная музыка это та, которую можно назвать вечной”. Сама она выросла на самой разной музыке – от Билли Холидея до Эллы Фитцджеральд. На публику девашка произвела впечатление еще и сногсшибательными нарядами. По этому поводу она говорит: “Одежда мне помогает создать нужное настроение. Даже на репетициях я старалась одеваться специально под каждую песню. А с нарядами для конкурса мне, конечно, помогли. Такое может придумать только хороший дизайнер”.

На традиционный вопрос, как она собирается потратить призовые деньги, певица ответила тоже нетрадиционно: “На себя любимую”. Вот так!

Жанна ЧАЙКИНА

06.08.2009 , 16:14

"Сейчас"


Написать комментарий

Дочь президента Казахстана? Вы откуда информацию берете???