Дубль Хенкока 1

Американец Грэг Хенкок стал победителем латвийского этапа Гран-при по спидвею. Победа позволила Хенкоку выйти на второе место в общем зачете чемпионата мира.

Этого грандиозного события с нетерпением ждали тысячи даугавпилчан и болельщиков из разных стран мира и Европы, не говоря уже о миллионах телезрителей. Для многих спидвейных фанов латвийский Гран-при, который проводился в четвертый раз, ассоциируется со своеобразной экзотикой, поэтому, по признанию тех же поляков, ожидается с особым настроением. В том, что в Даугавпилсе стало возможным проведение этапа чемпионата мира по спидвею, безусловно, заслуга президента Grand Рrix of Latvia Владимира Рыбникова и прежнего руководства Думы, которое поддержало это начинание. В том числе и финансово. А ведь сегодня в мировом спорте по престижности и популярности Гран-при по спидвею уступает разве что чемпионатам мира по футболу, легкой атлетике, хоккею и “Формуле-1”. Стоит ли удивляться, что за право проведения этапа спидвейного чемпионата между многими городами мира идет нешуточная борьба. Поэтому тысячи болельщиков на стадионе “Локомотив” с недоумением обнаружили, что на соревнованиях не присутствует и не проявляет солидарность с горожанами, в том числе и со своими же избирателями, мэр Даугавпилса  Рихард Эйгим. Особенно если учесть, что нынешний Гран-при Латвии может стать последним. По крайней мере на ближайшие несколько кризисных лет. Некоторые даже выразили обеспокоенность, а не случилось ли что? Не заболел ли мэр? Слава богу, ничего подобного не произошло. Просто самому грандиозному спортивному мероприятию в жизни города Рихард Эйгим предпочел конкурс молодых исполнителей “Новая волна” в Юрмале. Зато на мировой гонке побывали министр юстиции Марек Сеглиньш и министр внутренних дел Линда Мурниеце, которая поблагодарила за этот спортивный праздник Владимира Рыбникова, Яниса Лачплесиса и Риту Строде. А вместо мэра на официальном открытии “Гран-при Латвии – 2009” выступила  Ливия Янковска.

Что же касается асов мирового спидвея, то в Даугавпилс не смог приехать только чемпион мира Ники Педерсен. Как известно, в финале чемпионата мира он столкнулся с нашим Григорием Лагутой и получил травму. Правда, как он сам признал впоследствии, на Григория он не держит обиды, ибо на месте Лагуты поступил бы также – спидвей есть спидвей. Ники Педерсена заменил его соотечественник Нильс Кристиан Иверсен. И заменил вполне успешно, дойдя до полуфинала. Правда, в этом во многом ему помогло исключение нашего Григория Лагуты в 17-м заезде. Но обо всем по порядку.

Напомним, что до нынешнего латвийского этапа чемпионата мира Гран-при дважды никому не удавалось выиграть. В трех предыдущих этапах первенствовали Грэг Хенкок, Ли Адамс и Джейсон Крамп. Любой из них мог повторить свой успех. Это удалось американцу Хенкоку. Он стал первым и, возможно, последним победителем этапа Гран-при Латвии. Отметим, что для одного из самых колоритных спидвеистов мира это был 117-й этап Grand Prix – столько их было с 1995 года, когда чемпионаты мира по спидвею стали проводить по этапам. Начал Хенкок с добытого одного очка в четвертом заезде. Но затем он выступал более чем уверенно и заслуженно одержал победу в этой гонке.

Для еще одного очень уважаемого в спидвейном мире гонщика, поляка Томаша Голлоба, это был 113-й старт на этапах Гран-при. Отметим, что до этого он 42 раза выходил в финал, 17 раз поднимался на пьедестал, из которых 14 – на высшую ступень. На этот раз пьедестал снова не обошелся без Голлоба – в финале он был третьим.

Следует также отметить первый пьедестал датчанина Кеннета Бьерре. Основную сетку соревнований Кеннет провел, что называется, как по волнам. Но набранных очков хватило, чтобы выйти в полуфинал, где ему пришлось бороться с Голлобом, Сайфутдиновым и Иверсенем. И если победа польского гонщика не вызывала сомнений, то за вторую путевку в финал нешуточная борьба шла между Бьерре и Сайфутдиновым. Победу в этом поединке одержал датчанин. В финале Бьерре уступил только Хенкоку.

Конечно, внимание латвийских болельщиков в первую очередь было приковано к россиянину Григорию Лагуте, имевшему “дикую карту” и выступающему по латвийской международной лицензии. Кроме Григория, в заявке были еще и  Максим Богданов, и  Вячеслав Гируцкий, которые могли появиться на треке, если кто-то из основных гонщиков получит травму или откажется от участия. Ни того ни другого не произошло, и наши молодые гонщики на старте так и не показались. Единственное падение, кстати, случилось в неудачном для Г. Лагуты 17-м заезде.

Надо сказать, что к этой гонке Григорий готовился со всей ответственностью. Сделав выводы из ошибки прошлого года, он не поехал на вторничную гонку в Шведской лиге за “Вастервик”. Накануне этапа Гран-при  Григорий Лагута оптимистически заметил: “Если не подведет техника, должен выйти в полуфинал”. Мотоцикл не подвел. Подвело огромное желание доказать, что он является одним из элитных гонщиков мира.

Начал гонку Григорий Лагута очень уверенно и красиво. Выехал он на старт в третьем заезде. Старт взял уверенно и уже после первого поворота стал отрываться от преследователей – Руне Холты, Криса Харриса и Скотта Николза. В таком порядке и финишировали гонщики. Затем в трех подряд заездах “привозил” по одному очку.

Перед пятым заездом на счету Григория Лагуты было шесть очков. Ему хватило бы и восьми для выхода в полуфинал. Но Григорий максималист, и на этот раз это его сгубило. 17-й заезд. На старте Лагута, Иверсен, Голлоб и поляк Уламек. Лагута неплохо взял старт с четвертой дорожки, но вперед все же вышел Иверсен. Григорий устремился в погоню. Оба польских гонщика предпочли сзади наблюдать за битвой россиянина и датчанина. И тут произошло то, чего не должно было произойти, будь Григорий похладнокровнее. На выходе из виража “Б” Лагута, вроде, уже обошел датчанина, но в последний момент заднее колесо его мотоцикла слишком резко закинуло, и оно зацепило переднее колесо Иверсена. Совсем немного, но этого хватило, чтобы датчанин улетел в надувной отбойник. Виновником падения и остановки гонки был признан Григорий Лагута. Очень обидно, но вполне справедливо, как показал повтор этого эпизода. Таким образом, Григорий Лагута с 6 очками на латвийском этапе Гран-при разделил 10–13 места с поляком Гжегожем Валасеком, шведом Андреасом Йонссоном и поляком Себастьяном Уламеком. Весьма своеобразно провел гонку лидер первенства двукратный чемпион мира Джейсон Крамп. После первых двух заездов на его счету было всего лишь одно очко. Но в дальнейшем Джейсон сумел собраться и дойти до финала, где он остался на четвертом месте, уступив, как уже говорилось, Хенкоку, Бьерре и Голлобу.

Что касается российского вундеркинда Эмиля Сайфутдинова, то он с десятью очками остался на шестом месте. Пятое место на “Гран-при Латвии – 2009” занял победитель нашего этапа в 2007 году австралиец Ли Адамс (11 очков), седьмое – датчанин Ханс Андерсен (9), а восьмое – Нильс Кристиан Иверсен (8). Девятым был поляк Руне Холта (7), четырнадцатым – швед Фредерик Линдгрен (6), пятнадцатым – англичанин Крис Харрис (5), а шестнадцатым – англичанин Скотт Николз (3).

Игорь АМЕЛЬКА

06.08.2009 , 16:18

"Сейчас"


Написать комментарий

Как же такой спортсмен и не явился на Гран-При???
Да, он красовался на конкурсе "Новая волна" в красном цвете. А ещё и с Ксенией Собчак замечен (не к лицу это мэру брать автограф у "звёзд" российской эстрады). Как-то глупо и по-детски.