Слово дал – слово забрал 88

После муниципальных выборов некоторые избиратели с первых же дней стали ждать от своих политических фаворитов исполнения их предвыборных программ. Причем буквально – если обещали, значит делайте. Но спустя какое-то время стало ясно, что у новых депутатов и их избирателей разные понятия об исполнении обещанного.

В первые дни после оглашения итогов выборов некоторые пенсионеры, отдавшие свой голос за список Latgales tauta, на призыв кондуктора приобрести билетик для проезда в трамвае отвечали резким отказом со следующей мотивацией: Немцов, мол, сказал, что если в Думу пройдет, то проезд сделает бесплатным. И так как он действительно получил депутатский мандат в новой Думе, то и платить за проезд в общественном транспорте людям в возрасте совсем необязательно. К одному пенсионеру, изрекавшему это умозаключение, присоединялись другие, и кондуктор не мог ничего поделать с протестующими против оплаты проезда пассажирами…

Прошло какое-то время, и волнения улеглись. Город стал смотреть, как в действительности народные избранники будут осуществлять пункты своей предвыборной программы. Кстати, что касается тарифов на проезд в городских трамваях и автобусах, то пункта о них не было в предвыборной программе Latgales tauta. Но пенсионеры-безбилетники почему-то настойчиво апеллировали именно к личности господина Немцова. Возможно, из-за его частых высказываний о необходимости ревизии на Трамвайном предприятии и, как следствие, снижении тарифов. К тому же он действительно официально пообещал снизить тарифы, только уже после выборов, и не только на проезд, но и другие. “С 1 декабря 2009 года утвердим социально значимые тарифы на 20% ниже имеющихся”, – гласит один из пунктов декларации, подписанной руководством нынешней Думы после выборов.

В общем, пенсионеры ждали снижения платы за проезд. А получили… статью в газете “Миллион” от 23 июля 2009 года, в которой журналист этой газеты и по совместительству помощница вице-мэра Немцова (с окладом 315 латов в месяц) Елена Сангушко всем жаждущим скидок на проезд популярно объяснила: госдотации перевозчикам снижаются на 35%, так что хорошо, если удастся сохранить тариф на проезд на нынешнем уровне – 30 сантимов. О возможном повышении платы за проезд в этой статье сказано довольно пафосно: “Можно с уверенностью сказать – этого не будет, так как нынешняя Дума не собирается перекладывать проблемы муниципальных предприятий на плечи горожан”. Так что радуйтесь, дорогие пенсионеры. Еще дороже не станет. А снизить не могут. По объективным причинам. Только почему лидер партии Latgales tauta не видел этих объективных причин раньше, до выборов? Когда политические оппоненты, имеющие большой опыт работы в самоуправлении, говорили: ну не произойдет чуда. Ну не станет денег больше, а товары и услуги при этом дешевле. Единственное, на что можно рассчитывать – это удешевление природного газа. Снижение цен на все остальное – из области фантастики. Однако будущий вице-мэр не гнушался обещанием заранее невыполнимых вещей, чтобы, придя к власти, развести руками и сказать: “Увы и ах, не получается снизить, но радуйтесь, что не повышаем”.

Хотя, может, и простительна неопытному (по словам председателя Городской думы) вице-мэру эдакая близорукость. Он ведь еще учится. Вместе со своей помощницей-филологом на пару вникает в вопросы строительства, общественного транспорта и промышленности. И пусть у них все получится. Может, через пару лет научатся реально оценивать возможности городского и государственного бюджета во времена, когда существование страны зависит от милости международных кредиторов.

Но совсем другое дело – это новый председатель Городской думы  Рихард Эйгим. Он-то политик опытный. И бюджетное планирование ему должно быть знакомо. И с полномочиями самоуправления должен был быть в свое время ознакомлен. Поэтому когда Эйгим сказал арендаторам торговых мест в комплексе Ditton nams, моливших о снижении арендной платы хоть на время, что решит их проблемы за первые две недели своего мэрства, то ведь многие ему поверили. И, как он сам считает, не зря. Из пятничного радиоэфира горожане узнали, что у господина Эйгима была встреча с господином Дриксне, и – о чудо! – была достигнута договоренность о неповышении арендной платы в торговом комплексе в этом и следующем году. “Так что в этом году, как вы нас и просили, повышения не будет!” – гордо произнес на весь город Рихард Эйгим. Просили ли арендаторы неповышения? Нет же. Речь шла о СНИЖЕНИИ арендной платы после ее последнего повышения с начала текущего года. Именно об этом просили арендаторы. Но мэр города упорно делает вид, что не так понял коммерсантов, говоря: “Мы пытаемся вести переговоры и о том, чтобы немного понизить плату. Но это в наши планы не входило, и мы сами взяли эту инициативу. Такой просьбы не было. Что получится – посмотрим. Но свои предвыборные обещания мы выполнили”.

Так что опять радуйтесь, что не повышают. Хотя изначально речь шла о снижении.

А может, именно в этом и кроется опытность Рихарда Эйгима как политика? Он – настоящий хозяин своего слова. Слово дал, слово забрал…

Ольга ПЕТКЕВИЧ

06.08.2009 , 16:22

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 68 комм.
Ам: Вы теоретик и не владеете информацией о ситуации в городе. Ни одна мелкая фирмочка не станет работать дешевле - они лучше сделают некачественно и обязательно без налогов, а свой заработок оставят достаточно высоким. Очень часто можно слышать - да за 2 лата в час я корячится не стану! А вот уровень цен крупных фирм вынуждает их не "зарываться". У торгашей на Диттоне нет конкурентов - и наценка на товар у них до 100 процентов!

такие фразы можно слышать только от людей которые работают на крупных фирмах и подхалтуривают. сидели бы на своей заднице говорили по другому.только конкуренция может снизить цену и повысить качество.лично я предлагаю свою работу дешевле ,чем фирма на 40%,а слышу в ответ"но там работают профи".как будто они с небес берутся, а не сосотоят из таких людей как я. вот если пойду работать к ним ,то стану в один ряд с профи.хотя их качество работы до моего как до небес.вы совершенно не правы. есть разные люди, и по разному они относятся к своему труду.

Аноним: Laura: Аноним: строде убрала из города малый бизнес, оставила крупные и самое главное иностраные предприятия,то что на протяжении всего времени делало наше правительство ,т.е выполняла прямые указания риги.зачем городу нужен человек который не думает о нём? простая шестёрка.зачем сейчас ставить палки в колёса, вы же г-жа строде думаете о людях. так может начнёте работу.эйгим сидел в оппозиции так хоть не вякал о всякой грязи,хотя ой как много можно рассказать о той бригаде у власти.знаю не по наслышке.сегодняшняя оппозиция ведёт себя очень не достойно и этим отвернёт от себя ещё многих.Рассуждения на уровне пятиклашки!!!Крупный бизнес может себе позволить более низкие цены(из-за боле крупных оптов)-посему мелкий бизнес загнется сам.Или вы покупаете товар по более дорогой цене,чем в соседнем магазине? Больше,чем Строде о городе не думал никто из мэров,хоть она и из латышской партии.Конечно в русском городе хотелось бы как в Риге мэра,но наши Надеждин- сто раз предатель и перебежчик;или Андреев-который уже лет 10 не может привести в порядок свой дом на перекрестке Таутас-Тукума(аренду от скупости завышает).Совсем нет Личности.Вот разве что Ширяков,если не испортится.За "шестерку"вообще потребовала бы от вас извинения,но что возьмешь с дитячего мозга.Эйгим не сидел в оппозиции-он вообще не ходил на заседания-потому и сейчас во многих обсуждаемых вопросах не компетентен.А Строде и сейчас ведет себя очень интеллигентно.Сидеть на заседанях и работать - это две разные вещи. Сегодняшняя оппозиция хоть и сидит,но ничего не делает.Ах, да она же ставит палки в колёса.Трудная у неё задача.

Da,trudnaja byla u Ejgima rabota,kogda ego spihnuli s mersava- zapravku STALKERS profukatj i razobratj vse krasoty. S zapravkoj ne spravilsja i gorod profukaet. A vse obeschanija- sploshnoj populizm i trep. Vremja idet neumolimo,a krome ustrojstva v dumu sozhiteljnic,bratov i svatov nikakogo dela. Nu hotj pro kapeljku poleznogo dela za 2 mesjzca rasskazhite? A nifiga!

Uvazhaemye vladeljcy mestnyh izdateljstv!Proshu napisatj v gazetah ob obrazovanii kazhdogo iz chlenov sozdannyh komisij. Hotj malenjko opravdajtesj ot togo,chto pro nih pishut. Ili vse pravda?

Аноним: строде убрала из города малый бизнес, оставила крупные и самое главное иностраные предприятия,то что на протяжении всего времени делало наше правительство ,т.е выполняла прямые указания риги.зачем городу нужен человек который не думает о нём? простая шестёрка.зачем сейчас ставить палки в колёса, вы же г-жа строде думаете о людях. так может начнёте работу.эйгим сидел в оппозиции так хоть не вякал о всякой грязи,хотя ой как много можно рассказать о той бригаде у власти.знаю не по наслышке.сегодняшняя оппозиция ведёт себя очень не достойно и этим отвернёт от себя ещё многих.

raskazhite,pozhalujsta,podrobnee kakoj imenno biznes i kakim sposobom ubrala strode.vi idioti.eigimovskaja bredjatina iz vas prjet.vidat svoih mozgov sovsem net.

Аноним: а кто мне скажет ,что из своих обещаний выполнила г-жа Строде и её команда?

investicii v gorod privleka,idiot

Аноним:Da,trudnaja byla u Ejgima rabota,kogda ego spihnuli s mersava- zapravku STALKERS profukatj i razobratj vse krasoty. S zapravkoj ne spravilsja i gorod profukaet. A vse obeschanija- sploshnoj populizm i trep. Vremja idet neumolimo,a krome ustrojstva v dumu sozhiteljnic,bratov i svatov nikakogo dela. Nu hotj pro kapeljku poleznogo dela za 2 mesjzca rasskazhite? A nifiga!

город уже давно профукан, открой глаза.его бы сохранить вообще , на карте.

Аноним: raskazhite,pozhalujsta,podrobnee kakoj imenno biznes i kakim sposobom ubrala strode.vi idioti.eigimovskaja bredjatina iz vas prjet.vidat svoih mozgov sovsem net.

малый. что, прочитать мозгов нет.способом засилия крупных концернов( MAXIMA,SELVER и т.д),то же и в других областях. если не знаешь, приведу тебе массу крупных фирм,которые забили маленькие.во всех цивилизованных странах нет в центре города супермаркетов,они находятся за городом.и это не приходь какая то.поэтому там любой человек имея небольшую лавку или кафе может прокормить себя.а у нас на данный момент, даже работать негде.или г- жа строде создала хоть одно рабочее место, может ваше?

Аноним: Аноним: а кто мне скажет ,что из своих обещаний выполнила г-жа Строде и её команда?investicii v gorod privleka,idiot

ili dolgi.

Аноним: investicii v gorod privleka,idiot

И как эти инвестиции работают или дают отдачу? И еще, если быть честным, инвестиции стали доступны в последние 5 лет. Так что у Эйгима не было даже возможностей их освоить. Правда инвестиции привлекать надо на то, что даст потом еще и доход. А вот этого увы

Аноним: Аноним: investicii v gorod privleka,idiotИ как эти инвестиции работают или дают отдачу? И еще, если быть честным, инвестиции стали доступны в последние 5 лет. Так что у Эйгима не было даже возможностей их освоить. Правда инвестиции привлекать надо на то, что даст потом еще и доход. А вот этого увы

точно в яблочко!

Мультихалле наша пожизненая инвестиция.

Аноним: Аноним: investicii v gorod privleka,idiotИ как эти инвестиции работают или дают отдачу? И еще, если быть честным, инвестиции стали доступны в последние 5 лет. Так что у Эйгима не было даже возможностей их освоить. Правда инвестиции привлекать надо на то, что даст потом еще и доход. А вот этого увы

Ейгим, "инвестировал" в зарплату Немцова, и Янковской с Провиденко.
Вот теперь и жди отдачи!!

tolko 4to v dezurnoi apteke videl gizafulinu. priehala v taksi,pokupala sprici. tetku prosto kolbasilo. ili na igle, ili ri6a dovel.

пусть эйгим расскажет как развалил химию. как заставлял под страхом уволнения всех 1500 рабочих вступить в его партию, которую надумал создать и как они часами стояли в очереди на запись. а потом, когда вступил в права руководителя, 1000 сразу уволил, оставив им 30 сантимовые талоны на питание (утешительный приз). как поставил потом там камеры наблюдения и охрану и в первую же ночь своровал огромный телевизор из фойе. при этом полиция ни к чему не смогла придраться(запись на это время была остановлена, а его пломбы на дверях целы). а был ли телевизор:). и как в итоге данное предприятие исчезло вообще: вывозили все грузовиками и продавали, а потом он за наворованное строил гостиницы и прочее.как обвинил невинного целовека(но неугодного ему) в воровстве бензина, указав на то, что он приехал на своей машине( а эта машина много месяцев была разобрана уже, да и этот человек лежал с температурой под 40, но эйгим этого знать не мог). как он не пускал на территорию предприятия неугодных и опасных ему людей под смешными предлогами. потом стал мером на пару месяцев-наворовал. сейчас все промотал, долг банку 1000000.ls. вернулся награбить дальше. знает, долго не продержится. берет по-привычке нахрапом и нагло (14 уголовных дел уже есть). знает, скоро пора убираться, соратники уже недовольны и начались скандалы, разборки. но потом все дерьмо после этого ....кому разбирать? нам и за наш счет. так когда у нас мозги появятся? может хватит злыдничать, а поганой метлой из избы выметать это дерьмо?

а кто сингапурцев пригласил в город не помнишь.разберись в информации.у тебя её куча , а толку нет.вспомни про видавского, невинная душа, а там до этого ещё много предприятий было.в чьи карманы это осело.город начал умирать при видавском, а это учитель строде, она и довершила.узнай сколько они на пару настроили.ангелы.средства массовой информации хорошо работают в их сторону, а такие как ты и впрягаются.

Ветеран СССР: А вот этого увыЕйгим, "инвестировал" в зарплату Немцова, и Янковской с Провиденко. Вот теперь и жди отдачи!!

а до этого инвестировались клещинская, шкинч, толмачёв- все крутые умы.

Аноним: а кто сингапурцев пригласил в город не помнишь.разберись в информации.у тебя её куча , а толку нет.вспомни про видавского, невинная душа, а там до этого ещё много предприятий было.в чьи карманы это осело.город начал умирать при видавском, а это учитель строде, она и довершила.узнай сколько они на пару настроили.ангелы.средства массовой информации хорошо работают в их сторону, а такие как ты и впрягаются.

zhv razgrabil eigim na paru s skreej,kstati,ona teper rabotaet v dume,za 900ls.chto interesno teper oni budut razvorovivat?ved ne darom ona pojavilas v dume,vidat bolshoj kush na konu

Аноним: Laura: Аноним: строде убрала из города малый бизнес, оставила крупные и самое главное иностраные предприятия,то что на протяжении всего времени делало наше правительство ,т.е выполняла прямые указания риги.зачем городу нужен человек который не думает о нём? простая шестёрка.зачем сейчас ставить палки в колёса, вы же г-жа строде думаете о людях. так может начнёте работу.эйгим сидел в оппозиции так хоть не вякал о всякой грязи,хотя ой как много можно рассказать о той бригаде у власти.знаю не по наслышке.сегодняшняя оппозиция ведёт себя очень не достойно и этим отвернёт от себя ещё многих.Рассуждения на уровне пятиклашки!!!Крупный бизнес может себе позволить более низкие цены(из-за боле крупных оптов)-посему мелкий бизнес загнется сам.Или вы покупаете товар по более дорогой цене,чем в соседнем магазине? Больше,чем Строде о городе не думал никто из мэров,хоть она и из латышской партии.Конечно в русском городе хотелось бы как в Риге мэра,но наши Надеждин- сто раз предатель и перебежчик;или Андреев-который уже лет 10 не может привести в порядок свой дом на перекрестке Таутас-Тукума(аренду от скупости завышает).Совсем нет Личности.Вот разве что Ширяков,если не испортится.За "шестерку"вообще потребовала бы от вас извинения,но что возьмешь с дитячего мозга.Эйгим не сидел в оппозиции-он вообще не ходил на заседания-потому и сейчас во многих обсуждаемых вопросах не компетентен.А Строде и сейчас ведет себя очень интеллигентно.ну лаура,ты настоящая латышка! мозг даже не пятиклассника, а новорожденного.Или ты слепа,или ничем не занимаешься, что не видишь ситуации.Тебе подобные и развалили город, кормушку потеряла - сочувствую.

Повеселили! Али аргументы закончились?

у нас в городе нет таких фирм, которые могли бы позволить себе построить такие большие магазины, как рими, максима. при кризисе, у этих фирм если и начнёт падать оборот, даже и если они разорятся не жалко, так как они не латвийские. На сайте писали что в Европе такие супермаркеты построены на окраинах городе, вот это точно, вот как депо.

и гдей-то я уже эти буквавки встречал ,?
и не раз к тому-жы. а "Сарожа"?
- "...поганой метлой из избы выметать это дерьмо?"

зладней своих всё никак ни изгонишь ?

Написать комментарий