Своих пристроили за 3 лата в час 43

Рихард Эйгим при каждом удобном случае подчеркивает, что на благо горожан работают все 15 депутатов Городской думы и участие оппозиции в политической жизни города только приветствуется. Прошедшее в понедельник внеочередное заседание Думы доказало, что эти слова – не более чем издевка в адрес семи оппозиционных депутатов.

На ознакомление с документами, перекраивающими всю работу думских комиссий и их состав, у депутатов было 3 часа времени. Немудрено, что депутатами оппозиции (у правящей восьмерки не было вопросов к докладчикам) задавалось множество вопросов как о причинах, побудивших правящих изменить порядок работы думских комиссий, так и по кандидатурам, предложенным на работу в этих комиссиях. Однако ни один из поставленных вопросов и ни одно из внесенных предложений не заставило правящую коалицию хотя бы повести бровью при единогласном голосовании за предложенные документы без единого в них исправления или дополнения. Так и принимали большинство решений: 8 голосов “за”, абсолютно не обращая внимания на “против” и “воздержался” от оппозиции. Кстати, правящая коалиция на этот раз подстраховалась – явились все 8 ее депутатов.

Итак, в ходе внеочередного заседания Думы было объединено две комиссии: по присуждению льгот на аренду нежилой недвижимости и по наделению скидками по налогу на недвижимость. Но эти две комиссии работали согласно совершенно разным нормативным документам. Где связь? На такой вопрос Яниса Лачплесиса руководитель отдела правового надзора Думы Руслан Голован ответил, что теперь одна комиссия будет в состоянии справиться с двумя видами актов сразу.

Также был утвержден устав ревизионной комиссии Думы. Как сказал Руслан Голован, за основу был взят устав аналогичной комиссии при Рижской думе. Основные отличия от действовавшего до сих пор устава в том, что члены ревкома будут сами устанавливать и утверждать свой план работы, будут активнее сотрудничать с представителями массмедиа и жителями.

Было снижено до 7 максимальное количество членов в думских комиссиях. Что касается устава градостроительной комиссии, то депутат  Ивар Шкинч предлагал внести в него пункт о том, что все ее члены, кроме одного (один может быть юристом по образованию), должны иметь высшее образование в сфере строительства. Данное предложение было проигнорировано руководством Думы. И правда, зачем о строительстве судить профессионалам? Пусть лучше этим займутся люди, далекие от этой сферы, но зато приближенные к правящим партиям.

А приближенных этих масса, о чем свидетельствовали новые списки членов 11 думских комиссий, предложенные к утверждению депутатам. Надо заметить, что формально все депутаты Думы имели возможность предложить свои кандидатуры для работы в комиссиях. Однако из предложенных депутатами оппозиции кандидатов в списки попали единицы. Это заставило Риту Строде напомнить новому руководству Думы, что во времена ее нахождения на посту мэра кандидаты, предложенные оппозицией, всегда работали в думских комиссиях. “Надо было просто предупредить нас, что к работе в думских комиссиях впредь не будут допускаться кандидаты, предложенные оппозицией, тогда был бы как минимум соблюден принцип коллегиальности. Мы не вели бы напрасно переговоры со специалистами и не предлагали их кандидатуры от нашей коалиции для работы в думских комиссиях”, – с огорчением заметила  Рита Строде. Данное замечание, как и все другие, осталось “незамеченным” председателем Думы Рихардом Эйгимом.
Раз уж правящая коалиция составила списки членов комиссий по политическому принципу – в основном из “своих”, то оппозиция попросила хотя бы рассказать о предложенных кандидатах: кто они и какое образование имеют в той сфере, где будут работать. С предоставлением этой информации руководству Думы пришлось тяжко. Несмотря на то что все новые члены думских комиссий были предложены депутатами Думы, эти самые депутаты сидели, словно в рот воды набрав, и ни слова не обронили о профессиональных качествах своих протеже. Высказаться относительно, например, состава ревизионной комиссии пыталась было первая вице-мэр  Ливия Янковская. Из семи предложенных кандидатур она смогла в двух словах рассказать про троих: Анна Александровича и Светлана Игнатьева, по ее словам, являются бухгалтерами, а  Петерис Дзалбе имеет высшее экономическое образование. Про остальных (Инара Коваленока, Валерий Москвитин, Марина Терзе, Анастасия Беке) первая вице-мэр не знала, что и сказать. Мэр добавил лишь, что пусть, мол, поработают эти, а там посмотрим. Экс-мэр Рита Строде на эти его слова заметила, что времени “на посмотреть” в общем-то нет: сам  Рихард Эйгим обещал скоро создать команду профессионалов с целью проведения ревизий на всех предприятиях самоуправления. А теперь утверждает для работы в ревкоме сам не сильно зная кого, с оговоркой “пусть попробуют эти…” Мэра аргумент Риты Строде не впечатлил, и он предпочел в очередной раз отмолчаться.

Такой же конфуз получился, когда депутаты оппозиции попросили назвать тех кандидатов в члены градостроительной комиссии, у которых есть образование в данной сфере. Руководство Думы назвало Валерия Ляксу и Светлану Крюкову (та самая озеленитель “всея” Даугавпилса во времена первого “пришествия” Эйгима) и… запнулось. А между тем, в этой комиссии под председательством Рихарда Эйгима будут работать Алла Гора,  Санта Пупиня,  Регина Шмакова и Анастасия Андреева.

Не получили депутаты оппозиции и информации об остальных новоявленных членах прочих думских комиссий. Так, в приватизационной комиссии теперь будут работать Павел Яунзем (председатель), Айя Кокле (секретарь комиссии), Янис Гирдюк, Валерий Горбунов, Вячеслав Маевский и Татьяна Опарева. В состав административной комиссии войдут Валентина Дубина,  Ольга Широкая, Валентин Андреев, Инессе Волкова, Янис Радионов, Александр Новиков и Рита Горбунова. Членами жилищной комиссии стали  Мария Линина, Жанна Дубовская, Руслан Голован, Ольга Широкая, Павел Прозор, Виталий Александрович и Юрис Меницкис. Транспортная комиссия:  Григорий Немцов,  Инара Яунземе, Марина Дмитриева, Руслан Ефимов,  Генрих Мигланс, Сандра Варакина и  Александр Линкевич. Объединенная комиссия по льготам на аренду и налог на недвижимость: Станислав Балтацис, Дмитрий Кижла, Ивонна Фунте, Тамара Иванова,  Юрий Гридасов, Александр Гришаков и Татьяна Вадакария. Комиссия по присуждению материальных пособий: Дмитрий Аристов, Эльвира Гизатулина,  Жанна Кулакова, Юрий Бартулс, Людмила Ольшевская, Светлана Урбане и Леонтий Алексеев. Земельная комиссия:  Алексей Николаев, Анжела Алехно, Мария Дуная, Регина Шмакова,  Ингуна Кокина, Петерис Грейданс и Людмила Федорова. Комиссия образования по интересам и лицензированию программ неформального образования: Ольга Архипова,  Юрий Куклис, Ромуальд Ошмянский,  Ирина Фещенко и  Инара Островска. И наконец комиссия по приватизации жилых домов будет работать в следующем составе: председатель Павел Яунзем, секретарь Марика Гарбунова, Ирина Лине, Елена Лозицка и Александр Кувшинов.

Перед голосованием по данному вопросу депутат Ивар Шкинч попросил внести в протокол заседания его замечание о том, что Рихард Эйгим, Анжела Алехно и Григорий Немцов, голосуя сами за себя, возможно, нарушат закон о конфликте интересов. Замечание было внесено, однако названные лица все равно проголосовали за утверждение себя на должности членов комиссий.

Рита Строде предложила “профессионалам”, набранным в комиссии руководством Думы, работать на благо города бесплатно: как никак кризис на дворе. Сейчас, как известно, ставка составляет 3 лата в час. Однако правящая коалиция даже не довела до голосования проект решения с поправками, предложенными оппозицией. И так было со всеми предложениями оппозиции. Мэр перед каждым голосованием вещал: “У нас есть два варианта решения: первый и второй, с дополнениями. Кто за первый?” “За” была вся правящая коалиция, так что за второй даже не голосовали. Таким образом, не было учтено ни одно из дополнений, высказанных депутатами меньшинства. Такая вот “широкая” коалиция.

Из зала Думы многие выходили подавленными. В конце концов это ведь не голосование за посты мэра и вице-мэров. Это всего лишь членство в думских комиссиях, которое Рихард Эйгим мог бы разделить с оппозицией, дабы продемонстрировать правдивость своих слов о желании сотрудничества и призыве помогать новому руководству Думы. А на самом деле он порой даже не реагировал на замечания и предложения депутатов оппозиции.

Видимо, так нужно было пристроить всех “своих” за 3 лата в час, что руководство Думы решило попросту “прокатить” оппозицию невзирая ни на какие свои прежние декларации и якобы добрые помыслы.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

06.08.2009 , 16:24

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

А кто знает, ск часов они засеают? По моим сведениям есть комиссии, где собираются 1 час в месяц.

Уважаемые, сколько получает Смыкова и сколько работ совмещает?

Аноним: Ветеран СССР: Аноним: Возьмем предвыборный список партии г-на Лаускиса. В комиссиях - нет его людей. Навернное, так называемые правящие, просто кинули этого господина.Так говорят Лаускис и Дзалбе же родня.. !! Так всё в порядке!Дзалбе - родной племянник Лаускиса (сын сестры).

Да и дураку понятно, что Лаускис и Дзалбе баллотировались от разных партий, только что бы кумовством не выглядело.
Один и второй пролетели. Так теперь Дзалбе будет "реабилитировать" в ревизионных комиссиях. Пол- миллиона - его фирма - уже "просрала" что судом доказано, так теперь его Рихард засунул, проверять что то??????
Как можно "банкроту" вообще что то доверять.
Подобные должники обычно сами себе не принадлежат.........

Ветеран СССР: Аноним: Ветеран СССР: Аноним: Возьмем предвыборный список партии г-на Лаускиса. В комиссиях - нет его людей. Навернное, так называемые правящие, просто кинули этого господина.Так говорят Лаускис и Дзалбе же родня.. !! Так всё в порядке!Дзалбе - родной племянник Лаускиса (сын сестры).Да и дураку понятно, что Лаускис и Дзалбе баллотировались от разных партий, только что бы кумовством не выглядело. Один и второй пролетели. Так теперь Дзалбе будет "реабилитировать" в ревизионных комиссиях. Пол- миллиона - его фирма - уже "просрала" что судом доказано, так теперь его Рихард засунул, проверять что то?????? Как можно "банкроту" вообще что то доверять. Подобные должники обычно сами себе не принадлежат.........

Так ведь ревизионной комиссии никто не ставит задачу что либо проверить! Главная задача - нарыть компромат! А кто лучше всего роет - как раз тот, кто сам себе не принадлежит!

Про Дзалбе и откаты в народе уже анекдоты ходят

газету"сейчас"стараюсь в руки не брать , сразу надо мыть руки .

Аноним: Аноним: Эйгим+ подруга + её дочь Немцов+ подруга Андреев + дочь + т.н.зять Янковская (2 ставки) Алехно (2 ставки) Не многовате ли фактов за первый месяц?Если начнём составлять аналогичные списки бывших, то получится совсем "немноговато"

pricom tut bivsije?!?!, eslji za etix golosovalji 4tob nedelalji takiji glupostji. no tak kak onji delajut toze samoje, ja ne vizu raznicu?! 4em eti togda lutse????

Ветеран СССР:И оставшиеся фантаты Эйгима и Немцова глубоко разочарются в своих "лидерах" и потом их попростоу "сметут".... Апокалипсис для правящих неминуемо приближается. Город ожидает небывалый скандал!!

...и тогда ты захлебнёшься от счастья, ведь скандалы- это основная твоя пища,и наступит в городе покой без всяких ветеранов,петкевичей,
кузьминых и им подобных.Неужели наступит такое
время?

Аноним: Ветеран СССР:И оставшиеся фантаты Эйгима и Немцова глубоко разочарются в своих "лидерах" и потом их попростоу "сметут".... Апокалипсис для правящих неминуемо приближается. Город ожидает небывалый скандал!!...и тогда ты захлебнёшься от счастья, ведь скандалы- это основная твоя пища,и наступит в городе покой без всяких ветеранов,петкевичей, кузьминых и им подобных.Неужели наступит такое время?

Согласен на все сто. Эти "борьцы за справедливость" утомили всех. Ворюга Пьянковский, разоривший банк и обокравший город и его жителей - это хорошо, Валентина Иванова - тетка с черной душой, иуда в юбке - тоже хорошо, зажравшаяся Клещинская( которая между прочим помимо думы и Олимпиского центра получала деньги еще на нескольких предприятиях, например,как стоматолог) - тоже супер.Таких примеров масса, но о них наши "борцы" молчали. А сейчас цепляются к каждому, лезут в их личную жизнь,заглядывают в кошелек каждого. Стыдно. Все понимают, что нет идеальных людей. Но все также понимают, что из двух зол, сейчас мы имеем меньшее.

а мне нравится газета сейчас и её караоке. Просто отпад.

владимир.: газету"сейчас"стараюсь в руки не брать , сразу надо мыть руки .

Читайте любимый "Миллион" - сэкономите на мыле

налогоплательцик: а мне нравится газета сейчас и её караоке. Просто отпад.

НалогоплательЦИК, караоке - это газета Динабург. Сразу видно, вдумчивый читатель...

Не надо даже быть провидцем, чтобы сегодня предсказать,что будет в следующем номере Сейчаски. Очередная чернуха про работу думы. Покупаю по привычке. Ну еще, разве, программка ТВ удобная.

takoi pozornoi dumi i ee okruzhenija gorod ne videl eshche nikogda !

Ревизионная комиссия без представителей оппозиции не имеет смысла. Если нельзя выразить особое мнение или не согласие,то комиссия превратится лишь в инструмент репрессий оппозиции и никогда не будет власть проверять саму себя. А как красиво говорили!

шкинч- самый классный депутат.опять готовит себе визитки " и.о мэра города Даугавпилса".ух как и.о заговорило,а мы думали что он немой.

такой тупой газеты ещё свет не видел.До какого маразма могут опуститься ещё журналисты газетёнки.

Аноним: такой тупой газеты ещё свет не видел.До какого маразма могут опуститься ещё журналисты газетёнки.

naverno budut zvonitj v dveri i zastavljatj 4itatj.

Аноним: такой тупой газеты ещё свет не видел.До какого маразма могут опуститься ещё журналисты газетёнки.

Это ты о "Миллионе"? Абсолютно согласен! Рыба гниёт с головы...

Проснитесь,а что сейсас творится

Написать комментарий