Митрополит Александр встретился с мэром 5

По доброй ежегодной традиции, 5 и 6 августа - в дни, когда православные люди отмечают день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, являющийся престольным праздником для главного православного собора Даугавпилса, наш город посетил Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

В сослужении духовенства Латгалии Владыка совершил молебен и Божественную литургию с Крестным ходом в Борисо-Глебском соборе. Однако на этот раз визит главы Православной Церкви Латвии включал в себя и светское мероприятие – по приглашению мэра города Рихарда Эйгима Владыка посетил 6 августа Даугавпилсскую городскую думу, где встретился с мэром и другими представителями городского руководства. Во время визита Митрополита Александра сопровождали Епископ Даугавпилсский Александр, настоятель Борисо-Глебского собора отец  Георгий Попов и другие священнослужители.

Владыка Александр поздравил Рихарда Эйгима с избранием на должность мэра нашего города и обсудил с ним ряд насущных для Даугавпилса светских и духовных вопросов. Владыка выразил надежду, что сотрудничество Латвийской Православной Церкви с нынешним руководством Даугавпилса будет пладотворным и наполненным взаимопониманием.  Рихард Эйгим, в свою очередь, заверил высокого духовного гостя, что все благие начинания предыдущей думы будут продолжены, в том числе – идея строительства духовного центра христианских конфессий. В настоящее время рано говорить о конкретных сроках реализации этого проекта, так как они зависят от множества различных факторов, в том числе и от активности жителей города, однако в целом не вызывает сомнений, что духовный центр в нашем городе будет построен.

Участники встречи были единодушны в том, что в наше сложное время доброе сотрудничество между самоуправлением и традиционными христианскими конфессиями имеет огромное значение. Ведь задачей как церкви, так и местных властей является помочь людям достойно пережить трудную ситуацию.

13.08.2009 , 11:11

"Миллион"


Написать комментарий


А городской сумасшедший Андреев на встрече был? Как же без него церковные дела можно было решить?
Правда, он оклеветал одного очень хорошего человека из православного клира и в церковь его не очень пускают. Но у нас возможно всё, ято хочешь.

Был Андреев ещё как был. Он же организатор пресс-конференции куда же без него.

Из неофициальных источников известно, что присутствие Андреева на встрече стало для митрополита и о.Гергия полной неожиданностью. Они были шокированы.Не ждали они и пресс-конференции. Это был "сюрприз" со стороны Эйгима. Очень видать ему захотелось показаться на публике в компании митрополита.Мол,сама Церковь за меня. На самом деле это обычный визит вежливости. Если бы был другой мэр, Владыка и тогда приехал бы, поскольку ЛПЦ стремится поддерживать контакты с властями и в центре и на местах.

Lūdzu,man ļoti vajadzīgi tēva ALEKSANDRA kontakttālrunis?...

Ļoti vajag Tēva ALEKSANDRA KONTAKTTĀLRUNI.... Būšu pateicīga

Написать комментарий