У пенсионеров отберут льготы на проезд? 4

27 августа должны быть приняты изменения к городскому бюджету, которые в общей сложности должны будут обеспечить сокращение расходов городской казны на 900 тыс. латов.

Руководство Думы провело встречи с представителями всех отделов и предприятий самоуправления и выслушало их предложения на тему выживания в кризисное время. Теперь заседает бюджетная комиссия, члены которой решают, как поддержать финансовое здоровье города до конца года. Самая большая проблема, как отметил исполнительный директор Думы  Алексей Провиденко, в недофинансировании сферы образования. Но это не единственный неприятный сюрприз самоуправлениям и его жителям от государства. Стало известно, что готовится законопроект, отменяющий право бесплатного проезда в общественном транспорте для инвалидов 1-й группы и сопровождающих их персон, для инвалидов 2-й группы и детей-сирот до 18 лет.

Возможность уложиться в контрольные цифры, получаемые от правительства, Городская дума видит в изыскании внутренних резервов в своих бюджетных структурах. Ведь, как уверен А. Провиденко, самоуправление сегодня выполняет за свой счет некоторые функции, которые фактически не обязательны к выполнению. От таковых придется отказываться, и как только бюджетная комиссия систематизирует все данные и цифры, то она обещает ознакомить со своими предложениями депутатов Думы и население.

Кстати, что касается льгот на проезд в общественном транспорте, то не исключено, что вскоре и городские пенсионеры лишатся скидок на проезд. Дело в том, что на заседании финансового комитета в понедельник депутаты рассмотрели проект правил о возмещении убытков операторам общественного транспорта – Autobusu parks и Tramvaju uzņēmums.

Проект решения предусматривает, что убытки перевозчикам, образовавшиеся на предприятиях при организации перевозок по основным утвержденным маршрутам, минус полученная прибыль, на 100% возмещает самоуправление из средств городского бюджета (раньше 35% возмещало государство). Из этих же средств, что логично, самоуправление полностью или частично оплачивает и проезд определенных групп населения, которым причитаются льготы.

Перевозчики будут получать компенсации раз в месяц и будут вправе пересматривать свои прогнозы убытков раз в три месяца. Если фактические расходы предприятия не совпадут с прогнозами, то размер компенсации от самоуправления будет уменьшен или увеличен.

А последний пункт правил гласит, что “если в городском бюджете не хватает средств, чтобы в полной мере возместить убытки перевозчикам, то об увеличении финансирования и источнике средств решение принимает Городская дума”. Этот, казалось бы, логичный пункт в недалеком будущем может подвигнуть власть на урезание ныне действующих льгот под грифом “не хватает денег”. Потому что государство до конца года денег больше не выделит, а денег самоуправления, предусмотренных на эти цели, осталось немногим более 300 тыс. латов. А необходимо было бы как минимум на 100 тыс. латов больше.

Полина ОРЛОВА

13.08.2009 , 16:02

"Сейчас"


Написать комментарий

Бес платный проезд для инвалидов оставили по старому,
у вас журналист старая информация.И не надо гнать туфту.И у нас никого не лишают бес платного проезда....

Vsjo kak vsegda, grabj................

ggg: Бес платный проезд для инвалидов оставили по старому, у вас журналист старая информация.И не надо гнать туфту.И у нас никого не лишают бес платного проезда....

Ну так, это же газета"Сейчас"! Вы читали в ней что-нибудь, кроме туфты?

ggg: Бес платный проезд для инвалидов оставили по старому, у вас журналист старая информация.И не надо гнать туфту.И у нас никого не лишают бес платного проезда....

v statje rech idjet o pensionerah.tak chto ne nado gnat tuftu

Написать комментарий