Стоимость тепла будет зависеть от инвестора 14

Долг предприятия теплосетей перед Latvijas Gāze гасится планомерно, однако самые большие трудности в оплате мэр прогнозирует в сентябре. Чтобы избежать серьезных задолженностей в будущем, планируется изменить систему расчетов между жителями, ПЖКХ и теплосетями за потребленную теплоэнергию.

Как рассказал на очередной пресс-конференции в Думе исполнительный директор  Алексей Провиденко, на образование задолженностей жителей перед Daugavpils Siltumtīkli и, как следствие, самого предприятия теплосетей перед Latvijas Gāze, влияет тот факт, что Daugavpils Siltumtīkli не состоит в договорных отношениях с жителями. "Здесь мы отстали от других городов Латвии, и практически только у нас осталась такая система, когда ПЖКХ состоит в договорных отношениях с Daugavpils Siltumtīkli, но при этом не выполняет своих функций по расчетам с теплосетями. Платежи предприятию теплосетей откладываются на последнюю очередь. Юридическая нестыковка состоит в том, что сегодня только ПЖКХ может взыскать долги жителей перед предприятием теплосетей. В результате у предприятия теплосетей нет возможности работать с должниками и платежи производятся несвоевременно. В самое ближайшее время будет создана рабочая группа, которая “разрулит” этот вопрос в юридическом плане. ПЖКХ должно нести юридическую ответственность за долговые обязательства Daugavpils Siltumtīkli. Сложившиеся нездоровые традиции в отношениях между этими предприятиями будут вскоре изменены", – пообещал исполнительный директор Думы.

Говоря о ПЖКХ и теплосетях, журналисты не могли не задать вопрос руководству Думы о возможности привлечения правоохранительных органов к расследованию обстоятельств установки автоматизированных теплоузлов в нашем городе, о чем в пятничном радиоэфире упомянул  Рихард Эйгим. На это мэр заметил, что заявление такое он сделал не зря, хотя и надеется, что органы привлекать не придется. По словам председателя Городской думы, все зависит от результатов работы ревизионной комиссии на предприятии. Но исполнительный директор Думы тут же добавил, что вопрос законности установки теплоузлов действительно не входит в компетенцию работы и полномочия ревизионной комиссии, так что не исключено, что члены ревкома будут нуждаться в консультациях юристов. И все-таки, без всяких юристов, исполнительный директор стоит на своем и продолжает выносить вердикты о законности действий ПЖКХ: “Грубые нарушения действующих нормативных актов есть, о чем свидетельствуют жалобы целых жилых домов. Одно из них заключается в том, что работы по установке теплоузлов полностью кредитовались ПЖКХ, при этом само предприятие эти работы не выполняло. Так что теперь почти невозможно отследить процесс возникновения новой стоимости теплоузлов, по которой они ставятся на баланс ПЖКХ”.

Тем не менее пока эти слова остаются словами, а “виновные” так и не понесли никакого наказания. Председатель Думы не стесняется того, что у него самого в багаже – 14 уголовных дел. Однако презумпцию невиновности никто не отменял. Если суд не постановил, что человек или предприятие в чем-то виновны, то говорить, что кто-то что-то сделал незаконно или в обход действующих правовых актов, было бы, как минимум, неверно.

Кстати, о законности. Господин Песков, все еще знакомящийся с работой ПЖКХ, в лояльных новой Думе средствах массовой информации заявил, что все-таки “есть распоряжение не включать в августовский счет неучтенную воду”. Письменное оно или устное, за чьей подписью и на основании каких законодательных актов составлено, г-н Песков не уточнил. Надо сказать, и само руководство Думы не посчитало нужным ознакомить горожан с текстом этого долгожданного распоряжения. Зато на домашней странице Городской думы в интернете появилась весть о том, что экс-мэром и новым мэром был подписан акт передачи дел самоуправления. И новый председатель Думы, конечно же, дал свой комментарий по документу: “Предыдущего руководителя Думы лучше всего характеризует цифра 48 млн 441 тыс. 880 латов. Нет, это не бюджет города Даугавпилса. Это сумма долговых обязательств Даугавпилсской городской думы под руководством Риты Строде. Все ее утверждения о том, что у города нет долгов, оказались ложью. В наследство мы получили сложную ситуацию, и надо будет приложить немало усилий, чтобы уменьшить долговое бремя Даугавпилса. Мы это сделаем”. Такого популизма можно ожидать только от Рихарда Эйгима, долги которого в 2003 году в процентном отношении к бюджету тех лет были почти в два раза больше, чем нынче,  Рита Строде и ее команда перенимали молча и без лишних красивых фраз. А Рихард Эйгим лучше бы и, правда, показал свое распоряжение об отмене неучтенки.

И наконец в очередной раз о продаже теплосетей. Журналисты эту тему на пресс-конференциях уже даже не поднимают, поняв, что от нового руководства Думы конкретных ответов на вопросы все равно не добьешься, но мэр и исполнительный директор каждый понедельник сами заводят разговор об этом. Все никак не могут до конца оправдаться. Так вот, в этот понедельник Рихард Эйгим в своих умозаключениях дошел до того, что теплосети уже давно проданы, а сделала это, конечно, не кто иной, как Рита Строде. Так что скажем, мол, ей спасибо и будем все равно ждать инвесторов. Как уточнил новый мэр, “они будут, так как иначе не получить дешевого тепла” (и подумаешь, что Latvijas Gāze сбросило цену на газ почти на треть). Так что, если и есть в этом городе что-то плохое, то виновата в этом Рита Строде. Ну и еще немного  Вячеслав Ширяков. При этом Эйгим при всех СМИ города обещался не ругать своих предшественников. Хотя что есть эти обещания по сравнению со взятым обязательством привести в город инвесторов и дать горожанам “дешевое” тепло? Эх, веселая будет зима…

Ольга ПЕТКЕВИЧ

13.08.2009 , 16:03

"Сейчас"


Написать комментарий

Как-то вы плохо владеете информацией - у нас тарифы вторые в Латвии после Риги. Еще Р.С. объясняла, что они не могут быть ниже по причине того, что у нас объемы меньше. Все как у всех, а вы - либо тормозите, либо пытаетесь обмануть читателей.

Da novaja duma naverno uze s Daugelisom dogovorilasj ne snizatj tarifi ctob ne tak rezko bilo zametno novoe povishenie, kogda nas investoram sdadut. Cto-to pritihla duma pro Teploseti, za PZKH vzjalisj! A zima to na nosu!

Ан-м: Как-то вы плохо владеете информацией - у нас тарифы вторые в Латвии после Риги. Еще Р.С. объясняла, что они не могут быть ниже по причине того, что у нас объемы меньше. Все как у всех, а вы - либо тормозите, либо пытаетесь обмануть читателей.

Да этой злобной тётке лишь бы какую-нибудь
гадость про мэра в очередной раз вставить,
информацию изучить и объективно изложить не в её
компетенции.Посмотрите, сколько раз в статьях
"Рита Строде" повторяется- точно зомбированная!
Когда же ты заткнёшься, Оля?

pochemu olja dolzhna zatikatsja?esli tebe ne nravitsja chitat olini stati,ne chitaj,tebja nasilno nikto ne zastavljaet.a nam nravjatsja stati olgi,mi chitaem s ogromnim udovolstviem.nikto bolee objektivno i ponjatno bolshe v gorode ne pishet.nikakoj zlobi v eje statjah net.sarkazm prisutstvuet,no vidja ves etot cirk i klounov u vlast,nichego drugogo i bit ne mozhet.normalnij chelovek nikak ne mozhet ponjat kak tak moglo poluchitsja chto u vlasti poludurki okazalis.neuzheli pol goroda debilov u nas.ili normalnie golosovat ne hodili?

в НАШЕМ ГОРОДЕ ГАДОСТИ ПОЗВОЛЕНО ПИСАТЬ ТОЛЬКО МИЛЛИОНУ!
Ольга!Заплати налоги и пиши спокойно!=)

Аноним: pochemu olja dolzhna zatikatsja?esli tebe ne nravitsja chitat olini stati,ne chitaj,tebja nasilno nikto ne zastavljaet.a nam nravjatsja stati olgi,mi chitaem s ogromnim udovolstviem.nikto bolee objektivno i ponjatno bolshe v gorode ne pishet.nikakoj zlobi v eje statjah net.sarkazm prisutstvuet,no vidja ves etot cirk i klounov u vlast,nichego drugogo i bit ne mozhet.normalnij chelovek nikak ne mozhet ponjat kak tak moglo poluchitsja chto u vlasti poludurki okazalis.neuzheli pol goroda debilov u nas.ili normalnie golosovat ne hodili?

А вы себя к какой половине относите? Видимо, к дебилам. Нормальный человек уважительнее должен относиться к своим соотечественникам.

Читать статьи О.Петкевич совершенно невозможно.Сплошной сарказм. Что это визг верноподданной шавки Р.Строде или визг неудовлетворенной женщины?

Домосед: Читать статьи О.Петкевич совершенно невозможно.Сплошной сарказм. Что это визг верноподданной шавки Р.Строде или визг неудовлетворенной женщины?

И то, и другое, вместе взятое! Людям, обозлённым на весь мир и видящим всё в тёмных тонах, даже очень по душе, так что пусть наслаждаются.Никогда в её статьях не было и намёка на что-нибудь интересное,оптимистическое.
Что бы писала эта писака, если бы мэром стала её
шефиня, даже не представляю. Наверное, только передачу "Кушать подано" оставила бы себе, там ведь говорить много не нужно!

Ватсон: Домосед: Читать статьи О.Петкевич совершенно невозможно.Сплошной сарказм. Что это визг верноподданной шавки Р.Строде или визг неудовлетворенной женщины?И то, и другое, вместе взятое! Людям, обозлённым на весь мир и видящим всё в тёмных тонах, даже очень по душе, так что пусть наслаждаются.Никогда в её статьях не было и намёка на что-нибудь интересное,оптимистическое. Что бы писала эта писака, если бы мэром стала её шефиня, даже не представляю. Наверное, только передачу "Кушать подано" оставила бы себе, там ведь говорить много не нужно!

ПРАВДА-всегда глаза колет!!!!! На то она и правда! Еще добавлю,что учителя Риши должны повеситься или выбросить свой диплом или оставлять его на второй год до тех пор,пока не научится говорить нормально, отвечать на заданные вопросы,а не юлить-как он делает всегда. "А ЕЩЕ Я ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО..."-ПРЕВАЛИРУЮЩИЙ ПАРАЗИТИЧЕСКИЙ ОБОРОТ ЭЙГИМА. Но в итоге это одно обрастает бредом без конкретного ответа, бредом с обещаниями уже не лучшей жизни-как перед выборами- а хотя бы не худшей. Три ХА-ХА!!! У Эйгима с Немцовым кризис начался только после вступления в должность,а до того они не знали что к чему.И про теплосети "не знали"-молчали в тряпочку- хотя уже тогда могли сделать депутутский запрос. После установки теплоузлов отопление значительно подешевело!!!!!!!Скоро Эйгим назовет это своей заслугой!

Ватсон: Домосед: Читать статьи О.Петкевич совершенно невозможно.Сплошной сарказм. Что это визг верноподданной шавки Р.Строде или визг неудовлетворенной женщины?И то, и другое, вместе взятое! Людям, обозлённым на весь мир и видящим всё в тёмных тонах, даже очень по душе, так что пусть наслаждаются.Никогда в её статьях не было и намёка на что-нибудь интересное,оптимистическое. Что бы писала эта писака, если бы мэром стала её шефиня, даже не представляю. Наверное, только передачу "Кушать подано" оставила бы себе, там ведь говорить много не нужно!

Наш мир-замечательный- розовенький и зелененький. Во всех людях вижу только добро или пытаюсь оправдать их недостатки.Никогда не пожалуюсь на жизнь-даже если потеряю работу-найду альтернативу всегда.Но нельзя же быть настолько слепыми и глухими-слушая нашего мера!

Аноним: Аноним: pochemu olja dolzhna zatikatsja?esli tebe ne nravitsja chitat olini stati,ne chitaj,tebja nasilno nikto ne zastavljaet.a nam nravjatsja stati olgi,mi chitaem s ogromnim udovolstviem.nikto bolee objektivno i ponjatno bolshe v gorode ne pishet.nikakoj zlobi v eje statjah net.sarkazm prisutstvuet,no vidja ves etot cirk i klounov u vlast,nichego drugogo i bit ne mozhet.normalnij chelovek nikak ne mozhet ponjat kak tak moglo poluchitsja chto u vlasti poludurki okazalis.neuzheli pol goroda debilov u nas.ili normalnie golosovat ne hodili?А вы себя к какой половине относите? Видимо, к дебилам. .

Нормальный человек уважительнее должен относиться к своим соотечественникам a eto predlozhenie kem napisanno?vo-pervih gde vi ugljadeli neuvazhenie,a vo-vtorih kak mozhno uvazhat ljudej,kotorie sovershenno ne dumajut ob okruzhajuschih?ved dumajuschij chelovak,kotorij dumaet ne tolko o svojem lichnom blage,nikogda ni pri kakih obstajatelstvah,ne progolosoval bi za rishu

Ну вот не догоняю,чего накинулись то персонально на афФффтара?)))Ну возьмем к примеру...золоторя.Ну ведь и ему не шибко нравится копатся в вашем сортире.Но это его работа,избавлять от продуктов жизнедеятельности(копатся?).Человек трудится,старается за зарплату(она же не верищит,что за ИДЕЮ:)))Оля,работайте=)
Зы. Laura в гневе(праведном?) что-то сегодня...

Призма: Ну вот не догоняю,чего накинулись то персонально на афФффтара?)))Ну возьмем к примеру...золоторя.Ну ведь и ему не шибко нравится копатся в вашем сортире.Но это его работа,избавлять от продуктов жизнедеятельности(копатся?).Человек трудится,старается за зарплату(она же не верищит,что за ИДЕЮ:)))Оля,работайте=) Зы. Laura в гневе(праведном?) что-то сегодня...

Призмочка!Я не в гневе,я в эмоциях! Посему так много восклицашек...

Петкевич - красивая, умная, молодая и "Эйгима мочит с Гришкой"...всё - женюсь! :)))
Мне уже журнал Плэйбой не надо. Прочитал статью Ольги про Эйгима и Гришку - вырезал статью, положил под подушку - и сплю спокойно.
Жаль, что Ольга слишком по доброму цацкается с ними в своих статьях. Они это не достойны!! Точно тебе Оля говорю.

Написать комментарий