Кадровых сокращений не избежать 114

С 22 июля в Городской думе функционирует рабочая группа под руководством главы Управления спорта Даугавпилса Виталия Гаука. И хоть конкретные решения она еще не оглашает, но уже ясно, что городские спортшколы, клубы и кружки ждет серьезнейшая за последние годы реорганизация.

Как сообщил  Виталий Гаук на состоявшейся в Думе в понедельник пресс-конференции, пока членами рабочей группы высказываются только предварительные предложения, но, скорее всего, спортивные школы города будут реформированы в две. Так, будут объединены BJSS Управления спорта и Daugavpils ledus. И соответственно одной школой спорта станут BJSS-1 и BJSS-2. Это связано с тем, что со следующего года государство вообще не будет участвовать в выплате зарплат тренерам спортшкол (до конца этого года государство и муниципалитеты оплачивают труд тренеров вскладчину), так что самоуправлениям придется трезво просчитывать свои возможности и действовать в прямом соответствии с ними. Так что реформ не избежать, и сопутствовать им, как это ни прискорбно, будут кадровые сокращения.

Ко всему прочему, катализатором спортивных реформ в городе станет приближающееся открытие многофункционального спортивного комплекса Multihalle. По последним данным, комплекс откроет свои двери в ноябре этого года. По словам В. Гаука, с его открытием Управлению спорта, безусловно, прибавится работы: ведь большое спортивное строение надо будет загружать занятиями и финансировать из городского бюджета. Как уточнил мэр города  Рихард Эйгим, в год содержание Multihalle может обходиться в 200 тыс. латов. Денег в бюджете этого года запланировано не было, однако средства, без сомнений, будут найдены.

Виталий Гаук не отрицает, что устаревшие спортивные базы в этом году будут упразднены, а те виды спорта, которыми есть возможность заниматься в новом Multihalle, будут туда переведены. “Конечно, с кем-то нам придется расстаться, но мы будем стараться уволенных трудоустроить в Multihalle”, – надеется руководитель Управления спорта.
Председатель Городской думы был куда более пессимистичен в своем видении работы спортивного холла, заявив, что "с “заселением” Multihalle будут большие трудности и многие лишатся работы", и вообще никакой радости по поводу его открытия Рихард Эйгим не испытывает.

Что ж, с одной стороны, понятна забота мэра о тренерах и технических работниках, которые попадут под сокращение, но с другой стороны, может, действительно пришло время привести в порядок спортивное образование в городе? Объединить, централизовать, верно расставить акценты и идти, наконец, на результат? Такой результат, за который второму по величине городу будет не стыдно хотя бы в масштабах нашей страны.

Как бы то ни было, вскоре рабочая группа обнародует итоги своей работы, и горожане узнают наверняка, какие перемены ждут даугавпилсский спорт.

P.S. В то же время реформы в общеобразовательной школьной системе уже набирают обороты. По поступающей в газету “СейЧас” неофициальной информации, с отдельными школьными педагогами обходятся неэтично, буквально заставляя написать заявление об уходе по собственному желанию и абсолютно не объясняя причин того, почему именно они должны покинуть педагогический коллектив школы.
В следующем номере газеты “СейЧас” мы постараемся выяснить, по какому принципу “чистят” учителей в школах Даугавпилса. Если вам есть что сказать по этой теме, мы будем ждать ваших сообщений на автоответчике нашей редакции (тел. 65435421).
Вы можете также звонить по тел. 27879050 или писать на адрес электронной почты oljga@dautkom.lv.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

13.08.2009 , 16:08

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 94 комм.

Последние новости из лицея. Разрушены кабинеты, уничтожены материалы, которые создавались учителями на протяжении нескольких лет. Завхоз ответил - мне приказано все сжечь. И это не давление на тех, кто не захотел смириться с беззаконием?

Аноним: Последние новости из лицея. Разрушены кабинеты, уничтожены материалы, которые создавались учителями на протяжении нескольких лет. Завхоз ответил - мне приказано все сжечь. И это не давление на тех, кто не захотел смириться с беззаконием?

и это только начало. тимошенко взорвался окончательно. голова поехала.

Новости из русского лицея: родители готовьте кошелки. Плата за обучение возрастает до 20 латов.И это не предел.

идти, наконец, на результат?????
Может дамочка не знает, что в спортивных секциях занимаются не только будущие олимпийские чемпионы, а в основном, просто дети, которые не болтаются по улицам и не вляпываются в истории

Аноним: Похоже, что господин Тимошенко решил, что он царь и Бог.Неужели его никто не остановит? Куда смотрят госпожа Дукшинская и госпожа Янковская? Или с ним заодно? А где же профсоюз?

Дукшинская и Юнеле в курсе всего происходящего в лицее, но ничего не предпринимают. Почему? Наверное господин Тимошенко и для них Бог и царь.

Говорят, что завели дело на жену депутата Сейма Ольгу Дукшинскую. В бытность директором школы-интерната она умудрилась напортачить с финансами. Кто что-нибудь про это слышал?

LJUDI kak zimovatj budem?

Аноним: LJUDI kak zimovatj budem?

Первый здравомыслящий вопрос. А ответ прост - Каждый сам за себя. Кто выживет, тот выживет.

Родитель: Аноним: Новости из русского лицея: родители готовьте кошелки. Плата за обучение возрастает до 20 латов.И это не предел.Я знаю точно , что певоначально, размер ежемесячного родительского взноса, определялся в процентном отношении от установленного государством необлагаемого минимума. Выло время необлагаемый мин. возрос - выросла и сумма взноса.Теперь необлагаемый минимум снижен до 35 латов, значит, соответсвенно дожена быть уменьшена сумма родительских взносов!Где же логика,господа! Если сейчас вся экономика Латвии,а главное,заработные платы возвращаются на уровень 1995 года,значит и родительские взносы должны быть как в 1995 году - 10,80 или меньше, согласно расчета !

Родители, крепитесь! Как видим, законы не для Тимошенко писаны.

Аноним: Говорят, что завели дело на жену депутата Сейма Ольгу Дукшинскую. В бытность директором школы-интерната она умудрилась напортачить с финансами. Кто что-нибудь про это слышал?

И что из этого? Сам Дукшинский проходил по одному делу вместе с Лагуном и где теперь Лагун, а где Дукшинский?

o kumovsvtve G-za Strode nuzno bilo trubitj uze togda ,kogda Dukshinskogo na postu smenila ego supruga

Аноним: o kumovsvtve G-za Strode nuzno bilo trubitj uze togda ,kogda Dukshinskogo na postu smenila ego supruga

Она его дважды сменила на посту. Сначала в интернате, потом в школьной управе. Семейка всегда найдет себе место. Про Дукшинскую в школах давно ходят анекдоты.

Так ворует семейка Дукшинских или нет?

Аноним: Новости из русского лицея: родители готовьте кошелки. Плата за обучение возрастает до 20 латов.И это не предел.

Враньё!!!!

Аноним: Родитель: Аноним: Новости из русского лицея: родители готовьте кошелки. Плата за обучение возрастает до 20 латов.И это не предел.Я знаю точно , что певоначально, размер ежемесячного родительского взноса, определялся в процентном отношении от установленного государством необлагаемого минимума. Выло время необлагаемый мин. возрос - выросла и сумма взноса.Теперь необлагаемый минимум снижен до 35 латов, значит, соответсвенно дожена быть уменьшена сумма родительских взносов!Где же логика,господа! Если сейчас вся экономика Латвии,а главное,заработные платы возвращаются на уровень 1995 года,значит и родительские взносы должны быть как в 1995 году - 10,80 или меньше, согласно расчета !Родители, крепитесь! Как видим, законы не для Тимошенко писаны.

Согласно вашим расчётам плата должна составлять 10,80. Столько мы никогда не платили за своего ребёнка. Я специально звонила сегодня и узнавала - про повышение суммы членских взносов никто ничего не слышал и не знает. Хватить распускать панику и слухи.

всё это суета сует

Аноним: Аноним: Родитель: Аноним: Новости из русского лицея: родители готовьте кошелки. Плата за обучение возрастает до 20 латов.И это не предел.Я знаю точно , что певоначально, размер ежемесячного родительского взноса, определялся в процентном отношении от установленного государством необлагаемого минимума. Выло время необлагаемый мин. возрос - выросла и сумма взноса.Теперь необлагаемый минимум снижен до 35 латов, значит, соответсвенно дожена быть уменьшена сумма родительских взносов!Где же логика,господа! Если сейчас вся экономика Латвии,а главное,заработные платы возвращаются на уровень 1995 года,значит и родительские взносы должны быть как в 1995 году - 10,80 или меньше, согласно расчета !Родители, крепитесь! Как видим, законы не для Тимошенко писаны.Согласно вашим расчётам плата должна составлять 10,80. Столько мы никогда не платили за своего ребёнка. Я специально звонила сегодня и узнавала - про повышение суммы членских взносов никто ничего не слышал и не знает. Хватить распускать панику и слухи.

etot vopros rassmatrivaetsja

Аноним: Так ворует семейка Дукшинских или нет?

Янис точно не ворует, ему депутатской зарплаты хватает. Плюс откаты.

Аноним: Аноним: Родитель: Аноним: Новости из русского лицея: родители готовьте кошелки. Плата за обучение возрастает до 20 латов.И это не предел.Я знаю точно , что певоначально, размер ежемесячного родительского взноса, определялся в процентном отношении от установленного государством необлагаемого минимума. Выло время необлагаемый мин. возрос - выросла и сумма взноса.Теперь необлагаемый минимум снижен до 35 латов, значит, соответсвенно дожена быть уменьшена сумма родительских взносов!Где же логика,господа! Если сейчас вся экономика Латвии,а главное,заработные платы возвращаются на уровень 1995 года,значит и родительские взносы должны быть как в 1995 году - 10,80 или меньше, согласно расчета !Родители, крепитесь! Как видим, законы не для Тимошенко писаны.Согласно вашим расчётам плата должна составлять 10,80. Столько мы никогда не платили за своего ребёнка. Я специально звонила сегодня и узнавала - про повышение суммы членских взносов никто ничего не слышал и не знает. Хватить распускать панику и слухи.

И что вы так переживаете о размере ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвований? Можете ведь и совсем не платить!

???

Написать комментарий