Последние медали разобрали фавориты

В австрийском Хохфильцене завершился чемпионат мира по биатлону

Еще одной сенсации не произошло – медаль латвийского ветерана Илмара Брициса, завоеванная им в первой гонке чемпионата, так и осталась единственной наградой Латвии.

Впрочем, в двух последних гонках ждать от латвийских биатлонистов сюрпризов не приходилось. Уже после первого этапа эстафеты, на котором бежал Янис Берзиньш, стало ясно, что сенсации не будет – уж слишком плохо он стрелял (6 промахов и 3 штрафных круга). На оставшихся этапах Райвис Зимелис, Эдгар Пиксонс и Илмар Брицис ничего поделать с большим отставанием уже не смогли. В итоге сборная Латвии заняла 19-е место, обогнав лишь две сборные.

Первенствовала же в эстафете сборная Норвегии. Победу команде на последнем этапе принес на блюдечке «летучий норвежец» Оле Эйнар Бьерндален. Сборная России в составе Сергея Рожкова, Сергея Чепикова, Николая Круглова и Павла Ростовцева получила «серебро», а хозяева чемпионата – «бронзу».

По итогам масс-старта первая тройка выглядела просто классически – Оле Эйнар Бьерндален (он завоевал в Австрии четыре золотые медали в пяти гонках), немец Свен Фишер и француз Рафаэль Пуаре. Единственный представитель Латвии Илмар Брицис выступил в свою силу, но не более того – три промаха и тринадцатое место.

В двух последних дисциплинах чемпионата у женщин, где латвийские девушки уже не выступали, особых сенсаций тоже не произошло. Эстафету довольно уверенно, с почти минутным отрывом выиграл сильный российский квартет в составе Ольги Пылевой, Светланы Ишмуратовой, Анны Богалий и Ольги Зайцевой. В масс-старте на 12,5 километра неожиданность одна – второе место шведки Анны Карин Олофссон. Ольга Пылева пришла к финишу третьей, а выиграла гонку опытная норвежка Гро Истад-Кристиансен.

Сезон биатлонистов близок к завершению – на этой неделе им осталось провести последний этап Кубка мира в российском Ханты-Мансийске, и примерно в эти же дни в финском Контиолахти пройдет чемпионат мира среди юношей и юниоров.

14.03.2005 , 10:03

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий