В Даугавпилсе будет выработана новая концепция образовательных учреждений 3

Так же, как и во всей стране, в Даугавпилсе имеются проблемы в сфере образования, которые связаны с недостаточным финансированием со стороны государства, сообщает муниципальный сайт.

Как рассказала 1-й заместитель председателя Думы  Ливия Янковска, Министерство Образование и Науки нашло возможности, которые позволят школам легче решать больные вопросы насчёт сохранения ставок педагогам.

К началу следующей недели должна быть конкретная информация про то, сколько ставок педагогов в Даугавпилсе не будут финансированы. “Мы решили концептуально, что самоуправление Даугавпилса не будет решать в спешке вопросы, которые связаны с образованием. Мы это будем делать постепенно и до сентября следующего года выработаем новую концепцию образовательных учреждений”, подчеркнула Ливия Янковска.

Новая концепция нужна не только связи с недостаточным финансированием, но имеется ряд других проблем. Например, затраты на содержания одного ученика. Если в одной школе эти затраты составляют 80 лат, то в другой – 800 лат. Министерство Образование и Науки решило, что принципом финансирование школ станет “деньги следует за учеником”, это означает, что финансирование будет зависеть от числа учеников.

Самоуправлениям надо будет думать, что делать и как помогать маленьким школам. Много неразрешенных вопросов имеются связи с содержанием зданий школ. Один из важнейших, сокращение затрат на содержание детских садиков. Самоуправление будет работать, чтобы привлечь финансирование ЕС для решение этой проблемы. К 5 сентябрю будет известно, какое финансирование получат каждая школа и как можно будет обеспечить работу школ.

Ливия Янковска объяснила, что приоритеты самоуправления в сфере образование есть:

1) обеспечение качественного образования

2) сохранения рабочих мест.

Мэр Даугавпилса  Рихард Эйгим подчеркнул, что в городе будет серьёзная работа в сфере образования и будет создаваться продуманная сеть образовательных учреждений.


Написать комментарий

сокращение затрат на детские сады это просто ввергает в шок.

K sentjabrju sled.goda?Eto ja tak ponimaju,4to v etom u4ebnom godu oni ni hrena delatj ne sobirajutsa.Opjatj odni obesanija.

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгим подчеркнул, что в городе будет серьёзная работа в сфере образования и будет создаваться продуманная сеть образовательных учреждений.
======================================
Обтекаемая, ни к чему не обязывающая фраза...
Словоблудие... Чувствуется, что человек не владеет ситуацией ВООБЩЕ. Набор из таких слов можно встретить во всех его выступлениях... Увы...

Написать комментарий