Компенсацией жителям Форштадта за доставленные неудобства будет прокладка канализации 4

14 августа в Даугавпилсской думе была получена жалоба жителей Старого Форштадта на то, что в колодцах и скважинах частных домов пропала вода. Это было коллективное письмо, пострадало 95 человек. Исполнительный директор думы быстро отреагировал, был подготовлен ответ для жителей, проведена встреча с людьми, чьи хозяйства пострадали и выездное собрание специалистов, сообщает муниципальный сайт.

Проблема появилась в связи с проведением реконструкции в рамках проекта ЕС канализационной насосной станции в районе Форштадта, которую выполняла фирма “K&H”.

Для проведения всех необходимых работ на насосной станции было необходимо понизить уровень грунтовых вод, так как рядом находится озеро Шуню . В связи с тем, что понизился уровень грунтовых вод, вода пропала и в колодцах и скважинах частных домов.

Из ответа, подписанного исполнительным директором думы, следует, что жалоба обоснованна, и будут производиться следующие шаги: на 14 августа все работы на станции остановлены, понижение уровня воды прекращено до разработки нового технического проекта. Работы будут возобновлены только после обеспечения надёжных поставок водоснабжения данным жилым домам. Самоуправление извиняется за доставленные неудобства и сообщает, что одновременно со сдачей новой насосной станции в эксплуатацию, будет построен канализационный коллектор до улицы Церу по улице Видземес со стороны чётных домов. Соответствующие распоряжения об этом переданы предприятию “Daugavpils ūdens” и получено подтверждение о том, что работы будут исполнены. А. Провиденко заверил, что самоуправление будет контролировать исполнение указаний до полного решения проблемы.

Комментируя сложившуюся ситуацию,  Алексей Провиденко сказал, что, к сожалению, городские службы не готовы работать с жителями. Службы реагируют только тогда, когда жители актуализируют проблему. "Оказалось, всё можно сделать оперативно, и в этой ситуации очень быстро и профессионально отреагировало предприятие “Daugavpils ūdens”, если бы всё было продумано заранее, жителям не были бы доставлены неудобства", считает А. Провиденко.

Ещё один вывод после случившегося – плохо работает система технического надзора. Часто, наблюдатели не из Даугавпилса, не знакомые с действительной ситуацией. “Эту практику мы изменим, потребуем максимально строгого контроля”, заявил исполнительный директор думы.

19.08.2009 , 16:56

gorod.lv


Написать комментарий

Будте добры - "муниципальный сайт" - это какой?
Дайте линк пожалуйста.
Спасибо.

Может это и так как говорят, но я как не специалист думаю что уровень упал из-за водозабора в Заллюми, посмотрите на "Губище".

ну что-ж, деяния г-на Провиденко, действительно, достойны похвалы.
Впервые со времени существовоания "второй независимой Латвии" государство в лице самоуправления повернулось в сторону соблюдения законов ЛР.

Закон "О самоуправлениях" (Вступил в силу 09.06.1994. С изменениями от 2 марта 2005 года.)
определяет :

Статья 7. Установленные статьей 15 настоящего Закона автономные функции самоуправлений исполняются в порядке, предусмотренном соответствующими законами и правилами Кабинета министров.

Самоуправления организуют и несут ответственность за исполнение установленных статьей 15 настоящего Закона автономных функций. Осуществление данных функций финансируется из бюджета соответствующего самоуправления, если законом не установлено иначе...

Статья 15. Самоуправления исполняют следующие автономные функции:
1) организуют предоставление населению коммунальных услуг (ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ; теплоснабжение; хозяйственное использование бытовых отходов, сбор, отвод и очистка сточных вод) независимо от того, в чьей собственности находится жилищный фонд;..."

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
так что, в принципе, ничего особенного не произошло. Но всё-равно г-ну Провиденко за человеческое отношение к горожанам - "Респект и уважуха" !

Начнём с того что в жалобе были указанны 3 статьи (Ūdens apsaimniekošanas likums, 7.p.), которые были нарушенны, и предупреждение о том что если не будут приняты меры, жалоба будет поданна в суд, в котором, я на 99%, выиграли бы пострадавшие (в лице 95 человек) которые бы потребовали возмещение ущерба, как морального, так и материального.
Просто пресса всё перевернула, и выставила нашу думу в очень красивом свете.

P.S.
Жалобу я сам писал. Остальные просто подписались.

Написать комментарий