Людям нужна оперативность 5

На прием к Григорию Немцову горожане приходили еще тогда, когда он не был вице-мэром - приходили как к депутату, как к издателю газеты "Миллион". Однако не имея рычагов власти и административного ресурса, нелегко было порой помочь людям решить их проблемы. Теперь таких возможностей стало значительно больше.

В одной из квартир по ул. Имантас проживают двое супругов-пенсионеров, обоим – за 80. Естественно, на небольшие пенсии прожить трудно, и все же они исправно оплачивают все коммунальные услуги. Но когда однажды ими был получен счет за воду с немыслимыми суммами к оплате, пожилым людям в буквальном смысле стало плохо. А главное, ничего нельзя понять: ведь они никогда не расходовали такого количества воды. “Может быть, в квитанции и были разъяснения, – сетовала пришедшая на прием к г-ну Немцову расстроенная бабушка, – но там все на латышском, а мы в свои 80 с лишним уже не в состоянии выучить язык”.

К решению вопроса была подключена юрист думы Валентина Дубина, которая тут же выяснила, что у пенсионеров закончился срок верификации счетчиков на воду, поэтому им и выставили счет “по максимуму” – по 10 кубов на каждого. На настоящий момент счетчики уже поверяны, но как быть с этим непомерным для одиноких пенсионеров счетом? Начальник абонентного отдела ПЖКХ Людмила Федосова, с которой тут же связались по телефону, получила указание пересчитать указанную в счете сумму, что будет вполне справедливо. Кроме того, в счете, полученном жильцами, не указывалось, что срок верификации их счетчиков закончился, так что были даны указания и на этот счет – чтобы впредь эту строчку всегда включали в счета и даже выделяли таким образом, чтобы она сразу бросалась в глаза. Может быть, это поможет избежать лишних недоразумений.

Несколько человек подряд из пришедших на прием к вице-мэру волновал один и тот же вопрос: как обменять свою хорошую и просторную муниципальную квартиру на меньшую, худшую? Эту тенденцию не назовешь иначе как весьма печальной, но что делать – людей к этому вынуждают материальные затруднения в оплате коммунальных услуг. К примеру, бабушке-пенсионерке, на чьих руках осталась маленькая осиротевшая внучка, не под силу оплачивать 4-комнатную квартиру, в которой некогда вполне уютно чувствовала себя большая семья – им бы двухкомнатную. Семье из трех человек, двое из которых – безработные, не потянуть трехкомнатную квартиру – мечтают найти однокомнатную или “полуторку”. А многодетная пара с семью ребятишками надеются перебраться из трехкомнатной благоустроенной квартиры в жилье без удобств. Когда люди обращаются за такого рода помощью, совершенно ясно – они доведены до крайности. Все, обратившиеся с подобным вопросом, были направлены для консультации в квартирный отдел думы, а  Григорий Немцов лично взял на контроль решение этих вопросов. Как только подходящая жилплощадь будет найдена, ее предложат нуждающимся в ней семьям. Жаль только, что это возможно лишь в тех вариантах, когда квартира неприватизирована и принадлежит муниципалитету. Во всех перечисленных случаях это так и есть, а вот если бы обратились владельцы приватизированных квартир, помочь вряд ли удалось бы – как ни прискорбно, нынешние законы этого не предусматривают.

Одна из пришедших на прием посетительниц представляла интересы многих даугавпилчан, доверивших ей решение важного для них вопроса. У каждого из них похоронен кто-то из близких на участке кладбища, расположенном сразу за Братским. А вот добраться туда проблематично – трамвай есть, но для многих удобнее пользоваться автобусом, а ближайшая автобусная остановка весьма далеко.

Еще более двух лет назад люди обращались в думу с просьбой оборудовать остановку автобуса № 12 возле Братского кладбища или где-нибудь недалеко. И, как рассказала пришедшая на прием женщина, им твердо обещали, что в ближайшем будущем это будет сделано. “Последний раз я лично была на приеме у г-на Лачплесиса примерно за две недели до выборов, – рассказала женщина. – И он в очередной раз заверил, что еще до выборов остановка будет. Мы понадеялись на его обещания, но, как оказалось, – зря. Не понимаем, неужели оборудовать остановку автобуса – настолько трудное дело, что прежняя дума не справилась с ним за два с лишним года? Вся надежда – что нынешняя власть более расторопна”.

Данный вопрос сразу же был вынесен на транспортную комиссию думы, а коммунальному отделу поручено составить схему возможного расположения остановки и отправить ее на согласование в “Latvijas Valsts Ceпi”, как того требует закон. Данная государственная организация дала разрешение, однако внеся некоторые изменения: непосредственно рядом с Братским кладбищем остановку оборудовать нельзя, так как это может создать аварийную ситуацию на дороге, зато это можно сделать примерно в 250 метрах оттуда, между Братским и коммунальным кладбищами. Кроме того, этот вариант более рационален и требует значительно меньших затрат. Он предусматривает ограждение возле остановки, пешеходный переход и дорожку для перехода через трамвайные рельсы, так что будут соблюдены все правила безопасности и созданы удобства для пассажиров автобуса. Вчера на заседании транспортной комиссии данный вариант был утвержден, а коммунальному отделу думы поручено в течение двух недель разработать смету необходимых работ, после чего станет ясно, удастся ли оборудовать остановку в этом году или же работы будут включены в план следующего года. Конечно, в нынешней ситуации в городском бюджете каждый лат на счету, и от этого никуда не денешься, но будут изыскиваться все возможности как можно скорее сделать для людей удобную остановку.

20.08.2009 , 12:36

"Миллион"


Написать комментарий

Какой "барин" добрый!!! Смешно...

К решению вопроса была подключена юрист думы Валентина Дубина, которая тут же перевела господину Немцову что написано на государственном ялыке

Nu kak ze ne pohvalitj sebja ljubimogo v sobstvennoj gazetke?! Drugie mogut i ne zametitj ego blagodejanij!

Да не переживайте вы так за Немцова, есть же возможность в комментариях всегда обосрать человека!:) Вот любопытно, а если бы вас во время работы за спиной постоянно тыкали и мешали - вы бы сколько терпели?? Дайте людям поработать хоть полгода - тогда и спросим четко. а есйчас. Мелкие вы какие то

Это его работа,как депутата,за которую он получает деньги и немалые.И нечего за каждое благодеяние восхвалять себя. НЕПРИЛИЧНО! Неужели больше писать не о чем,как о себе любимом?!

Написать комментарий