Автосервис сгорел вместе с автомобилями 2

Всего пару десятков минут понадобилось "красному петуху", чтобы почти дотла уничтожить многолетний труд людей и вложенные в бизнес немалые средства.

В понедельник крупный пожар произошел в одном из автосервисов, расположенных на ул. Елгавас. Возгорание произошло уже под конец рабочего дня в одном из боксов. Огонь моментально охватил всю верхнюю часть здания и быстро перекинулся на шиферную крышу. Сухая и жаркая погода, стоявшая в эти дни, ускорила убойное действие огня.
Как рассказали в Даугавпилсской бригаде пожарно-спасательной службы, сообщение о возгорании поступило на дежурный пульт в 16:50. Правда, звонившие, видимо, не в полной мере обрисовали ситуацию, поэтому сначала на место происшествия прибыла только одна оперативная автомашина пожаротушения. А в это время вовсю полыхал бокс, с которого началось возгорание, и горела крыша.

Оценив масштаб возгорания, пожарные вызвали подмогу. Всего пожар тушили три пожарных расчета с шестью стволами. Пожарным понадобилось больше часа, чтобы справиться с огнем. Однако полностью очаг возгорания был локализован только в 19.20.

Официальная версия случившегося пока неизвестна. Как пояснили в полиции, на данный момент проводится расследование и устанавливаются причины возгорания.

Однако по неофициальной информации, пожар начался во время сварочных работ – неожиданно загорелась одна из автомашин, находящаяся в боксе. Что произошло конкретно, не могут пояснить и сами рабочие автосервиса. Но видимо, искра от сварки попала на замасленный участок автомашины, вследствие чего и произошло возгорание. Работник автосервиса тут же устремился за огнетушителем. И в это время произошла неожиданная вспышка. Огонь устремился к потолку с деревянным покрытием, которое вспыхнуло моментально. Работники сервиса попытались потушить огонь своими силами. Но тщетно.

Вместе с покрытием здания и боксом, в котором начался пожар, сгорели две автомашины. Еще три, находившиеся в соседнем боксе, удалось спасти. Две автомашины сотрудники фирмы выкатили, а одна осталась на подъемнике, который был обесточен.

Ущерб пока устанавливается. Но можно точно сказать, что он будет весьма существенным. Надо отметить, что автосервис, где произошел пожар, пользовался хорошей репутацией среди даугавпилсских автовладельцев.

Как отмечали некоторые из них, оказавшиеся на пожарище, работали на сервисе люди, знающие свое дело назубок, – настоящие профессионалы.

Кстати, когда в Даугавпилсе зародился такой вид спорта, как автотрековые гонки, многие гонщики к соревнованиям готовили свои автомобили именно здесь.
Надо отметить, что за два с лишним года это второй случай в Даугавпилсе, когда пожар происходит на автосервисе.

Так, 8 мая прошлого года загорелся автосервис на ул. Каунас. Тогда сгорело все оборудование и четыре автомобиля. Еще два изрядно подгорели, но восстановлению подлежали. Тогда, по неофициальной версии, пожар вспыхнул из-за неосторожного обращения с огнем бомжами, которые облюбовали соседнее с сервисом здание. Предположительно, очаг возгорания и находился в соседнем здании, после чего огонь перекинулся на автосервис. Ущерб тогда составил более 100 тыс. латов.

К слову, официальной версии по пожару на сервисе на ул. Каунас озвучено не было. Все материалы были отосланы в Ригу на пожарно-техническую экспертизу.

Игорь АМЕЛЬКА

20.08.2009 , 17:01

"Сейчас"


Написать комментарий

А бомжацкие машинки во дворах годами стоят и не грят! Хотя, некоторые превратились в мусрные свалки. Но у их хозяев - нет сил отогнать на свалку своё "имущество", ставшее недвижимостью.
Вот предлагают за езду учебных машин брать плату.. А почему бы не брать за бесхозные машины - лат по 20 в месяц? И больше будет денег!!!

ВОТ ВИДЕО - http://www.videogaga.lv/video?id=orrrptobtybbjgxpiag

Написать комментарий