Брошены за ненадобностью 5

На фоне кризисного изъятия доходов у населения в Латвии растет число родителей, отказывающихся от своих детей. Неужели к нам возвращаются 1990 годы, когда детские дома были переполнены? Вот и Министерство по делам детей и семьи в стране "успешно" ликвидировано за ненадобностью.

В летний период в детские дома Латвии ежемесячно поступают 11–17 новорожденных, которые оказались ненужными собственным родителям. Понятно, что осенью ситуация может ухудшиться. Полиция все чаще вынужденно изымает у родителей недокормленных детей. Мамаши бросают младенцев прямо в родильных отделениях. В таких случаях, как только “брошенный” получает статус сироты, он сразу может быть усыновлен. В связи со сказанным еще один штрих современности: в сентябре в Детской клинической больнице в Риге появится Baby Box – специально отведенное место, где недобросовестные родители смогут “без лишних слов” отказаться от своего ребенка. Baby Box – спасение от того, чтобы родители не оставляли младенцев в мусорниках, подвалах или на свалках, обрекая крошек на верную гибель. В то же время нововведение ограждает никчемных мам от уголовной ответственности – младенец не брошен в беспомощном состоянии. Baby Box будет находиться снаружи отделения интенсивной терапии больницы. Ребенок, помещенный в специальное отверстие в дверях (со стороны двора), попадет в кроватку, встроенную во внутренней части двери.

МАЛЫШИ ОЧЕНЬ ТОСКУЮТ ПО СЕМЬЕ

Каждый из более чем 2 тысяч латвийских детдомовцев остро нуждается в семье, заботе и любви. Из форм поддержки таких детей – приемная семья, опекунство, адопция. Не так давно появились еще семьи со статусом гостевых. Далеко не все воспитанники детских домов имеют возможность на выходные или каникулы отправиться в гости к родственникам. Большинство – одиноки, будто тростинки на ветру. Гостевая семья – свеча на пути маленького человека, которая будет гореть, исходя из ваших возможностей и готовности. Но в любом случае при доброте человеческого сердца этот огонек может принести значимую пользу для ребенка. Больше всего нуждаются в общении с семьями дети младшего школьного возраста. Малыши очень тоскуют по семье, по теплым человеческим отношениям. Для получения статуса гостевой семьи следует обратиться в Сиротский суд по месту жительства, собрать все документы, справки, получить заключение психолога. Далее Сиротский суд оценит ваши жилищные условия, и если все в порядке, то присваивается статус гостевой семьи – сначала на один год, а дальше как получится. При желании все эти процедуры можно пройти без проблем. Забирая ребенка, к примеру, на выходные, вы не выбиваетесь из обычного уклада жизни. Все идет как обычно, просто к вашим друзьям или родным на время и с благодарностью присоединится еще один человек. Можно вместе сходить за грибами, поиграть в волейбол, посидеть на берегу с удочкой и потом опять-таки вместе прийти домой и приготовить что-то вкусное, домашнее, включив в этот процесс ребенка. Например, испечь нехитрый пирог или слепить пельмени. Модель семейных отношений откладывается в сознании детей. Став взрослыми, они будут ориентироваться на опыт, полученный в детстве. А если кроме казенных стен и общепита ребенок ничего не видел и не узнал? Каким он вырастет?

У некоторых людей могут быть иллюзорные представления о детях: бантики, машинки или куклы… Сидит тихонечко карапуз и играет на радость всем. Но в жизни все не так просто. Ребенку по возрасту положено нарушать порядок, ломать игрушки, разбивать чашки и т. д. А что бы вы со своим ребенком сделали? Лучше убрать ценные для вас вещи в недоступное место – и проблема будет обойдена. С родным ребенком не возникает вопросов, а если чужой – сразу обида: вот я тебя взял, а ты – неблагодарный. Неправильно это. И еще психологи советуют ни в коем случае не обманывать детей. Пообещали приехать в пятницу – приедьте. Ведь вас очень-очень ждут.

17 СЕМЕЙ ПОЛУЧИЛИ СТАТУС ГОСТЕВЫХ

 Инга Цауня, председатель Даугавпилсского Сиротского суда (с 1 июля 2009 года в подчинении департамента по надзору за сиротскими судами Министерства благосостояния) озвучила следующие статистические данные: "На данный момент в Даугавпилсе 5 семей имеют статус приемных. В трех из них проживают дети. Что касается Латгальского региона, то на 14 августа 2009 года в 19 приемных семьях, с которыми сотрудничает Сиротский суд, находились 90 детей. С начала 2009 года в приемные семьи наш Сиротский суд уже определил 27 детей. Для сравнения: за весь 2008 год в приемные семьи было определено 35 детей.

За исполнение обязанностей по уходу за ребенком приемная семья со стороны государства получает 80 латов вне зависимости от количества детей, взятых на воспитание. Даугавпилсское самоуправление в свою очередь на содержание каждого ребенка выделяет 120 латов. В основном семьи со статусом приемных проживают в сельской местности. Для ребенка это совсем неплохо. В каждом регионе работает консультант от Министерства благосостояния, у которого люди, воспитывающие такого ребенка, могут проконсультироваться по различным вопросам. Бывает, что в процессе информативных и психологических занятий семья осознает, что не готова к такой ответственности. Ведь работать придется не только с самим ребенком, но и с его биологическими родителями, так как главное – вернуть его родным маме и папе, которые по разным причинам в настоящее время не могут заниматься его воспитанием. Иногда в родителях резко просыпаются чувства к собственному сыну или дочери. Но не надо думать, что если взрослые помыли, наконец, пол в квартире и не употребили спиртное в этот день, то сразу стали хорошими. Это далеко не все, что родители обязаны делать для своего ребенка. Есть ситуации, когда требуется немедленное вмешательство Сиротского суда. К сожалению, в последнее время случаи, когда ребенка необходимо незамедлительно изъять из семьи, участились. За 7 месяцев этого года принято уже 19 подобных решений, тогда как за весь предыдущий год было 25 таких случаев.

Термин “гостевая семья” введен с октября 2008 года. В текущем году 17 семей получили статус гостевых. У нас обычно гостевая семья – это родственники ребенка. Гостевая семья – это, безусловно, акт благотворительности и милосердия".

И ОН СЕРДЕЧНО ОБНИМЕТ ВАС…

Байба Скуевска создала сайт www.bernunami.lv . И вот что она сказала мне по этому поводу в телефонном разговоре: "Я взялась за эту работу добровольно, не надеясь на помощь со стороны государства. Сайт необходим для того, чтобы увеличить число приемных семей в Латвии, чтобы больше людей узнало о такой возможности. Дети, воспитывающиеся в госучреждениях, дают основной материал для статистики низкого уровня образования, бездомности, преступности, безработицы и бедности. Одна из дорог помощи – приемные семьи. Теперь у желающих оказать помощь детям есть место, где они могут получить полезную информацию, поделиться своими рассказами, задать вопросы и получить ответы на них. Верю, что в нашей маленькой Латвии когда-нибудь не будет детских домов и каждый ребенок сможет назвать кого-то мамой и папой.

Кстати, семейное положение – не препятствие для получения статуса приемного родителя. Даже одинокий человек может взять ребенка или двух на воспитание. Конечно, приемная семья – это каждодневный незаметный подвиг по спасению детских душ, результат которого будет очевиден спустя годы. Главная мотивация – желание помочь ребенку, поделиться своим багажом знаний, мудрости. По статистике, четвертая часть приемышей возвращается в свои биологические семьи. Это те случаи, когда семью еще можно спасти, когда социальный отдел вовремя спохватился, удачно сложились усилия всех служб – и родители справились со своими трудностями: потерей жилья, работы, бедностью. Миссия приемной семьи – не дать ребенку пропасть в этот промежуточный период. Но возвращение детей в свои родные семьи возможно лишь в том случае, если родители не деградировали окончательно, их еще не лишили родительских прав. Для многих возможность вернуть ребенка – это толчок к тому, чтобы изменить свою жизнь. И чем больше будет в нашем обществе неравнодушных людей, тем меньше станет сирот. Приемная семья на время замещает детский дом. Есть страны, в которых приемные семьи получили большое развитие, это даже стало профессией. Например, в Италии детских домов больше не существует. В Латвии на этом пути еще многое предстоит сделать. Тем не менее, если в 2004 году у нас было всего 15 приемных семей, то теперь их уже 348. Но как объяснить факт, что, например, в Тукумском районе около 100 таких семей, а в городах Салдус, Лудза, Гулбене, Алуксне и Краслава их нет вообще. Думаю, это зависит от активности работников Сиротского суда и социальных работников в каждом самоуправлении.

В то же время приемная семья – это решение, которое следует серьезно обдумать. При желании помочь надо осознавать, что предстоит трудная работа: дети из детских домов – это проблемные дети. И за то, что вы стали мамой или папой на время, вас никто не будет хвалить и награждать. Самая большая награда – это счастье, которое ВЫ сможете подарить ребенку, нуждающемуся в любви. Пройдет время, и он сердечно обнимет вас и спросит: “Ты моя мама?” Если вы готовы к этому, тогда можно не рассуждать дальше. Надо просто пройти обучение, принять участие в собрании приемных семей. Консультации психолога для вас организованы бесплатно. Социальный работник и представитель Сиротского суда посетят вашу квартиру или дом, и если все в порядке по материальной и социальной линии, с вами заключат договор. Вы официально становитесь приемной семьей", – заключила Байба Скуевска.

Жанна ЧАЙКИНА

20.08.2009 , 17:03

"Сейчас"


Написать комментарий

Я восхищён Вашей статьёй.

А уж как я восхищена, что "вы" и восхищены.

сайта www.bernunami.lv не существует

A mozno sajti detskix domov?

Хочу оформить статус гостевой семьи для ребенка от2 до 5 лет,подскажите куда можно обратиться в Риге.Ребенок желательно физически и умственно полноценный,лучше круглый сирота если ему у нас понравится в дальнейшем оформим статус приемной семьи...

Написать комментарий