«Виновных в развале экономики – к уголовной ответственности» 8

Перед юбилейным днем 23 августа, когда двадцать лет назад 2 млн людей разных национальностей из Литвы, Эстонии и Латвии образовали живую цепь длиною в сотни километров, демонстрируя миру единство и национальное возрождение, президент Латвии готовится включиться в забег "Повторение "Балтийского пути"", чтобы, по его словам, "вспомнить прошлое, получить эмоциональное переживание и показать миру, что это способ справиться с проблемами".

На заседании в прошлый четверг присутствовали 11 депутатов из 15. На традиционный вопрос председателя к залу о том, есть ли Ударим, значит, забегом по клубку экономических проблем, и их – как не бывало! Впору бы возрадоваться такой возможности, но как быть с тем, что среди латвийского народа зреют и иные мнения? А именно: от проблем, которые “накручивались” в течение 20 лет, не убежишь. Бежать от проблем не есть правильно, а даже опасно. И хватит уже “эмоционально переживать” и что-то там “показывать миру” – пора и за дело браться.

По инициативе старшего инспектора Управления полиции порядка (Рижское региональное управление полиции) Айвара Тирумниекса, выдвигавшего в 2008 году свою кандидатуру на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, на днях приступило к работе общество Antipolitika. Цель, учрежденной А. Тирумниексом организации, – “выступления против политического произвола, против преступлений, за которые в Криминальном законе не предусмотрена ответственность, но в результате которых уничтожено государство”. В состав общества, вместе с Айваром Тирумниексом, входят четверо: председатель правления – доктор физических наук Айгар Экерс; члены правления – доктор педагогики Андрей Курсс и магистр Ритма Тирумниеце.

На личности А. Экерса остановимся подробнее. Он – преподаватель физико-математического факультета ЛУ, ведущий научный сотрудник лазерной лаборатории. В интервью одной из республиканских газет А. Экерс заявил, что, судя по уровню подготовки студентов первых курсов, в Латвии практически не существует среднего образования. По его словам, уровень знаний 90% выпускников средних школ в области естественных наук близок к безграмотности. “Студенты поступают на первый курс совершенно не способными полноценно учиться, поскольку знания физики у них отсутствуют напрочь, а знания математики находятся на рудиментарном уровне. Мне, как преподавателю, вместо того чтобы обучать студентов курсу физики вуза, приходится латать дыры, оставленные средним образованием”, – недоумевает Экерс. Ученый также сетует на отсутствие в Латвии производств, где после окончания учебы по логике должны работать выпускники вузов. Но применить полученные теоретические знания на практике людям зачастую не представляется возможным.

А вот что сказал журналисту издания “СейЧас” сам учредитель общества Antipolitika А. Тирумниекс:
– В полиции я служу более 20 лет. Долгое время доверял государству. Политический произвол меня лично как-то не касался. Но когда увидел, что государство смотрит сквозь пальцы, как у населения безнаказанно вытягивают деньги строители финансовых пирамид, мое отношение резко изменилось. Общество “Безопасность вкладов”, которое я возглавляю, выступило против компании European American Prosperity Trust Corporation. По оценкам экспертов, она и два ее дочерних филиала в течение 7 лет сумели вовлечь в свои сети до 200 тыс. вкладчиков на общую сумму вкладов более миллиарда долларов. Власть оказалась бессильна прекратить беззаконие и вернуть людям деньги. А ведь European American Prosperity Trust Corporation занималась нелицензированным видом деятельности. Реакции со стороны государства, вероятно, не было потому, что многие партии вкладывали туда деньги. Но кто должен ограждать вкладчиков от влияния мошенников? – задает вопрос А. Тирумниекс и продолжает:

– Хотя правоохранительные органы не имеют права участвовать в политических процессах, существующее положение вещей вынудило меня заниматься не своим делом. Ситуация со вкладами, задевшая и меня лично, стала толчком к действию, открыла на многое глаза. Мы с женой стали через интернет искать людей – идейных единомышленников, которые не боятся рискнуть создать общество, которое бы касалось наболевших проблем в государстве. Сегодня мы имеем небольшой, но сплоченный коллектив. Скоро в интернете появится домашняя страничка для общения с нами. Хорошо известно, кто именно в стране действовал против интересов государства, но народ у нас остается пассивным. Народ – заложник. Законодательство существует только в односторонних интересах. Деньги получает верхушка власти, а остальное население пригибают разными способами. Сколько должен зарабатывать предприниматель, чтобы легально уплатить постоянно растущие налоги и рассчитаться с государством? Бизнес в основном сейчас работает без прибыли. А что вкладывать в развитие? С каждым повышением НДС предприниматели выдавливаются из страны, уводя свои предприятия за границу, где налоги пониже. В результате сокращаются рабочие места. В Латвии же выход один – платить зарплату в конвертах, а налоги – с минималки. Аморальная деятельность власти создает невозможные условия жизни для людей.

Мы ставим своей задачей объединение, сплочение народа. Надеемся в этом смысле на помощь СМИ. Сила всегда в народе! Да, люди уезжают, но все не уедут, как в том анекдоте, когда для последнего покидающего страну горит на табло надпись: “Не забудьте выключить свет в аэропорту”. Кто-то останется. И вот им, патриотам, придется вступать в борьбу с установками этой власти. Многое проявится уже этой осенью, когда людям станет нечего терять. Работы нет. Экономисты дают опасные прогнозы. В таких условиях шанс выжить остается лишь у крупных монополистов, получающих госзаказы.

Мы будем деятельны в акциях. Например, в отношении Закона об образовании, которое фактически поставлено на путь уничтожения. Будем выступать за ликвидацию партийной системы как таковой. Партии разобщают, заставляют жить по сформулированным уже правилам. В то же время в мире достаточно успешных стран, где действует мажоритарная избирательная система, когда избиратели голосуют за самых достойных. Уверен, они есть в любой местности. Их выдвигают за талант и честность. Но мало быть уважаемым и любимым в народе композитором – надо еще проявлять себя деятельным гражданином, идейно мыслить, а не просиживать штаны на заседаниях. Важно, чтобы от тебя была реальная польза! Сегодня действует система пропорционального представительства. В течение 20 лет она зарекомендовала себя как мафиозоподобная, при которой весь список вошедших во власть работает на определенного лидера. Разве не правильнее голосовать за одно конкретное лицо? При этом избранный лично отвечает за свои решения. Сейчас лидеры принимают решения, за которые они фактически не несут ответственности. Парадокс: в уголовном законодательстве существует более тяжкое наказание за групповое преступление, а в отношении политиков – все оправдывается, виновных у нас, как обычно, нет. Так, весь процесс приватизации в Латвии – огромная по масштабам преступная деятельность. Предприятия оценивались в гроши! Часть назначенной суммы платилась сертификатами, которые реально покупались чуть ли не за 50 сантимов при назначенной стоимости в 28 латов. Расхищалось то, что могло быть полезным государству. При этом отвергалась идея государственных предприятий. А ведь госпредприятие могло бы само регулировать цены.

Государство в заботе о населении должно иметь свои производства и свою торговлю. Государственные учреждения не выставят человека за дверь, потому что государство несет социальную ответственность. Но у нас правительство заботится только о чиновниках – оказать помощь другим людям оно не в состоянии. Самое сложное – заставить чиновников сократить чиновников. Потому что вся система построена на том, чтобы как можно больше потратить, чтобы в следующем году получить больше денег. В результате что ни решение правительства – то очередная ступенька вниз. Чего стоит необдуманная ликвидация сахарной отрасли! А сейчас “вдруг” сахарная свекла опять понадобилась – в мире случился неурожай сахарного тростника. Уже идут разговоры о возрождении сахарных предприятий. Так зачем было бездумно разрушать?!

В 1934 году, когда Карлис Улманис пришел к власти, ситуация была схожая с нынешней, но в государственной кассе не было так пусто. Улманис начал с того, что откупил наиболее крупные предприятия в пользу государства. Президентская модель правления Улманиса заслуживает внимания и осмысления. Она несла в себе большую личную ответственность. Сегодня государство может найти деньги вполне реально, они есть, только рассованы по личным карманам. Нам твердят, что во время кризиса мы должны жить экономно – урезают зарплаты и т. д. Якобы это спасет экономику. Но люди хотят есть каждый день. В трудное время человек отказывает себе прежде всего в дорогостоящем, эксклюзивном, а потом уже в более простом, если совсем прижмет. А у нас наоборот – отнимают от бедности, а не от богатства. Может быть, лучше проверить, кто и как приватизировал объекты? Не пора ли призвать виновных к ответственности? Предложить хозяевам, приобретавшим объекты по бросовым ценам, чтобы доплатили, или национализировать. Ведь если кто-то купил украденную вещь и потом обнаруживается, что она ворованная, ее возвращают владельцу. Закон должен быть для всех один. У Латвии, получившей независимость, были шансы стать успешным экспортером не шпротов и бальзама, а бытовой техники и электроники: вложить средства в модернизацию предприятий – и вперед к высотам бизнеса! Вот соседи-литовцы слегка модернизировали построенный Советами завод промышленных лазеров – и поставляют сейчас лазеры от Японии до США.

Причиной кризиса явилось отчуждение народа от власти, бесконечная борьба политических партий между собой, отсутствие долговременной стратегии развития государства. Представители крупного бизнеса создавали политические партии для самих себя, формировали “свои” правительства и управляли в своих личных интересах, а не в интересах народа. Сегодня разобщенный народ не верит, что можно что-то изменить. Правительственные решения лишают людей социальных гарантий. Целенаправленно уничтожаются системы здравоохранения и государственной безопасности. Политическая власть – самостоятельное, паразитирующее на народе образование. Необходима мобилизация юридических сил для возвращения Латвийскому государству самовольно присвоенного и разбазаренного народного имущества, а также привлечение к уголовной ответственности виновных в развале экономики государства, – заключил А. Тирумниекс.

Жанна ЧАЙКИНА

20.08.2009 , 17:08

"Сейчас"


Написать комментарий

Всё это очень верно и неоспоримо!!! Но вот когда от слов к действию?!

Начните с сейма и правительства, президентов тоже не забудьте.

vse praviteljsto v boczku s derjmom i vozitj na ishake po vsem gorodam,a nad golovami kazduju minutu mecz zanositj,cztobi njrjatj s golovoju

Он просто слепой дурак без аплецибы. Кстати, почему без аплецибы? Кто это проплатил?

luvur, o čem ti? Nelzja že prosto slova nabiratj. Xotja u tebja počti vsegda tak.

зачем к ответственности лучше как при сталине к растрелу

И будет рай в отдельно взятой стране?
Сомневаюсь.
Точно кто-то хочет "подпустить красного петуха".
Закон надо соблюдать, иначе такое начнется... Вот если в рамках закона удастся наказать виновных, может быть, другим будет наука и не будет такого беспредела. Хотя... как это поможет стране в нынешней ситуации? Поможет ли?
Просто не верю крикунам, у нас слова идут впереди любого дела. Пиарятся ... Значит, это кому-то надо.

Sovsem ņenada veriķ mņe, no obezateļno nada veriķ dobru, eto to čto vospriņimajet daže ļuboje živoje suščestvo.
Jesļi dļja sebja vijasņiļi, što spravedļiva i što ņet, djeistvuite v napravļeņije spravedļivovo rešeņija del, no ņe stoiķe i ņe ždiķe poka vsjo za vas rešat drugije.
No jesļi kto ņibuķ želajet ģeistvovaķ, pritom ņe v oģinočku, prisoiģeņites ko mņe i nas uže budet boļše, pri tom takih, kotorije ņeskuļat kak ščenki, no rabotajet na želajemij rezuļtat, daže jesļi boļšenstvo eto šķitajet ņevozmožnim.
e-mail aivars.tirumnieks@inbox.lv, tel.nr.26010865.

Написать комментарий