Строители пойдут на экспорт

С 1 сентября этого года даугавпилсские строители начнут, наконец, строить жилые дома в соседней Беларуси. Инициатива фирмы Daugavpils celtnieks получила практическое развитие в виде подписанной главой Белорусского МВД лицензии на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройства граждан Республики Беларусь за границей.

В понедельник на очередной пресс-конференции эту лицензию продемонстрировал присутствовавшим председатель Совета директоров Даугавпилса  Петр Савостьянов. "На основании этой лицензии мы теперь можем оформить трудовые визы для людей, которые будут работать в Беларуси.

Мы начали интересоваться возможностью трудоустройства наших строителей в соседней республике еще с прошлого года. Совет директоров организовал поездку для руководителей строительных фирм в Браслав, Минск и Витебск с целью ознакомления с возможными перспективами. Теперь мы уже получаем первые объекты в Витебске, Полоцке и Новополоцке. Это многоэтажные жилые дома, которые наши строители начнут возводить с 1 сентября", – сказал Петр Савостьянов.

Как представитель фирмы Daugavpils celtnieks, при посредничестве которой будет происходить организованное трудоустройство даугавпилсских строителей в соседней Беларуси, Петр Савостьянов также отметил заинтересованность руководства Думы в открытии новых возможностей для наших безработных специалистов.

“Госпожа Алехно, будучи в Витебске, договорилась с руководством Витебского горисполкома о возможности для 100 даугавпилсских строителей работать в Витебском домостроительном комбинате. После этого мы уже встречались с руководством комбината, и наши строители действительно будут строить 246-квартирный жилой дом. Сейчас можно сказать, что первый белорусский опыт вырастает в определенное направление работы Думы. Мы с госпожой Алехно уже обсуждали возможность выехать, например, в Псков и Санкт-Петербург с целью узнать, какие подряды мы могли бы получить в этих городах. Если сегодня мы в Даугавпилсе пока не имеем продукции на экспорт и в то же время испытываем трудности с размещением рабочей силы на предприятиях Даугавпилса, то Дума помогает людям организованно получить работу в соседних государствах. Раз уж судьба заставляет наших людей ехать на работу за границу, то пусть они не по одному обивают пороги ирландских фабрик, а едут организованно туда, где им обеспечат нормальные условия труда и быта. Тогда они смогут содержать свои семьи и вернуться в Даугавпилс, когда здесь будет наблюдаться оживление на рынке труда”, – рассказал о своем видении перспектив трудоустройства наших специалистов в странах ближнего зарубежья Петр Савостьянов.

В конце месяца Петр Савостьянов обещал провести заседание Совета директоров, на котором будут обсуждаться в том числе и интересы руководителей местных фирм в плане получения заказов за рубежом. Планируется активнее сотрудничать с городами-побратимами Даугавпилса как на Востоке, так и на Западе, чтобы искать временные рабочие места для наших работников, оставшихся не у дел в родном городе.

Регистрация желающих поработать за границей ведется в офисе Daugavpils celtnieks, который находится в общежитии бывшего 38-го ПТУ на ул. Ятниеку, 57.

Как сообщил Петр Савостьянов, на сегодняшний день зарегистрировано около 200 человек. Он подчеркнул, что фирме не удастся одновременно трудоустроить всех, хотя бы потому, что сначала закладывается фундамент (как и при любом строительстве) и возводятся стены, а потом производятся отделочные работы. Поэтому зарегистрировавшимся отделочникам придется немного подождать. Однако фирма продолжит поиск новых объектов в других городах и странах, так что регистрация желающих работать не приостанавливается.

Как рассказал Петр Савостьянов, при отъезде в Беларусь на работу строители сталкиваются и с некоторыми трудностями. Так, оформление необходимых документов (разрешение на работу, квартальная виза и страховка) обходится в сумму около 100 латов, и порой поиск этой суммы вызывает проблемы. Daugavpils celtnieks – фирма новая и пока не может помочь своим клиентам материально.

Поэтому Петр Савостьянов надеется, что при содействии Думы удастся взять краткосрочный кредит в одном из банков, чтобы помочь желающим оформить все необходимые для начала работы документы.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

20.08.2009 , 17:12

"Сейчас"


Написать комментарий