«Мама, это съедобно?» 7

фото с сайта www.ves.lv
фото с сайта ves.lv
Чем и почем кормят учеников в школьных столовых.

Управляющие школьными столовыми в Даугавпилсе уверяют, что это не бизнес. Ну сколько можно заработать на порции в 80 сантимов? А вот родители, чьи дети, вместо того чтобы есть за обе щеки, ковыряет по тарелке, задумываются о переходе на сухой паек. Так ребенок хотя бы голодным не останется… Попытаемся разобраться, на чьей же стороне правда.

— Такие нынче пошли избалованные дети, — вздыхает Екатерина. — Что греха таить, мы сами и виноваты. Компенсируем недостаток внимания походом в “Макдональдс”, сладостями и вседозволенностью: это не буду, то не хочу… Дочурку–первоклашку приходилось каждый день “спонсировать” — на булочку и чай. Бесплатные обеды с холодным рисом, водянистыми супами и размазанным по тарелке пюре она в рот не брала… Но вот ведь какая штука. После уроков она вместе с отцом отправлялась в школу по соседству — обедать. Здесь и порции больше, и котлетки — с пылу с жару, и макароны — еще дымятся. Уплетала моя капризуля с большим аппетитом! А значит, не все упирается в испорченный нрав детей. Если повар плохо готовит, его стряпня у малышей спросом не пользуется…

— У ресторана большая прибавочная стоимость, а здесь ее нет. Рентабельность школьных столовых так мала, что при всем желании мы не можем позволить себе покупать качественные продукты и платить нормальную зарплату поварам, — не скрывает владелец небольшой рижской фирмы Игорь. — Контроль? Конечно, ведется. Но направлен он прежде всего на соблюдение санитарных норм, то есть чтобы никто не отравился. А калорийность питания, сбалансированность — это мечты. Хотя следить за этими показателями приставлены городское Управление образования, Агентство общественного здоровья и Продовольственно–ветеринарная служба.

Вот такие есть две полярные точки зрения на проблему.

Разберемся с ценами

Ценовая линейка скромного Skolnieka pusdienas варьируется от 60 сантимов до 1,25 лата. Чем престижнее школа, тем дороже обходится детям обеденный перерыв.

В наше распоряжение попал план горячих комплексных обедов на неделю — не поленились и подсчитали величину “навара” по всем блюдам.

Горячее предлагалось по вполне адекватным ценам, и главное — повар старался соблюсти разнообразие. Домашняя котлета — 0,31 лата, печеночная — на сантим дороже, рыбный шницель — 0,38 лата (филе — 0,42 лата), тушеное сердце — 0,37 лата. Стограммовая порция курицы с косточкой — уже дороже (0,46 лата).

— Крылышко — маленькое, не наешься, — жаловались дети. А торговая наценка — 40%. Сардельки подавали явно самые дешевые. На вкус — вата, а стоит как качественная мясная — 3,17 лата. Наценка — 30%.

На гарнире, похоже, решили не экономить: 150 граммов гречки или риса — 0,17 лата (один килограмм готового продукта — 1,13 лата). В магазине гречка продается за 0,60 лата, а рисовая крупа — за 1 лат. При варке и та, и другая каша увеличивается в массе почти в три раза! Следовательно, наценка составила порядка 60%. Вареный картофель шел за 0,26 лата за 150–граммовую порцию, или 1,73 лата за кило, против обычной цены — 0,35 лата. Наценка — 85%.

Суп анализу поддается плохо: щи со сметаной, борщ, гороховый — все по 0,20 лата. Но, как уверяли “очевидцы”, эта подкрашенная жижа столько не стоит… Зато хлеб вприкуску шел по 6 сантимов за кусочек, из чего следует, что буханка тянет на 0,70 лата. Аналогичный кирпичик в “Рими” продается всего за 0,35 лата. Наценка — 50%.

Но больше всего работники кухни отыгрались на свежих овощах. Салаты в меню, кроме капустного “Здоровья” за 8 сантимов, не значились. Помидоры–огурцы нарезались тонкими дольками. Цену накручивали на 30–50%.

Фруктовый кисель со взбитыми сливками стоил, как и стакан воды “Мангали”, 0,20 лата. Таким образом, минералку вздули аж на 70%.

Конфета, выдаваемая в качестве десерта, оценивалась в 9 сантимов (1 кг — 4,50 лата) и была это далеко не “Серенада”, а литовская соево–шоколадная, вся цена которой 2 лата. Наценка — 60%.

Вот вам и “маленькая рентабельность”! Похоже, школьные столовые недалеко ушли от коммерческих кафетериев. Понятно, что себестоимость порции сырого картофеля — копейки. Цена порции обожаемого школьниками картофеля “фри” уже по определению не может быть ниже цены других гарниров. Чашка чая — 15 сантимов (меньше — себя не уважать), ну а сколько стоит пакетик чая, сами знаете. То же самое происходит летом и осенью с натуральными фруктами и овощами. В общем, накрутка может достигать и 300%, и 500%, и выше…

— Общепринято, что на каждое изготавливаемое блюдо существует своя калькуляционная карточка, — поясняет Игорь. — Но есть еще один критерий, определяющий уровень цен, — приказ сверху. В России, к примеру, государство устанавливает предел торговой наценки для общеобразовательных школ, училищ, средних специальных и высших учебных заведений. А у нас…

Буфет не знает бед

— Платные обеды — 80 сантимов во всех общеобразовательных школах — заявила руководитель Управления образования Даугавпилса  Ольга Дукшинская. — Не понимаю, почему мне вменяют в вину, дескать, не выделяю дополнительное дотации на бесплатные обеды для первоклассников. Ставят в пример Ригу, где самоуправление будет доплачивать 20 сантимов из горбюджета на одного учащегося, или Лиепаю с ее 15 сантимами и Юрмалу (40 сантимов). Нам утвержденной суммы вполне хватает, чтобы разработать полноценный рацион…

— Если на балансе у школы нет своей столовой, уровень наценок на реализуемую продукцию и арендная плата оговариваются в договорах с наемным предприятием общепита, — поясняет Дукшинская. — Никаких льгот за счет средств муниципального бюджета, включая тарифы на коммунальные, бытовые, транспортные услуги, обслуживающие фирмы не получат. Правительство урезало финансирование образовательной сферы наполовину: резервов просто не осталось… Благо удалось в прежнем объеме сохранить субсидии на питание для малообеспеченных семей, которых на учете в социальной службе почти 2 тысячи. А школьные буфеты и уж тем более кафе в вузах — это уже не наша епархия, — дополняет собеседница. — Управляющий сам волен решать, какой ему выставить ценник. Некоторые перегибают — что правда, то правда…

Статистика

По данным Министерства образования, в прошлом учебном году без горячих обедов обходились 11 465 учеников. В начальной школе второе ели около 80 процентов детей, с 5–го по 12–й класс число сознательных школьников не превышает 30–35 процентов. Большинство старшеклассников припасают карманные деньги на что–нибудь более “ценное”, чем обед в школьной столовке…

А как по закону?

Согласно Правилам КМ от 2002 года (№ 610) и Приложения к оным от 2008 года, в горячий комплексный обед должны быть включены:

— продукты с высоким содержанием сложных углеродов — черный или цельнозерновой хлеб, вареный картофель или пюре, гречка, рис или макароны;

— минимум 100 г овощей (из них 50 — свежие) и 50 г фруктов, постное мясо, птица, рыба, яйца, фасоль;

— молоко и молочные и кисломолочные продукты.

Для заправки салатов использовать растительное масло или сметану.

Запрещается:

— использовать алюминиевую посуду и приборы для приготовления и еды;

— разогревать готовые блюда на другой день;

— подавать картофель фри (в обедах для первоклашек);

— подавать мясные или рыбные изделия — сосиски, консервы, вяленое, копченое, соленое мясо и рыбу (первоклассникам);

— использовать как приправы майонез и кетчуп (для первоклашек!);

— применять пережаренное или единожды уже использованное масло.

Можно ли подогревать в микроволновой печи и добавлять генетически модифицированные продукты, законом не оговаривается. А что не запрещено, то разрешено…

Ольга СОКОЛОВА.


Написать комментарий

Новая кормушка для Дукшинских

Мое дите не сдает на обеды, а покупает отдельно, потому как макароны с кетчупом явно нельзя назвать здоровой едой для детей.

Бизнес и стабильный.Из 80 сантимов эта пайка стоит в кафе!!! дешевле.200гр.хорошего салата 80 сантимов.Не надо лапшу вешать про нерентабельность.

"сложных углеродов" = "сложных углеВодов"

Нужно вообще запретить все школьные столовые.
Обдираловка и тупая наврка на детях. Сделать будерброд дома гораздо дешелве и питательнее, чем есть неизвестно что и какой свежести втридорога.

:))) "нерентабельно"??!! --- а вы попробуйте "подвиньте" фирмочку В ЛЮБОЙ ШКОЛЕ,если у вас нет "крыши" в виде директора учебного заведения....

Аноним: Новая кормушка для Дукшинских

SUPER!OTLI4NAJA REPLIKA,VERNO!

Написать комментарий