«Для них конец света наступил досрочно…» 7

При общении со священнослужителями религиозных конфессий мне не раз доводилось слышать сетования о значительном уменьшении числа прихожан. Несколько странно выглядит тот факт, что в советское время, когда церковь испытывала негатив со стороны властей, приходы католических или православных церквей полнились верующими.

Сегодня дело не только в том, что люди уезжают из страны. Конкуренция – признак капитализма – добралась и до религии. В Латвии новые религиозные организации множатся в геометрической прогрессии, привлекая в свои ряды новобранцев, испытывающих чувство одиночества и непонятости. О том, что способствует расцвету новых религиозных групп, рассказывает доктор теологии, профессор ДУ Анита Сташулане. В течение 6 лет Анита жила в Риме и обучалась в Григорианском университете (основан в 1551 году) на факультете миссиологии по программе “История религии”.

ЭТО БЫЛ ФАРС

“Человек по своей сути – религиозное существо, – начала разговор Анита. – Ему просто необходимо верить в кого-то или во что-то. Сегодня трактовка определения религии совершенно изменилась. В настоящее время религия понимается как инкультурация религиозного опыта, поэтому христианину могут быть хорошо понятны религиозные чувства, например, буддистов. Религии разные потому, что в разных культурах свой религиозный опыт люди выражают по-разному, используя разные “одежды”, символы. Человек активен в поиске религиозного опыта. Но традиционные церкви чаще всего предстают в роли исполнителей – крещение, венчание, похороны… Священники меньше обращают внимания на прихожан, они всегда заняты – некогда остановиться, поговорить с человеком о насущном. Пропала та духовность, которая отличала церкви первых веков христианства. Когда-то все культурные центры были сосредоточены в монастырях. Монахи несли великую духовность в себе и передавали ее людям. Сегодня народ венчается, не имея представления, для чего существует этот обряд.

В поиске духовного прибежища люди читают книги, не имеющие никакого отношения к христианству, хотя в них и упоминается Христос. Свободный рынок действует по принципу: спрос рождает предложение. В трудное время активизируются предложения всевозможных духовных товаров, формирующих религиозный рынок. Это совершенно новый феномен, который идет нога в ногу с процессом глобализации. В Латвии тому есть масса примеров. Возьмем группу “Махикари”. Она возникла в Японии. Но каким образом она добралась до нашей страны? Оказывается, пришла из Австралии через эмигрантку-латышку. Я хочу сказать, что сегодня религиозные идеи могут проникать в самые отдаленные уголки планеты, в том числе и в латгальские поселки. В советское время высокую активность проявляли кришнаиты. Не то чтобы многие искренне разделяли их убеждения, но это была альтернатива советской идеологии. Диссиденты таким способом выражали свой протест. Во времена гласности в СССР прибыл Сен-Мен Мун (Церковь объединения), который встречался с Горбачевым, пожимал ему руку и призывал к новой духовной жизни, полезной для возрождения России. Но то был фарс – незадолго до этого Мун называл советский строй сатанистским, а мир, построенный в США, – божественным. Религиозные течения всегда ищут рынок сбыта. После того как рухнула Берлинская стена, этот рынок значительно расширился. Отношение к новым религиозным движениям бывают разные. Одни, опираясь на принцип демократии и свободу верований, одобряют неконтролируемое распространение разных религиозных доктрин. Другие утверждают, что секты – это дело рук Сатаны. Так трактует христианский фундаментализм. С моей точки зрения, надо придерживаться золотой середины – к каждой группе подходить конкретно, изучать ее историю, методы деятельности. Сегодня такими исследованиями занимаются историки, юристы, психиатры и мн. др. Это интересный и важный объект для изучения. Новые религиозные течения – результат глобализации. Родиной большинства из них являются США, Северная Индия, Китай, Япония. В этих странах скрещиваются различные культуры и религии. Когда рухнет коммунистический режим в Китае, у нас в Латвии появится множество религиозных движений, возникших в Поднебесной, – люди будут больше мигрировать, а значит – переносить информацию.

На сегодняшний день в Латвии представлены 5 больших семей, в каждую из которых входят разные религиозные группы.

ПЯТЬ БОЛЬШИХ СЕМЕЙ

Так, в первую семью входят кришнаиты, которые были и в Даугавпилсе, но потом перебрались в единый центр в Ригу. У них есть свой ресторан, магазинчик и благотворительная кухня. В эту же семью входит группа, избравшая учителем гуру Шри Чинмой, деятельность которого сопряжена с искусством. Чинмой – индус, он постоянно в пути, позиционирует себя как капеллан ООН. В Латвии к нему примкнули творческие люди, молодежь. Еще одна группа образована гуру Ошо. Он умер в 1992 году, движение тогда распалось на несколько групп. Ошо проповедовал освобождение от собственного “эго”, от совести, призывал последователей остановить время и погрузиться в мгновение. В Риге действует группа, работающая в Центре новых психологий. На занятия приходят даже профессиональные психологи. Так новые идеи, у которых нет никакой связи с классической психологией, попадают в научную среду. Надо понимать, что каждое религиозное движение старается занять свою нишу. Это может быть политика, образование, медицина, культура.

Вторая семья новых религиозных движений – эзотерико-гностические движения. Они предлагают тайную мудрость для особо избранных. В Латвии эту семью представляют, например, группы рериховцев, антропософов. Люди, причисленные к этим группам, исповедуют эволюционную модель мира. К ним примыкают те, кто ищет духовность в себе, стараясь достичь особо высокого уровня духовного развития.

Третья семья в Латвии – семья постхристианских образований, пользующаяся христианской терминологией. В 1990 годы были очень активны Свидетели Иеговы. Но сегодня их обогнали мормоны, которые есть и в Даугавпилсе. Мормоны обычно предлагают бесплатные курсы английского языка, но при этом, обучая, говорят о Боге. Предлагают новое откровение, новую Библию – книгу Мормона, в которой рассказывается о пребывании Христа в США. Когда зарождалась эта группа, христианство в США было очень раздроблено. Христианские конфессии конфликтовали между собой. Как выход из этой ситуации появился миф о пребывании Христа в Америке.

Новые религиозные движения также предлагают новых спасителей. Самый яркий пример, приближенный к нам, – Виссарион в России. Кстати, город в Сибири ему помогают строить многие латыши. Некоторые группы, входящие в третью семью, проповедуют скорый конец света. Кризис, землетрясения – это, по их мнению, знаки конца мира, который время от времени объявляют.

К четвертой семье относятся приверженцы неопаганизма, феномена распространения неоязыческих групп. К их кругу относят, например, друидические ордена и некоторые другие направления: “неодревнеримское”, “неодревнегреческое”, “неодревнеегипетское”. Неопаганизм берет свое начало в 1920–1930 годы. Это время национального возрождения, которое затронуло многие страны. В Латвии основателем неопаганистической группы считается Эрнест Брастиньш. Он был очень увлеченным человеком, производил раскопки на месте старинных замков. Считал, что христианство в Латвию пришло с огнем и мечом, и для латышей оно чуждо. Брастиньш предлагал новую форму язычества на основе латышских дайн, искал заповеди в латышских народных песнях. 1940 год все это прекратил – неопаганизм ушел в подполье.

Пятая семья немногочисленна. Речь идет о постисламистских группах. Так, в Даугавпилсе существует группа “Бахаи”. Движение это возникло на территории Ирана. У них есть новый пророк. Ислам его не принимает – пророк Мухаммед беспрекословно считается последним.

ОПАСНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

К новым религиозным организациям нельзя относиться однозначно, так как последователей таких учений становится все больше. Особенно это заметно в кризисные времена. Обществу надо быть готовым к этому феномену. Большую психологическую ошибку совершает семья, которая осуждающе отворачивается от отца или дочери, если те начинают посещать занятия в религиозных группах. Человек ищет ту среду, где его ждут, где ему рады, где ему комфортно. Значит, в семье что-то не так. Тут требуется помощь психолога, а не голое отрицание. В то же время члены новых религиозных движений часто плохо представляют доктрину и историю организации, которую они посещают. Вот и получается, что, с одной стороны, новая религия додает то, чего не в силах дать общество, а с другой – втягивает в опасную зависимость от лидера, идеи, и это уже совсем не позитив. В 2000 году более 500 человек секты “Движение возрождения десяти Божьих заповедей” были заперты ее лидерами, предрекающими конец света, в молельне и сожжены заживо. Для них конец света наступил досрочно", – предупреждает А. Сташулане.

От себя добавлю, что основателю церкви сайентологии, Р. Хаббарду, последователи которого есть и у нас в Латвии, приписывают изречение: “Хочешь разбогатеть – создай религию”. Финансовый вопрос занимает важное место в деятельности всех “серьезных” сект. С сайентологами с удовольствием сотрудничают некоторые политики. Да и как иначе, ведь высшие позиции по шкале ценностей у сайентологов – “власть” и “богатство”. Политики хотят иметь и то и другое. Совесть и честь ценности сегодня не представляют…

Жанна ЧАЙКИНА

27.08.2009 , 17:00

"Сейчас"


Написать комментарий

Очень важная тема, насущная тема.
Все изложенное так проявилось потому что основные христианские конфессии, консервативны,застойны, затхлы и...ленивы!!!
Главное значение придают обрядности,проведен.служб, таинств.Духовное состояние общества их не интересует и за ее греховное безбожное состояние ни перед кем не отчитаваются.-ни перед властью, ни перед горожанами.А власть имеет право и должна спросить чем лидеры духовенства занимаются рабочий день(8 часов)Все стало платным, пригласить ксендза, попа надо готовить деньги.
К прихожанину не придут по зову сердца и гостинец не принесут от храма, куда много лет ходит и прилежно кладет к копилку церкви.
А какие проповеди слышим?Повторяют из года в
год что сказал апп.Павел апп.Петру две тысячи лет назад.А сказать людям как мы должны видеть сегодняшние свершения Бога и как уходить от соблазнов слуг темных сил в СМИ, радио,ТВ. ИНТ.
Ни один из них не был 5 мин. на ночных дискотеках,не лицезрел узаконенную растленность молодежи-будущее Латвии.Духовенство живет обособленно, своим кланом,не выполняя свое предназначение на Земле,не боясь гнева Божьего!Они не понимают в какое Время живут и не понимают Задачи наступившего Времени.Многопреступный капитализм преступная демократия заменяется Новым Общественным Строем-Обществом Божественной Законности на Земле!И в этом наше спасение!Едины Законы на Небе и на Земле!И секты только вносят смуту в Души горожан,превознося перед ними свои жалкие особенности,и концом света, который никогда не наступит!!!Надо ЖИЗНЬ дарованную нам Богом прославлять и дорожитьжизнью своей во Славу Пославшего нас на Землю для совершенствоания
Во всех городских газетах выделить рубрику для
выпускницы Духовного Университета.Вранье советских журналистов в таком обьеме запретить!
О любви Друг к Другу, взаимопомощи,верности, чесности надо писать и приводить примеры из жизни горожан,а не войны воспевать,подполщиков славить! Будьте Благословенны! Каждый из нас-Часица Бога Живого, а не далекого Призрака!
Он все слышит.Он все видит, Он все знает. Знает каждого поименно и в лицо!Так что жулики, взяточники, грабители от ЕГО Суда не Уйдете!!!

Тяжёлая тема, в статье не проработана. Храни Вас Бог!

Про Хаббарда: правильно сказано "приписывают". Причём постоянно. Кто-то придумал, и теперь все приписывают. Хотя этого нигде нет.

"Финансовый вопрос занимает важное место в деятельности всех “серьезных” сект."
А в церквях это не важный вопрос? А как же индульгенция? Если можно откупиться от совершенного греха, то можно все...были бы только деньги! Вот откуда идет распущенность и продажность...это психология: все в этом мире продается и покупается...вопрос в цене!

Когда плохо живётся - всегда ищут врагов. 1917 - попы, помещики, капиталисты. 1933 - евреи и неарийцы. 1937 - враги народа. 1960-е - диссиденты. 1990 - коммунисты. сегодня - сектанты. Цитата из Б.Г.: "Маетмя, мается, глянь вот-вот сломается, а всё не признается, что дело только в нём..." - по-моему, достаточно хорошо отражена сущность наездов на разные группы, секты, и т.п.

Жаль, так мало о Вере Бахаи написали. Кому интересно, можете почитать на www.bahai.ru

"Вторая семья новых религиозных движений – эзотерико-гностические движения. Они предлагают тайную мудрость для особо избранных. В Латвии эту семью представляют, например, группы рериховцев..."

Уважаемый автор, где Вы видите в рериховском движении "особо избранных"? Книги открыты, вступить в движение может каждый, кто готов работать над собой, чтобы стать чище, лучше. добрее. И, к слову сказать, рериховское движение ставит во главу угла нравственную чистоту и культуру, его члены стараются в первую очередь изменить себя, стать лучше, чище, добрее. Они никого к себе не зазывают. Никакие таинства не совершают, обрядам не следуют. Так какие у Вас основания причислять рериховцев к религиозным движениям?

Написать комментарий