Дума промоет кошельки горожан? 46

На прошлой неделе в Городской думе прошел семинар для старших домов, на котором были презентованы приборы и технологии по очистке отопительных приборов от отложений, что, по словам Алексея Провиденко, заслуживает создания нормативных документов, делающих чистку батарей обязательной для горожан.

На открытии семинара, на котором, по сути, был сделан один единственный доклад, исполнительный директор Думы  Алексей Провиденко заметил, что самоуправлению сейчас необходимо обозначить технологии, которые впредь будут применяться в городе с целью повышения энергоэффективности жилых домов. Докладчик семинара Евгений Канонир в наш город приехал не впервые. Несколько месяцев назад горожане видели его на очередном заседании “Народного форума” (который, кстати, вопреки обещаниям новой власти после выборов почему-то более не созывается). Глава фирмы Pancers тогда тоже демонстрировал собравшимся видеопроцедуры промывания батарей в жилых многоэтажках.

По словам Канонира, метод промывки чрезвычайно прост: технология основана на подаче в систему кратковременного пневмогидравлического импульса, создаваемого с помощью специального оборудования. Потом вместе с водой из батареи вытекают все накипи и отложения, которые, по словам Евгения Канонира, мешают нашим батареям нормально обогревать квартиры. Система (опять-таки с его слов), широко применяется в России, Белоруссии и на Украине. А вот в Латвии пока как-то неактивно идут жильцы на промывание своих батарей. Дело в том, что, презентуя свою систему очистки отопительных приборов в разных городах Латвии, Евгений Канонир всегда подчеркивает: промывать батареи надо сразу во всем доме – тогда эффект больше, а еще лучше, если этот процесс поддерживается самоуправлением.

Централизованного применения своей системы в Латвии фирма Pancers пока так и не достигла. В большинстве случаев, как несложно догадаться, вопрос упирается в деньги. “Сколько это будет стоить?” – интересовались и пенсионеры на “Народном форуме”, и старшие домов на недавнем семинаре в Думе. А стоит это, несмотря на кажущуюся простоту системы по промыванию батарей, не так уж и мало. Евгений Канонир называл цифры в 2 лата за квадратный метр жилья за разовую очистку всех отопительных приборов в доме и еще несколько сантимов за квадратный метр в месяц за последующее обслуживание отопительной системы здания. То есть за то, чтобы прочистить три батареи в двухкомнатной квартире, надо было бы заплатить более 100 латов фирме Pancers. Согласитесь, выгодный бизнес, если поставить его на поток хоть в одном из больших городов Латвии. Получить подряд от самоуправления Даугавпилса на выполнение данных работ – это стало бы началом процветания Pancers в Латвии. Придерживаясь своего стиля изложения с долгими объяснениями сложноподчиненными предложениями, исполнительный директор Думы Алексей Провиденко как бы вскользь упомянул о необходимости создания нормативных документов, предписывающих применение новых технологий по обслуживанию зданий и повышению их энергоэффективности. Никаких подробностей того, сделают ли промывку батарей в Даугавпилсе обязательной, исполнительный директор не сообщил. Однако то, что Канонира уже во второй раз позвали выступить в Даугавпилсе, наводит на определенные мысли. Зондируют почву? Формируют общественное мнение? Ищут единомышленников и желающих предоставить свой дом для промывки отопительных приборов, а потом всему городу рассказывать, как после этой процедуры изменилась их жизнь в лучшую сторону?

Пока на эти вопросы нельзя дать однозначных ответов. Насколько стало известно газете “СейЧас” после общения с некоторыми старшими по дому, присутствовавшими на семинаре, идея промывания батарей их особо не впечатлила. Так, приняли к сведению. А узнав, сколько это будет стоить, прикинули, что получится не промывка батарей, а, скорее, кошельков. Народу бы за теплоузлы расплатиться. Кстати, уже прозвучали и первые предположения о том, что деньги на промывание отопительных приборов можно было бы взять в кредит в банке…

Чем все это обернется для горожан и какие же “нормативные документы” нам преподнесет Городская дума, мы, надо полагать, узнаем в недалеком будущем. От себя лишь добавим, что еще до выборов на очередной пресс-конференции в ПЖКХ инженерам этого предприятия (не руководству) был задан вопрос о необходимости промывания батарей в наших домах с целью повышения их теплоотдачи. Ответ был получен отрицательный.

По словам специалистов, незаинтересованных в продвижении системы от фирмы Pancers, промывать батареи имеет смысл разве что на первых этажах зданий, и то не во всех случаях.

Полина ОРЛОВА

27.08.2009 , 17:13

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.

А если трубы уже своё практически отслужили... Да под давлением хорошо промыть... Где гарантия что они не станут течь? Тогда ИМ (кто это мутит) двойная выгода, заодно и трубы поменяют, (не бесплатно конечно). В общем здравствуй очередной откат...

Аноним: Знатоку С А Количество тепловой энергии считается в прямой зависимости от протекающей воды и её скорости.Промывка увеличит количество теплоносителя а параметры подачи никто не изменит. Готовьте деньги господа.

Да-а! Как все запущено:) Значит "промывка увеличит количество тплоносителя"?:) Где? В вашем воображении или в отопительном приборе? Если в батарее увеличится количество теплоносителя, следовательно увеличится площадь теплоотдачи? Нет?:) А если площадь теплоотдачи больше, то и количество тепла в единицу времени полученное потребителем больше? Нет?:) А если количество тепла больше, значит батарея работает максимально эффективно? Нет?:) Образованцы...:)

Аноним: После оплаты квартиры и прочего у меня остается 100 латов на питание на месяц. И что я трубы прочищу и буду сидеть СЫТАЯ и ДОВОЛЬНАЯ с мужем и ребенком?

После оплаты квартиры у меня остаётся 20-30Ls максимум. Если б не дачи всё п... Так что Вы хорошо ещё живёте! Извините ничего личного.

Michael: А если трубы уже своё практически отслужили... Да под давлением хорошо промыть... Где гарантия что они не станут течь? Тогда ИМ (кто это мутит) двойная выгода, заодно и трубы поменяют, (не бесплатно конечно). В общем здравствуй очередной откат...

А если бабушке пришит хер? Она будет бабушкой или дедушкой?:) Да и вообще... Кто и где докажет (прямой речью г-на Провиденко), что он, по примеру приснопамятной Строде (например с теплоузлами) собирается промывать домовые системы отопления без согласия на то жителей конкретных домов? Или это был семинар для старших домов? А уж им самим и решать - надо это им или нет? В который раз убеждаюсь - здесь собирается или подленькое, или трусливое быдло. Знаний - ноль. Апломба - на миллион.:)

Аноним: Знатоку С А Количество тепловой энергии считается в прямой зависимости от протекающей воды и её скорости.

Да ну!:) "Нобелевку" автору столь революционного открытия:)

http://www.saratovdecor.ru/article/?ID=43 может дешевле ее прикупить

Объясните мне("чайнику" в этом вопросе)-почему 2 лата собираются брать за КВАДРАТНЫЙ метр жилья, а не за ПОГОННЫЙ метр труб?! Они собираются промывать трубы или мои кв.метры? Подозреваю,что наши мозги и промывка уже началась. И ещё-Провиденко хочет сделать чистку батарей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для горожан. Тогда какие претензии к прошлой думе,которая навязала теплоузлы? Воистину!-двойные стандарты!

Sdelaite pozaluista dorogi na Novom Forwtate, a tocnee dorogu po ulice Minskas 2,ocenj prosim, i plowadku dla detei,a to v pervomaike vsego liw 2-3 plowadki............

да, не понятно причём тут площадь квартиры. они у нас полы мыть будут

анфиса: да, не понятно причём тут площадь квартиры. они у нас полы мыть будут

Это новый вид "разводиловки", который Провиденко пытается нам втюхать и получить откат от "Панцерса",не иначе.

???: Объясните мне("чайнику" в этом вопросе)-почему 2 лата собираются брать за КВАДРАТНЫЙ метр жилья, а не за ПОГОННЫЙ метр труб?! Они собираются промывать трубы или мои кв.метры? Подозреваю,что наши мозги и промывка уже началась. И ещё-Провиденко хочет сделать чистку батарей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для горожан. Тогда какие претензии к прошлой думе,которая навязала теплоузлы? Воистину!-двойные стандарты!

Млять!! Я тоже сначала щетинился на теплоузлы - но от н их плата меньше стала - это хоть "пощупать" можно. А промывки эти - неконтролируемая хрень. Тем более , нет механизма определения кому надо промывать , а кому нет.
Зачем мне промывка, если дому хоть и 40 лет, а батареи жарять как новые??
Промыку можно оставить только в одном случае - если Провиденко финансирует её из своего кармана!!

NU, esli toka iz karmana Providenko! A kakova tehnologija promivki? Ja ne spec,no esli pod davleniem, to starie trubi i razorvatj mozet.

ПРОмывальщик ПРОвиденко - прежде, чем ПРОматывать денежки на ПРОдвижение ПРОмывочного ПРОекта, надо ПРОверить на соответствие ПРОекту заменённые в некоторых квартирах домов батареи!Да и зачем ПРОмывать, если вся батарея горячая, а не 1/2 её? Снести стенку - надо разрешение спец, а установить батареи - может любой и сколько хочет! Заставьте на замененные отоп.батареяи разработать ПРОект - пусть сертифицированная организация рассчитает, какие, скотлько, лишнее - снять заствить - вот где денег немПРОмерено придёт! Да только эта фирма рассчётами не занимается, а уже откат дала - надо ПРОрабатывать данную концепцию?

Стоимость оборудования стоит где то 1500 латей ну и сам состав копейки 7 баксов ну и посчитайте зачем надо промывать трубы.Один подьезд 1000 кв.метров умножте на 2 лата 2000 тысячи лат на количество подездов.Безработные идея для бизнеса!!!!

Ну объясните мне кто нибудь причем здесь КВ. метры квартиры,а не протяжённость труб??? Полы в квартире можно и самим помыть,причём бесплатно!

Провиденко - это вааще уникум! откуда это чудо-мудо вылезло? Динозавр совковый.

нда.
прочёл. дважды.
Про этот "Панцыр" уже читал года три назад.
Предложение вроде-бы дельное, НО !!!

не смотря на казалось бы предпринимаемые благоприятные после смены власти инициативы нового правления Думы,
РАЗВОД ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

и повестка дня всё-та-же :

1. господа, пожалуйста, проясните недолугому Lohу, КАКИМ ЗАКОНОМ или нормативным Актом Латвийского государства регламентировано понятие "СТАРШИЕ ПО ДОМУ" ? и их правомочность (права и обязанности). ну, пожалуйста,...

2. на каком основании уже новое самоуправление в очередной раз полностью игнорирует нормы конкретных законов ЛР ? в которых недвусмысленно определена правомочная осуществлять какие-либо инициативы в отношении многоквартирного жилого дома ?

Статья 8. (1) Обязанностью всех собственников квартир является участие в управлении находящейся в общей собственности частью многоквартирного дома и ведении ее хозяйства.
(2) С этой целью собственники квартир образуют товарищество собственников квартир или заключают взаимный договор в установленном Гражданским законом порядке.

Статья 51. Порядок передачи права управления жилым домом товариществу собственников квартир или уполномоченному взаимным договором собственников квартир лицу
(1) Общее собрание собственников квартир многоквартирного дома для создания товарищества собственников квартир или заключения в установленном Гражданским законом порядке взаимного договора об управлении находящейся в общей собственности частью многоквартирного дома и ведении ее хозяйства созывается не позднее чем в течение шести месяцев после того, как принято решение о начале приватизации соответствующего жилого дома.

3. ЧТО и КТО является субъектом права ?
т.е., КТО ПРАВОМОЧЕН ПРИНИМАТЬ в настоящее время какие-либо решения и проводить действия относительно домов ?

выдержки из многочисленных законов приводить надоело.

Доколе нас будут стричь как баранов ?
КУДА ДЕЛСЯ ПРИВАТИЗАЦИОННЫЙ ФОНД !?

- Статья 67. Использование средств полученных в результате приватизации жилых домов.

(1) Средства в латах, полученные в результате приватизации жилых домов государства и самоуправленй, в размере 60 процентов зачисляются в фонд приватизационного имущества соответствующего самоуправления как отделенная составная часть этого фонда и используются для финансирования процесса приватизации жилых домов и содержания жилых домов во время (в течение) приватизационного процесса, а также организации процесса обхозяйствования после их приватизации.

http://www.likumi.lv/doc.php?id=121294&version_date=09.12.1992&from=off

http://www.diena.lv/lat/arhivs/bizness/privatizacijas-fonds-samazina-aizdevumu-izsniegsanu

http://www.diena.lv/lat/arhivs/bizness/privatizacijas-fonds-izvairas-no-atbildibas-par-saviem-kreditiem

http://www.google.lv/search?hl=ru&q=Privatizacijas+fonds&meta=cr%3DcountryLV

А не промыть ли Провиденко тебе мозги? От этого выиграет весь город.

А зачем нам эта фирма. Пусть это делает ПУЖКХ. Закупит нужное оборудование и постепенно в рамках целевой программы помощи городу и малоимущим, коих у нас большинство - прочищает коллекторы и батареи во всех домах потихонечку. Вот это мышление человека болеющего за людей и город.

Написать комментарий