Скандальное объединение 4

Ситуацию, сложившуюся вокруг Скрудалиенской основной школы, поистине можно назвать уникальной. Во-первых, это учебное учреждение, которое власти Даугавпилсского края решили фактически закрыть, находится в историческом здании, построенном во времена Первой республики. Во-вторых, это единственная латышская школа на пять волостей.

Реформы в медицине, образовании, системах налогообложения, безопасности и социальной сфере, предпринятые правительством Валдиса Домбровскиса всего за одну ночь, остро сказались на населении уже на следующее утро. А потому дело дошло до того, что люди начали открыто конфликтовать, как говорится, за место под солнцем. Именно такая ситуация сложилась и со Скрудалиенской основной школой, которую вдруг решили присоединить к Силенской.

Конечно, реформы в системе образования назрели. Рождаемость в Латвии резко падает, а вместе с тем отпадает и необходимость в таком количестве школ, какое сегодня имеется в стране. Тем более абсурдным является тот факт, что в одной небольшой волости имеются две основные школы, в которых не набирается и по сотне школьников. Бывший председатель Скрудалиенской волости Янис Разгуляев еще в начале года заявил, что согласно принципу “деньги следуют за учеником” волость попросту не в состоянии содержать две школы. Естественно, в такой ситуации остро встал вопрос об объединении, или, как модно говорить нынче, оптимизации школ.

Возникают и другие вопросы: зачем же закрывать единственную в русскоязычном крае латышскую школу, в которую русские родители с удовольствием отдают своих детей, чтобы у них не было проблем со знанием государственного языка. А что делать с уникальным зданием, построенным 70 лет тому назад?

На этот счет глава Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша говорит, что после изучения ситуации в этих двух школах комиссия, в которую входили работники Агентства общественного здоровья, Государственной пожарно-спасательной службы и Даугавпилсского районного совета пришли к выводу, что объединять учебные учреждения следует именно на базе Силенской школы. Комиссия, по словам И. Булаши, брала во внимание несколько факторов, и один из них – возможность доставки детей до школы. Также якобы бралась во внимание техническая оснащенность школ. Еще один аргумент, который выдвинула комиссия в пользу Силенской школы, – наличие спортивного зала, коего нет в Скрудалиене. Но родители Скрудалиенской школы указывают на то, что рядом находится прекрасный стадион.

Вообще надо сказать, что у родителей учеников Скрудалиенской школы есть свое особое мнение по поводу решения объединить учебные учреждения на базе Силенской школы. По их мнению, школа написала достаточно крупный проект по ремонту фасада Силенской школы, который находится в аварийном состоянии. Однако, чтобы получить европейские деньги, необходимо набрать определенное количество учеников. А их-то как раз и не хватает. Вот руководство Даугавпилсского края, мол, и хлопочет за Силене.
Как рассказывают жители Скрудалиены, летом, когда встал вопрос о закрытии поселковой школы и родители стали размышлять, куда, собственно, отдавать своих чад, многие решили отправлять детей учиться в поселок Мирный. Решение родителей в первую очередь было обусловлено тем, что соседний поселок находится всего в нескольких километрах от Скрудалиены, в то время как Силене – в восьми километрах. Но вот что любопытно: родителей (по их словам), которые не пожелали отправлять своих детей в Силене, начали “прессовать”. Ни всех, конечно, но многих. Уговаривали, говорят, по-разному – к каждому индивидуальный подход. Причем наибольшую активность, по словам родителей, проявляла депутат Краевой думы, проживающая в Скрудалиене, Люция Войткевич. А ее активность объясняется тем, что она – преподаватель в Силенской школе. Поэтому, мол, вполне понятно, что г-же Войткевич очень не хочется оказаться под угрозой увольнения.

– Сегодня, когда во всех уголках Латвии очень остро стоит вопрос о закрытии школ, мы, родители детей, учащихся Скрудалиенской основной школы, оказались буквально в водовороте неприятных событий. За месяц до начала учебного года мы вдруг узнали, что наша красивая, теплая, очень компактная и уютная школа закрыта, а нам уже “заботливо” протоптали дорожку в полуаварийное, холодное здание на границе с Белоруссией. Казалось бы, что поделаешь – кризис, надо как-то выживать! Но как выживать в школе, которая построена за три месяца на грунтовых водах на берегу озера и обречена при любых вложениях быть аварийной? Как выживать в школе, которая по содержанию вдвое дороже, чем та, которую надо оставить? Если школу закрыть, с государственным языком в нашем крае пришлось бы распрощаться, – с обидой и горячим желанием во что бы то ни стало отстоять свою школу говорят родители детей из Скрудалиенской школы. – И очень обидно, что собираются растоптать уникальный опыт коллектива учителей, наработанный за 12 лет неспокойного, непростого существования Скрудалиенской школы с латышским языком обучения. Школа уникальна тем, что она латышская, а учатся в ней русские дети!

Надо подчеркнуть, что против закрытия Скрудалиенской школы резко выступает министр образования Татьяна Коке. Проект объединения учебных учреждений на базе Силенской основной школы, разработанный Даугавпилсской краевой думой, в министерстве не согласован по сей день.

– Это единственный случай в Латвии, когда проект, разработанный самоуправлением, не акцептируется в Министерстве, – пояснила пресс-секретарь Министерства образования и науки Агнесе Корбе.

В конце прошлой недели министр Т. Коке пригласила на беседу директоров учебных учреждений и представителей Даугавпилсской краевой думы, чтобы в очередной раз обсудить вопрос, связанный с объединением школ. Министр снова настояла на том, что Скрудалиенскую школу ни в коем случае нельзя закрывать. Она в очередной раз подчеркнула, что эта школа уникальна в масштабе всей страны.

В общем, министр дала понять, что не даст добро на объединение учебных учреждений на основе Силенской школы. При этом Т. Коке порекомендовала сделать Скрудалиенскую школу многофункциональной и проводить там разные курсы для взрослых.

Отметим, что в советское время в Скрудалиенской школе обучение проходило исключительно на русском языке. Однако в 1996 году было принято решение о создании в Скрудалиене латышской школы. Между прочим, таких примеров в Даугавпилсском районе, да и во всей Латвии, не так уж и много. За последние 10–12 лет в Даугавпилсском районе на обучение на латышском языке, кроме Скрудалиенской, перешли только Медумская, Субатская и Эглайнская основные школы.

Кстати, в Скрудалиенской школе хранится письмо бывшей выпускницы, в котором она подтверждает, что это учебное учреждение строилось как латышская школа. В письме говорится о том, что Скрудалиенская школа в конце 30-х годов прошлого века была своеобразным “Латвийским консульством в России”. Такова история этой школы. Ну а родители надеются и верят, что 1 сентября их дети непременно переступят порог родной школы и ее никто никогда не закроет.

– Мы не хотим, чтобы наши дети отправлялись в другую школу мимо закрытых дверей родной школы, – подчеркивают жители Скрудалиены. – У нас и так все забрали – и почту, и волостной центр. Не хотелось, чтобы забрали последнее – школу.

Игорь АМЕЛЬКА

27.08.2009 , 17:16

"Сейчас"


Написать комментарий

Я,гражданка Латвии,удивлена тем, что происходит со Скрудалиенской школой.Она гордость нашего края!Так свободно обращаться с историей, культурой, просвещением в маленьком государстве-это недомыслие!Нам все надо беречь
и всем надо дорожить!В Силене оставить основную школу и добавить агрономическую школу.
Она необходима в каждом крае!Если закрыть латышск.школу последние латыши уедут. Это ИХ,Богом данная земля.Латыши сегодня нацменьшинство в красном углу Латвии.Надо давно разработать план по возрождению латышской нации, культуры, языка.Приглашать латышей вернуться на Малую Родину!!
Просто сиюминутная, эгоистическая,шовинистическаЯя игра!

А kāpēc jūs людмила не пишете хвалебные речи на гос.языке? Neprotat? Видно.......
Это как в поговорке - "в своем глазу и бревно не замечаешь".
А здание Скрудалиенской школы ну оЧЧЧень старое, так и смотри чтоб нерухнуло "наша историческая достопримечательность"

Это старое здание выстояло даже в войну. заедьте и посмотрите. И убедитесь, что оно еще два века простоит. Открою маленький секрет: во время Первой республики оно строилось из замеса раствора с яичными белками. Что это такое посмотрите в интеренете историю Крандштатской крепости... А в советское время здания строились на конкретный срок. В частности на 50 лет, после чего планировалось здание перестраивать. Познакомтись со строительными документами тех лет. Любому зданию давалась гарантия. Она не превышала 50-60 лет. Теперь понятно?

Да все это борьба за место под Солнцем

Написать комментарий