Работа за идею 5

С этой недели началась традиционная приемка городских школ к новому учебному году, но еще в прошлую среду руководитель Управления образования Ольга Дукшинская заверила депутатов Думы: школы к 1 сентября готовы. А к чему должны быть готовы учителя, школьники и их родители?

Как сообщила на заседании думского комитета по вопросам культуры и образования руководитель Управления образования  Ольга Дукшинская, 1 сентября учебу в общеобразовательных школах Даугавпилса начнут 9651 школьник и еще 200 ребят – в двух спецшколах. И если на каждого учащегося спецшколы государством в месяц выделяется более 200 латов (как заметила О. Дукшинская, драматические финансовые перемены ждут спецшколы через год), то на каждого ученика обычной школы до конца календарного года государство выделит ровно 139,78 лата – ни больше ни меньше. От этих цифр и приходится “плясать”.

ЗАРПЛАТЫ – ТОЛЬКО НА 3 МЕСЯЦА

Как указала Ольга Дукшинская, размер выделенной на образование госдотации уменьшился ровно на 50%. При этом каждая школа должна четко придерживаться критерия в 10,2 ученика на одну учительскую ставку. Классы можно открывать только при наличии 20 учеников. Только в этом учебном году будет сделано исключение, когда классы в одной параллели смогут состоять из 18 человек.

С 25% от госдотации до 15% срезано максимально допустимое финансирование не учителей в школах. То есть страдают вся администрация, технические работники, а также логопеды, соцработники, психологи и прочий персонал. По-прежнему открыт вопрос занятий по плаванию в школах: денег может не хватить. Учителям же до конца 2009 года государство выделяет деньги только на три месяца с учетом того, что зарплату за декабрь они получат в январе. Соответственно в декабре педагоги не смогут получить аванс. Зарплата для всех составит 250 латов. Директора школ по-прежнему смогут производить доплаты до 7% от оклада за качество, но это только в случае, если на то будут средства. А в принципе наших учителей ждет голая ставка без всяких доплат. Фактически – работа за идею. Когда депутат Думы и директор 3-й средней школы  Виталий Азаревич поднял вопрос о том, чтобы изыскать возможность в городском бюджете хоть немного финансов для поддержки педагогов перед началом учебного года, первая вице-мэр  Ливия Янковска сухо заметила: “Спасибо за предложение”, – дав понять, что ни о каких незапланированных тратах речи идти не может.

144 педагога приоритетных предметов (примерно 1/6 часть от общего количества) смогут получать целевые стипендии, как и в прошлом году. Этот вопрос курирует Управление образования. Еще стипендии будет платить Министерство образования и науки (из европейских денег), но эти выплаты начнутся хорошо если к концу 2009 года и, конечно, коснутся опять-таки далеко не всех педагогов.

ПРОЕЗД – СО СКИДКОЙ 50%

Сегодня, 27 августа, как ожидается, пройдут утверждение на заседании Думы новые обязывающие правила, касающиеся перевозок общественным транспортом. Вопреки заверениям мэра о том, что резервы для бесплатного проезда первоклассников будут найдены, данные правила предполагают 50%-ю скидку на проезд для всех школьников при приобретении проездного на один из видов общественного транспорта (придется выбирать: трамвай или автобус). То есть бесплатно с 1 сентября на городских трамваях и автобусах будут ездить только дошкольники, и то при условии, если они не занимают отдельного сидячего места и имеют удостоверяющий их дошкольный возраст документ.

Школьники же смогут приобретать проездные в школах, а сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки – в Управлении социальных дел. При демонстрации проездного билета кондуктору необходимо будет также показать ученический билет и удостоверение на право получения социальных гарантий.

Для родителей напоминаем, что месячный проездной билет на трамвай сейчас стоит 15 латов, то есть для школьника с 50% -й скидкой он будет обходиться в 7,5 лата. Стоимость проездного на автобус зависит от числа маршрутов.

Опять же, несмотря на продекларированный Рихардом Эйгимом поиск внутренних резервов на предприятиях-перевозчиках с целью дать больше льгот детям, ни Трамвайное предприятие, ни Автобусный парк не смогли изыскать дополнительные средства в своих бюджетах. Все скидки на проезд будут финансироваться напрямую из городского бюджета.

Кормить первоклассников будет государство, выделяя по 80 сантимов на одного ученика в день. Самоуправление никаких доплат по данной позиции производить не собирается.

КОНСУЛЬТАЦИИ – ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ

На сегодняшнем заседании Думы также будут утверждены новые платные услуги в городских общеобразовательных и спортивных школах. Как сказала при обсуждении данного вопроса на финансовом комитете заместитель руководителя Управления образования Инара Спринджука, данные услуги ликвидировать нельзя, так как они в принципе необходимы, но финансировать их за свой счет Управление образования более не может.

Так что, скорее всего (если не поступит возражений со стороны депутатов), за месяц занятий в подготовительных группах и группах с первого по пятый год обучения в ДЮСШ (биатлон, футбол, фехтование, теннис, тяжелая атлетика, волейбол и стрельба) родителям надо будет доплачивать по 4 лата в месяц. За те же занятия на шестом-седьмом году обучения и на первом-третьем, но в группах совершенствования спортивного мастерства, надо будет доплачивать 3 лата в месяц.

За дополнительные групповые консультации в общеобразовательных школах по таким предметам, как информатика, математика, естественные науки, а также латышский и иностранные языки, родителям придется платить 31 сантим за одно занятие.

За индивидуальные консультации придется платить дороже – 3,96 лата в час. За посещение кружков и обучение по интересам будет установлена такса в размере 27 сантимов за одно занятие.

За один день в группе продленного дня в школе придется заплатить 72 сантима.

Консультация логопеда для одного ученика будет стоить 4,52 лата в час.

ПРАЗДНИК ЗНАНИЙ, ШКОЛЫ И ДЕТЕЙ

Вот так начинается учебный год в даугавпилсских школах. Учителя – на “голом” окладе; родители и ученики – окруженные платными услугами и всеобщей дороговизной декларативно бесплатного образования в Латвии. И даже принятые ныне меры по экономии не будут последними – это известно уже сейчас.

В следующем году на одного учителя будет приходиться уже 11 учеников, а война за несокращение бюджета образования на следующий год между МОН и Минфином еще в самом разгаре.

Кроме того, первая вице-мэр Ливия Янковска уверена, что через год власти презентуют городу новую стратегию работы образовательных учреждений Даугавпилса. Спешить с ее разработкой городские власти не хотят, мотивируя это желанием сделать не наспех, а продуманно и максимально безболезненно. Так что то ли еще будет.

И все-таки 1 Сентября – это праздник. Праздник знаний, школы и детей, которые есть будущее нашего города и нашей страны. Поздравляем всех школьников, их родителей, учителей, директоров и прочих работников школ города с началом нового учебного года! Желаем всем вам выдержки и терпения, энтузиазма и вдохновения!
А трудности… Они делают нас сильнее.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

27.08.2009 , 17:27

"Сейчас"


Написать комментарий

хотелосьбы что оплачевает дума и на что пойдут мои деньги и что будет с теми кто платить не сможет Почему старшие платят меньше Это о ДСШ

Хочеш знать что оплачивает дума спрашивай

Какой бред!!!!! Если ребёнок - дошкольник занимает отдельное сидячее место в общественном транспорте, то за его проезд придётся платить!!!!

Спрашивается, и на кой я плачу такие налоги.....

A znajet li O.D. 4to na segodnja -11.sentjabrja ne odin u4itelj goroda ne polu4il svoju urezannuju zarplatu?Denj zarplati -8!

Написать комментарий