Город остался без мэра. На 5 часов 8

События, происходившие в Даугавпилсе в первый день сентября, обсуждаются ныне не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Интернет буквально забит комментариями. И действительно, такого народ еще не видел: за один день, с промежутком в пять с половиной часов, мэр города был снят со своей должности, а затем снова избран!

А началось все 27 августа, когда семеро депутатов от оппозиции, проголосовав против поправок к городскому бюджету, без которых жизнь в городе просто не может нормально функционировать, подали в руководство думы заявление о выражении недоверия нынешнему мэру Рихарду Эйгиму. Законодательство требует в ситуации, когда недоверие мэру выражают не менее трети депутатов данного самоуправления, в течение двух недель провести голосование по этому вопросу, а в случае, если недоверие поддержит большинство, – и перевыборы председателя самоуправления.

 Рихард Эйгим решил не тянуть с проведением внеочередного заседания думы – раз уж такое письмо от оппозиции поступило, нужно сразу расставить все точки над “i”. И вот 1 сентября, в 13.00, депутаты собрались в зале заседаний думы. На повестке дня стоял лишь один вопрос: рассмотрение заявление о выражении недоверия мэру. Голосование по данному вопросу, как того требует законодательство, было закрытым. Как это бывало всегда до сих пор при проведении закрытых голосований, каждый из депутатов, получив бюллетень и конверт, отправлялся в соседнее помещение, чтобы там, наедине, сделать в бюллетене нужные пометки.

Однако на этот раз эта простая процедура почему-то вызвала к себе повышенное внимание со стороны оппозиционных депутатов. В частности, г-да Лачплесис и Шкинч выразили озабоченность тем, не скрывается ли в комнате для голосования “кто-либо посторонний”, потребовали запереть на ключ дверь, ведущую из этого помещения в кабинет мэра, а бюллетени г-н Шкинч даже просмотрел на свет. И только затем голосование началось.

Результат его оказался неожиданным для многих присутствовавших в зале думы: восемь голосов против семи за недоверие мэру. Сразу же по городу поползли слухи: кто-то из коалиции проголосовал против мэра, которого ранее поддержал. Неужели кто-то так резко поменял свои взгляды? Но кто? И почему?

Все стало на свои места лишь после второго за день внеочередного заседания думы. Оно проходило в 18.30, и в этот раз предстояло избрать мэра, кресло которого в течение более пяти часов оставалось незанятым. На этот раз думский зал был не просто полон, но и переполнен. В проходах стояли жители Даугавпилса, пришедшие своими глазами взглянуть, как будет проходить переизбрание, и считаются ли наши политики с мнением избирателей. Степень подозрительности оппозиционных депутатов, несмотря на, казалось бы, одержанную во время предыдущего голосования победу, не только не снизилась, но даже повысилась. Так, на этот раз пришлось не только запереть на ключ дверь между кабинетом мэра и комнатой для голосования, но и поставить с другой ее стороны сотрудника муниципальной полиции. Чего опасались депутаты, выдвинувшие такое требование? Неужели же они считают своих коллег настолько несамостоятельными в своих взглядах и принятии решений, что думают, будто на них может повлиять сквозняк из-за дверей?

Но как бы то ни было, а закрытое голосование вновь состоялось. На пост мэра были выдвинуты две кандидатуры – Рихарда Эйгима и Яниса Лачплесиса. Результат повторных выборов мэра следующий: восемь голосов – за Р.Эйгима, семь – за Я.Лачплесиса. То есть, точно такой же результат, как и на первых выборах, 1 июля, с той лишь разницей, что вместо кандидатуры Риты Строде на этот раз фигурировало имя ее бывшего заместителя. И таким образом мэром Даугавпилса снова стал (или остался – кому как больше нравится) Рихард Эйгим. Что и требовалось доказать!

Итак, городская дума продолжает работать по тем же планам, какие были намечены накануне. Жизнь города после потрясения снова входит в привычную колею. Однако открытым остается один вопрос: откуда же при первом голосовании, когда ставился вопрос о недоверии мэру, взялся восьмой бюллетень за снятие мэра? Точного ответа на этот вопрос нет и вряд ли будет, однако высказываются различные предположения. Наиболее правдоподобных среди них два. Первый вариант – произошла всего лишь техническая ошибка, описка, когда кто-то из депутатов случайно поставил галочку не в том квадратике. Что ж, и такое бывает, ведь люди – не машины, тем более, что форма бюллетеня была незнакомой для большинства. И вторая из версий, получившая распространение в городе: кто-то из коалиции, не исключено, что и сам мэр, проголосовал за перевыборы, потому что только при условии, что эти повторные выборы состоятся, можно было доказать оппозиционерам и взбудораженной ими части даугавпилчан, что итоги первых выборов мэра – не случайны, и Рихарда Эйгима действительно поддерживает большинство. Впрочем, все это всего лишь предположения, а выводы каждый может делать сам.

03.09.2009 , 11:49

"Миллион"


Написать комментарий

Гриша! Хорош отмазываться - все считают что это ты! Тебе отбратного пути уже нет.
Наконец то ты начал потихньку врубаться, кто есть кто.
ДОжимай Эйгима до конца.

Немцов придумал себе отмазку - не разглядел клеточки

konec eigimu.grisha gotovit othodnie puti

у гриши что то со зрением. не было там полного зала. мания величия

Рихард,как вы могли взять себе в союзники эту продажную "шкуру" Немцова? Стродиха за эти годы правления ничего для города не сделала-только воровали она и ее банда!набрала кредитов-большого ума не надо!А про пресловутые 10% отмывки весь город знает!очень просто посчитать сколько денег осело в их карманах! бесстыжая!

Аноним: Рихард,как вы могли взять себе в союзники эту продажную "шкуру" Немцова? Стродиха за эти годы правления ничего для города не сделала-только воровали она и ее банда!набрала кредитов-большого ума не надо!А про пресловутые 10% отмывки весь город знает!очень просто посчитать сколько денег осело в их карманах! бесстыжая!

ti ne perezhivaj,v bitnost pravlenija riharda otkati sostavljali 30%,sdelav popravku na krizis i lichnie dolgi,uvelichit do 50%.no tebe vsjeravno nichego ne dostanetsja

ну перепутал, ну с кем не бывает)))))). А Риша очконул не по детски. Жимануло ему, но пронесло

Ветеран СССР: Гриша! Хорош отмазываться - все считают что это ты! Тебе отбратного пути уже нет. Наконец то ты начал потихньку врубаться, кто есть кто. ДОжимай Эйгима до конца.

Вау!!! Ветераша, да ты никак Немцова зауважал?))) Может ты еще и хвалить теперь его начнешь, консервный завод вместе строить начнёте и всё такое....))))
А то что ему другой дороги нет он видимо и понял за время между голосованиями.

Написать комментарий