Единый счет запаздывает

Обслуживающие организации крайне возмутил тот факт, что они согласно новому порядку должны были бы отвечать за долги горожан перед теплосетями. Это грозит крупными финансовыми неприятностями для ПЖКХ и полным фиаско для кооперативов

Не успела новая Дума похвастаться скорым введением единого счета за коммунальные услуги, который, как ожидается, облегчит жизнь горожанам, как самоуправлению стали писать жалобы обслуживающие организации и кооперативы, работа которых могла быть парализована уже с 17 сентября.

Именно с этой даты Daugavpils Siltumtīkli решило разорвать прежние договорные отношения о начислении платы за потребленную теплоэнергию с обслуживающими организациями – ПЖКХ и жилищными кооперативами, о чем предупредило их письменно в конце августа.
Газета “СейЧас” уже рассказывала о том, что, вероятно, технические возможности обслуживающих организаций (даже крупного ПЖКХ, не говоря уже о мелких кооперативах) не позволят безболезненно и быстро перенять у предприятия теплосетей систему начисления платы за потребленную теплоэнергию.

Однако Дума была уверена, что проблем не будет, к 1 октября рабочая группа закончит свою работу, и в октябре же горожане получат единый счет.

Следуя политике Думы по данному вопросу, теплосети разослали своим партнерам письма о прекращении действия старой системы расчетов. И обслуживающим организациям ничего не оставалось, как жаловаться в ту же Думу, которая инициировала переход на новую систему расчетов.

Дума рассмотрела жалобы и признала, что на все задуманное необходимо время. В частности, надо не только установить на обслуживающих предприятиях компьютерные программы для учета потребленной жителями теплоэнергии, но и заключить новые договоры. Предприятие теплосетей по новой схеме является поставщиком тепла, пользователи этой услуги – жители. Но с каждым из них теплосетям физически трудно заключить договор на потребление теплоэнергии и произведение расчетов за нее. Тем более что теплосети отвечают за подачу тепла до ввода в многоквартирный дом, а за его распределение внутри дома и регулировку ответственна обслуживающая организация.
Так что последняя и выступает в роли посредника между поставщиком и пользователем, а также заключает договор на получение услуги и расчет за нее с поставщиком на основании доверенных на то прав со стороны пользователя. Передачу прав на заключение договоров с теплосетями от их лица пользователи обязаны подписать со своими обслуживающими организациями.

Кроме того, обслуживающие организации крайне возмутил тот факт, что они согласно новому порядку должны были бы отвечать за долги горожан перед теплосетями. Это грозит крупными финансовыми неприятностями для ПЖКХ и полным фиаско для кооперативов.

Получив эти нарекания, Дума все-таки порекомендовала предприятию теплосетей заключать с обслуживающими организациями такие договоры, в которых было бы указано: обслуживающая организация рассчитывается с поставщиком услуги в таком объеме, в каком с ней рассчитались пользователи.

Однако Дума не забывает в своих рекомендациях предприятию теплосетей упомянуть, что самоуправление не имеет права вмешиваться в деятельность частных жилищных кооперативов, так что все вопросы, связанные с ними, должны решаться на общих собраниях их членов. Дума регулирует только отношения между предприятиями самоуправления – а именно Daugavpils Siltumtīkli и ПЖКХ.

Сколько времени может занять решение данных вопросов в кооперативах, а также заключение договоров и подготовка компьютерных программ под новые нужды обслуживающих организаций, Дума в своем письме в Daugavpils Siltumtīkli и не пытается спрогнозировать.

Но уже сейчас, судя по реакции обслуживающих организаций на стремление теплосетей разорвать текущие договорные отношения столь стремительно и в одностороннем порядке, можно предположить, что для введения единого счета за все коммунальные услуги мало политической воли.

Необходимы также четко скоординированные и продуманные действия со стороны хотя бы предприятий теплосетей и жилищно-коммунального хозяйства, чтобы кооперативы видели, с кого можно брать пример. Но пока, кроме рекомендации предприятию теплосетей обозначить переходный период на новую систему расчетов, рабочая группа Думы, занимающаяся данным вопросом, ничего резонного и общедоступного не предложила.

Так что неудивительно, если обещанный в октябре единый счет запоздает на месяц-другой.

Полина ОРЛОВА

03.09.2009 , 16:34

"Сейчас"


Написать комментарий