«Это обман избирателей» 19

Поправки к городскому бюджету не были приняты из-за отсутствия большинства в правящей коалиции, и теперь мэр обвиняет оппозицию в лишении детей бесплатного проезда в общественном транспорте, хотя на самом деле решение о предоставлении льгот было принято большинством голосов. А вот поправки к бюджету были составлены действительно бездарно.

Обязывающие правила самоуправления о льготах на проезд в общественном транспорте, согласно которым дошкольники поедут на трамваях и автобусах бесплатно, а школьники с 50%-й скидкой (о чем в прошлом номере уже рассказывала газета “СейЧас”), были приняты Думой в прошлый четверг. Несмотря на то что присутствовали 7 депутатов позиции и 7 оппозиции, оппозиция частью голосов поддержала данные правила.

Так что обвинения Рихарда Эйгима в ее адрес в том, что дети не смогут поехать бесплатно из-за воли депутатов от LPP/LC и Городской партии, абсолютно беспочвенны. Решение о присуждении льгот было принято,  Рихард Эйгим публично поручился, что дети с 1 сентября поедут со скидками. Так к чему, спрашивается, было обвинять оппозицию?

А вот какой вопрос оппозиция действительно “завалила”, так это предложенные к утверждению поправки к городскому бюджету. Они не были утверждены, так как за проголосовали только 7 правящих депутатов ( Григорий Немцов в этот раз отсутствовал). Почему оппозиция не поддержала подготовленные поправки?

Об этом газета “СейЧас” поинтересовалась у депутата Городской думы Яниса Лачплесиса.

– Янис Антонович, как вы оцениваете подготовленные поправки к бюджету Даугавпилса на 2009 год?
– К сожалению, глядя на эти цифры, чувствуется, что советы опытных и квалифицированных специалистов Думы нынешним ее руководством просто игнорируются. В основном мы видим механическое снятие финансирования, которое в основном обеспечивается путем переноса выплаты последней в году заработной платы бюджетников с декабря на январь. А помимо этого – никаких особых шагов по экономии средств. Плюс в бюджете не видно, сколько городу будут стоить те или иные принимаемые в последнее время решения Думы.

Так что налицо – абсолютное непонимание принципов формирования бюджета и неспособность определить его приоритеты. Я вполне понимаю, что у человека, который работает первым заместителем председателя Городской думы в свободное от основной работы время, нет возможности компетентно подготовить бюджет, но тогда не надо мешать его готовить специалистам, которые в Думе есть.

– Председатель Городской думы Рихард Эйгим любит заявлять о работе широкой коалиции. Скажите, кого-то из представителей оппозиции приглашали на бюджетные слушания? Может, интересовались вашим мнением по каким-то из вопросов?
– Нет, не приглашали и не спрашивали. Поправки были подготовлены без нашего участия.

– Поправки подразумевают уменьшение фонда пособий Управления социальных дел на 39 тыс. латов, и первая вице-мэр  Ливия Янковска настаивает, что горожане не будут нуждаться в такой большой сумме материальной помощи, как было запланировано ранее. Насколько, на ваш взгляд, верно это утверждение?
– Сокращение фонда пособий Управления социальных дел – это вынужденный шаг. Этой структуре, как и остальным, была просто спущена контрольная цифра, в которую она должна была вложиться. Сколько смогли – урезали по своим структурным подразделениям, а остальное пришлось забирать из средств на пособия. При этом абсолютно ясно, что эту сумму сокращать нельзя было, ведь впереди отопительный сезон, и надо будет помогать горожанам, ведь экономическая ситуация все ухудшается.
И в то же время руководство Думы предложило нам утвердить проект решения о дополнительной оплате труда работников Думы в ее комиссиях. При этом никто не смог сказать, сколько денег на это потребуется. Ответ был только один: “В рамках запланированного в начале года финансирования”. Но как можно принимать решение, не сделав хотя бы прогноза относительно того, сколько оно будет стоить городу? Быть может, этих денег на доплаты членам думских комиссий хватило бы для того, чтобы не урезать сумму пособий? Ответа, к сожалению, нет.

– Насколько обоснованны обвинения, что из-за вас школьники не смогут получить льготы на проезд?
– Они абсолютно необоснованны. Так как правила о предоставлении льгот были приняты Думой 27 августа. А вот отдельного финансирования этих льгот из городского бюджета в предложенных к утверждению поправках не было. То есть опять мы принимаем решение и не знаем, сколько оно нам будет стоить. Первая вице-мэр Ливия Янковска при обсуждении настаивала, что на оплату детских льгот хватит денег из выделенных в начале года на компенсации убытков перевозчиков 819,5 тыс. латов. Но эта сумма выделялась на основании тогдашних льгот и прогнозов на начало года, а вот финансовый прогноз относительно новых льгот руководство Думы сделать не потрудилось. Как бы с этими льготами не получилось, как и с неучтенной водой: сначала “да-да”, а потом – ничего…
И тем не менее в отношении финансирования льгот на общественный транспорт, раз уж руководство Думы не считает нужным сделать для этого отдельный расчет, с непринятием поправок к бюджету абсолютно ничего не изменилось. Сумма в 819,5 тыс. латов так и так была запланирована в бюджете с начала года, а раз поправки с этой же суммой не были приняты, то по-прежнему действует старый бюджет, где на компенсации перевозчикам все равно отведено 819,5 тыс. латов. Так что все эти обвинения не имеют основания.

– В поправках к бюджету нет графы, подразумевающей компенсации городским педагогам, которые с этого года потеряют как минимум около 100 латов в месяц. Депутат  Ивар Шкинч при обсуждении вопроса о бюджете спрашивал у Ливии Янковской, где же заложены эти компенсации, которых так ждали учителя и которые были прописаны в декларации, подписанной нынешней правящей коалицией. Госпожа Янковска сделала вид, что вопрос касался компенсаций по увольнению, и ответила, что этим вопросом занимается государство. На следующий день мэр города в очередном радиоэфире заявил, что компенсаций нет, потому что поправки к бюджету провалены оппозицией. Все это выглядит, как безнадежные поиски виноватых. Вы, как человек, принимавший непосредственное участие в формировании бюджета Даугавпилса на 2009 год, скажите, была ли в городском бюджете возможность доплатить всем учителям города разницу между 345 и 250 латами за ставку?
– В городском бюджете нами была изыскана возможность до 1 сентября оплачивать школам города и дополнительные ставки, и производить прочие дотации. Но, как и дотация Министерства образования и науки, наше финансирование было рассчитано до 1 сентября. Теперь город не имеет возможности не то чтобы добавить какие-то выплаты школам, но и даже сохранить доселе существовавшие. С этим надо было считаться депутатам, подписывавшим декларацию. Я все больше склоняюсь к тому, что она была подписана по невниманию или по незнанию.

– Конечно, людям свойственно ошибаться. Но как вы чисто политически оцениваете подписание декларации депутатами правящей восьмерки, пункты которой они теперь не в состоянии выполнить?
– Политически я это расцениваю как обман избирателей.

P.S. Напомним, что депутаты, подписавшие декларацию о “не воровать и не сутяжничать”, в которой был пункт и о доплатах учителям города, обязались сложить депутатские мандаты в случае, если отступят от выполнения обозначенных в декларации пунктов…

Ольга ПЕТКЕВИЧ

03.09.2009 , 16:45

"Сейчас"


Написать комментарий

А город подумал, что вы уже угомонились и приступили к работе.Оказывается спектакль продолжается!

скажите нормальным языком, отдельной новостью и предложением. Дошкольники имеют право ездить бесплатно и в трамваях и в автобусах? или только в одном из этих видах транспорта, или вообще везде платно.

Мама: скажите нормальным языком, отдельной новостью и предложением. Дошкольники имеют право ездить бесплатно и в трамваях и в автобусах? или только в одном из этих видах транспорта, или вообще везде платно.

nu v novostjah pokazivali zhe.pravjaschee bolshinstvo progolosovalo za otmenu lgot

Девушка Оля и бабушка Кузьмина, а не надоело ли Вам задавать своим любимым депутатам вопросы, которые они сами же для вас и подготовили вместе со своими ответами?

SmileD: Девушка Оля и бабушка Кузьмина, а не надоело ли Вам задавать своим любимым депутатам вопросы, которые они сами же для вас и подготовили вместе со своими ответами?

то же самое хотел бы спросить у всех остальных даугавпилсских "пресс".

достали вы своими социальными подачками. Нехрен было разваливать все производства,а потом выкидовать деньги на бредовые проекты,как "замок пота",аэрапорт,музей Ротко и прочее. Нужно было создавать рабочие места и не отмазоваться,что этим должны заниматься бизнесмены,которых вы и так душите.

Sion: достали вы своими социальными подачками. Нехрен было разваливать все производства,а потом выкидовать деньги на бредовые проекты,как "замок пота",аэрапорт,музей Ротко и прочее. Нужно было создавать рабочие места и не отмазоваться,что этим должны заниматься бизнесмены,которых вы и так душите.

nu kto mozhet razvit biznes krome biznesmenov?nikto.i bankritstvi rishi dokazatelstvo etomu.ne smog svoj biznes razvit,zagnal v millionnie dolgi,a vi zhdjete ot nego razvitija goroda.samim ne smeshno?

Какая, всё таки, замечательная у нас страна!!! У человека МИЛЛИОННЫЕ долги и 14(!) уголовных дел, а он не только на свободе гуляет, а ему даже разрешают выдвигаться на пост Мера! Охренеть! Российский беспредел отдыхает!

Блин... ну когда же вам надоест чушь всякую пороть! Покажите, в конце концов, хоть одну бумажку, хоть один официальный документ!
И как мозоль на языке не выскочит ?...

Янка, Рита! Вернитесь пожалуста к руководству городом!) Вернётесь, возмёте кредит и всё будет нормально!)))

Аноним: Янка, Рита! Вернитесь пожалуста к руководству городом!) Вернётесь, возмёте кредит и всё будет нормально!)))

poka starie ne vernutsja k vlasti,nichego ne izmenitsja,tolko vsje huzhe i huzhe budet stanovitsja.

а это тогда что?:
"Обязывающие правила самоуправления о льготах на проезд в общественном транспорте, согласно которым дошкольники поедут на трамваях и автобусах бесплатно, а школьники с 50%-й скидкой (о чем в прошлом номере уже рассказывала газета “СейЧас”), были приняты Думой в прошлый четверг 27,08,09. Несмотря на то что присутствовали 7 депутатов позиции и 7 оппозиции, оппозиция частью голосов поддержала данные правила"

" Рихард Эйгим публично поручился, что дети с 1 сентября поедут со скидками."

неужели так трудно выяснить этот вопрос?

poputal kaut ko

Без коментариев

Лачплесис - самый адкеватный и нормальный в думе...

а лачплесис по знаку зодиака кто

Оппозицию выгнать из думы,всё равно голосуют всегда против,не вникая в суть и зря тратят деньги налогоплатильщиков.

mama: на каком основании русский лицей берет в этом году 20 лат ,вместо 10 лат,и подчиняется ли он дукшинской,может надо пригласить аудит и в каком то роде опредилить соблюдение законов,но конечно не аудит с дцалбой,а из риги

Откуда такая инфа? Все как было в прошлом году так и осталось. Мы платим по 10 лс. А вы или в этой школе не учитесь, или .... В принципе здесь не про это говориться. Обсуждаем другую тему

Оппозицию не дающую нормально работать гнать

Аноним: Оппозицию выгнать из думы,всё равно голосуют всегда против,не вникая в суть и зря тратят деньги налогоплатильщиков.

Прежде,чем кого то гнать, сам вникни в суть происходящего,умник ты наш.

Написать комментарий